Сказка об отважном кузнеце
O statecném kovári
6.8
1983, фэнтези, приключения, семейный
Чехословакия, 1 ч 20 мин
В ролях: Иржи Кнот, Владо Мюллер, Вильям Полоньи, Петр Чепек, Лубор Токош
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка об отважном кузнеце

английское название:

O statecném kovári

год: 1983
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Иржи Колин
композитор:
художники: Эстер Крумбахова, Зденек Розкопал, Шарка Хежнова, Ivo Formnek
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин

Постер фильма «Сказка об отважном кузнеце», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сказка об отважном кузнеце», 1983

Она не одна придёт, она с кузнецом придёт… да ещё с каким!

Молодой деревенский кузнец решил на свет посмотреть, себя показать и отправился странствовать. Встретил он двоих товарищей, пошли вместе. Узнали они что злой колдун украл у короля трех дочерей, решили друзья их вызволить. Предстоят им испытания холодом, голодом, дальнею дорогой, чарами колдовскими и самое трудное испытание — испытать крепость дружбы.

В советское время эта чехословацкая сказка была у нас в прокате, с дубляжом, однако с тех пор она исчезла с радаров, а жаль может это не такой шедевр как фильмы Вацлава Ворличека, но весьма достойный представитель чехословацкого сказочного канона.

Порадовал сюжет истинно сказочный без всяких там постмодернистских переосмыслений и обилия глупого юмора. Конечно как всегда восхитительна природа Чехословакии: пронизанные светом леса, вольные поля, мягкие холмы, величественные скалы. «О храбром кузнеце» постановка не очень богатая и на красивые картины природы сделан особый упор, тем более что это сказка роуд-муви. Удались и мистические сцены: появление ведьмы-лисицы, подземный замок черного короля. Действие сопровождается разнообразной музыкой композитора Петра Ульриха, особенно запоминается заглавная мелодия с народными мотивами.

А вот главный герой наверное многих удивит, при словах «молодой деревенский кузнец» вы наверное представили статного парубка с косой саженью в плечах, а вот и нет! Исполнитель этой роли Павел Криз (или Кржиж) щуплый юнец лет 17, с тонкой длинной шейкой, и большим подростковым ртом, весьма необычный типаж для сказочного героя, тем более для кузнеца наделенного недюжинной силищей. Конечно в 1980-х Криз был заметной молодежной звездочкой, благодаря «поэтической» франшизе Клейна-Печасека, держится он уверенно и играет нормально, но всё-таки выбор этого щеночка на главную сказочную роль как-то немного меня озадачил. Другие актёры привычнее: толстый, прожорливый мельник Матей (Иржи Кнот), высокий, лохматый дровосек Ондра (Ян Кронер). Престарелый Король и Птицеподобный черный колдун тоже смотрятся неплохо. Молоденькие принцессы довольно миловидны, однако небольшой бюджет фильма заметен в их костюмах, это какие-то странные одежды из ярких тряпок, близко лучше не рассматривать. Грим и спецэффекты (их не слишком много) для того времени сделаны неплохо.

Итог: «О храбром кузнеце» добротно снятая сказка роуд-муви с прекрасной музыкой и альтернативным главным героем. Надеюсь все любители чехословацких сказок снова вспомнят этот совершенно напрасно подзабытый фильм.

P.S. интересный факт: Актёр Ян Кронер сыгравший алчного дровосека Ондру через несколько лет снялся в главной роли в фильме-сказке «Не бойся» — сюжет, локации и мистический колорит которого во многом схож со сказкой «О храбром кузнеце» (работали те же сценаристы), такая вот сказочная преемственность.

23 мая 2017

Фэнтези Сказка об отважном кузнеце появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Петр Шведа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иржи Кнот, Владо Мюллер, Вильям Полоньи, Петр Чепек, Лубор Токош, Мартина Безоушкова, Tatana Cechovská, Jana Tomsu, Ладислав Троян, Магдалена Рейфова, Ольдржих Велен, Карел Семерад, Мартин Шведа, Jirí Guryca, Jan Bursík.

Страна производства - Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.