Скальпы
Scalps
3.9
1983, ужасы
США, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Джо-Энн Робинсон, Ричард Хенч, , Фрэнк МакДональд, Кэрол Сью Флокхарт
и другие
Группа студентов-археологов в поисках артефактов отправляется на раскопки в область, некогда принадлежавших индейцам. По дороге полоумный старикашка предупреждает их, что лучше молодым людям не продолжать путешествие, ибо духи умерших навечно поселились в тех пустынных землях, но студенты его, не послушались, и через несколько часов разбили палатку недалеко от склона горы. При этом девушке ДиДжей всю дорогу виделись странные видения безобразной головы на фоне костра. Что ж, «предчувствие ее не обмануло» — видения были духом давно умершего индейца «Черный Коготь», который промышлял в этих краях колдовской магией и даже после смерти не собирался оставлять «бледнолицых завоевателей» в покое....
Дополнительные данные
оригинальное название:

Скальпы

английское название:

Scalps

год: 1983
страна:
США
слоган: «They came out of the grave... to get REVENGE!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Ларри Ван Лон, Бретт Уэбстер
композиторы: ,
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Скальпы», 1983

Видео: Трейлер (Скальпы, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Скальпы», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Скальпы», 1983

Тюк-тюк томагавком…

Я больше не буду смотреть ранние фильмы Фреда Олена Рэя. Честно. Да и вообще не хочу я фильмы его смотреть. Но если уж попадутся — то ранние точно смотреть не стану. Что «Смерть пришельца», что это — начинающие поползновения, подготовка к прыжку в омут треша, обычные любительские зарисовки в стиле «Это я пока такой — а вот подрасту, да как сниму что-нить!» — что угодно, но только не фильмы. И уж тем более не фильмы, которые должны прокатываться в кинотеатрах (а ведь прокатывались же!).

Главная проблема этих ранних экзерцисов — в том, что Олен Рэй снимал их на абсолютно серьёзных щах. Он пытался с помощью разрисованных гуашью «зомби» показать эпидемию в «Смерти пришельца», здесь же он пытается рассказать историю о молодых археологах и злобных индейских духах как нечто страшное, искренне не понимая, что история-то — не история вовсе, а нудная залепуха, а здешний бюджет можно было отдать какому-нибудь Джиму Уайнорски. Который тоже далеко не гений. Зато у Джима — весёлый идиотизм, задор, осознание того, что его фильм не проидёт дальше рук какого-нибудь радостного прыщавого гика, у которого все стены завешаны постерами из «Ловчего смерти» или дружной компании, которая сей фильм врубит для «поржать».

Ну а это — извините, но тяжко смотреть на фильм, в котором на полном серьёзе показывают какого-то шамана в игрушечной маске льва. А потом у маски начинает дёргаться верхняя губа, и ты понимаешь, что маска-то — не маска, а якобы голова. Вот где страшно-то становится. Хотя, со спецэффектами всё не особо плохо — на сцены зверств можно смотреть без рвотных позывов — скальп снимут (надо же соответствовать названию) и шею вскроют вполне приемлимо и кроваво, но это тут ненадолго.

Чего я не могу понять — так это операторской работы. Почему так криво показывают ночь в этом фильме? Сначала они (операторы, двое их) честно вешали на объектив тёмный фильтр — мол, это ночь (с ясным синим небом, но ночь). Потом про фильтр видимо забыли и снимали как есть, а некоторые сцены «на природе» явно снимали в каком-то помещении (хотел сказать «павильоне», но вовремя одумался), ибо задник кромешно-чёрный. Наверное, операторы работали несогласованно, поэтому такая вот оказия.

Актёры предсказуемо лажают, и лажают сильно. Вслед за Бастером Краббе из «Смерти пришельца» в цепкие лапы Олена Рэя, кстати, попал ещё один забытый герой прошлого — Кирк Элин, бывший Супермен. И каждая его секунда пребывания в кадре (благо немного секунд-то) буквально кричит о том, что Элин в шапочке археолога на ходу растрачивает все остатки былого достоинства, превращаясь из кумира былых времён в «Бывшая звезда снимется за еду» исполнителя. Молодые же актёры, играющие юных археологов, героически, с гримасами переигрывания или наоборот — крайней лени с честью прошли путь из ниоткуда в никуда, не сделав себе даже подобия карьеры. Аминь.

Ну и напоследок не могу не пнуть «Скальпы» за то, что действие раскачивали чудовищно долго. Минут 45 прошло до того момента, как хоть кого-то начали насиловать. Фоном всё это время играла вполне неплохая, но сильно бюджетная синтезаторная музыка в виде потусторонних подвываний, но потом саунд стал скатываться в какое-то тиририканье, да ещё и играть не к месту. Но так или иначе — претензий к работе композиторов у меня немного, а вот к остальному — в разы больше. Дёшево, неинтересно, затянуто, бессмысленно и ненужно. Зато эту ленту — как и кучу подобного треша — вполне справедливо утянуло в омут забвения и никчёмности — ибо было бы страшно, увидеть когда-нибудь на прилавках Scalps: 2-Disc Collectors Gold Special Edition Deluxe. Хотя — по секрету — я б купил. Интересно было бы посмотреть на интервью с Оленом Рэем, в котором он бы подробно описывал кропотливый процесс создания шедевральной львиной головы…

3 из 10

28 августа 2013

Ужасы Скальпы появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Фред Олен Рэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джо-Энн Робинсон, Ричард Хенч, Roger Maycock, Фрэнк МакДональд, Кэрол Сью Флокхарт, Барбара Магнуссон, Кэрролл Борланд, Синтия Хартлайн, Форрест Дж Экерман, Джордж Рэндолл, Пепи, Romeo Rodriguis, Хесус Де Луиджи, Джей Уолкер, Кирк Элин.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.