Ситара
Sitaara
7.8
1983, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 24 мин
В ролях: Бхануприя, , Саратх Бабу, ШриРам Эдида,
и другие
Красота незнакомки, случайно встреченной в поезде, поразила молодого фотографа Девадаса. Без билета, без денег, отказавшаяся назвать свое имя и рассказать, откуда и куда она едет, девушка была окружена ореолом какой-то мрачной тайны и выглядела очень несчастной. Девадас назвал красавицу Ситарой (что значит «звезда»), пригласил к себе домой, предложил работать фотонатурщицей. Она согласилась, но при условии, что никто никогда не будет даже пытаться узнать что-либо о ее прошлом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ситара

английское название:

Sitaara

год: 1983
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рагху М.В.
композитор:
художник: Тотта Тарани
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, семейный

Отзыв критика о фильме «Ситара», 1983

Волшебная Ситара.

Как же я люблю такие светлые, искренние, добрые, наивные, милые, трогательные фильмы! Он полностью снят в жанре классического индийского кино, в котором чувства главных героев самые открытые, поступки самые честные, любовь самая преданная. А злодеи самые коварные, самые алчные и самые завистливые. Фильмы, в которых добро всегда побеждает зло. Это неповторимый дух той эпохи, которую, увы, не может повторить ни один нынешний фильм Болливуда. Атмосфера теплоты и душевности. Счастья и радости. А ведь наперёд всё давно уже известно, и ты просто наслаждаешься прекрасными песнями, прекрасными актёрами и прекрасным чувством любви, которое там царит. Наслаждаешься и мечтаешь и стремишься к такой же преданной, воздушной, всеобъемлющей любви... которую не могут сломить никакие трудности и невзгоды. Проникаешься и понимаешь - это любовь... Такая вот любовь - сильная…

Классические фильмы, любимые и привычные с детства, я до сих пор, смотрю только в советском дубляже. Боже, что это был за дубляж! Отдельный вид искусства! Это высший пилотаж (как и перевод книг, переведённых в СССР советскими переводчиками). Нужно чувствовать актёра. Дубляж зарубежных фильмов в советском прокате был настолько профессиональным, актёры подбирали тембр и интонацию так, что голос сливался с экранным образом. Индийские фильмы часто отдавали на дубляж на Киевскую студию им. Довженко.

Кстати говоря, новые фильмы тоже предпочитаю полностью профессионально переведённые и озвученные (хотя в последнее время озвучка попадается не всегда качественная и порой просто невозможно смотреть, но есть люди которые стараются в своей работе, и пусть озвучка одноголосая, но сделана с чувством и ответственно, такие фильмы тоже смотрю с удовольствием. За что им огромное спасибо и низкий поклон). Отдельно, голоса артистов слушать. Но! Но для того, чтобы смотреть, а впоследствии полюбить фильм, мне необходимо, чтобы фильм был качественно, профессионально, переведён и озвучен на русский, и точка. Я знаю все аргументы в пользу оригинала, знаю. Но оставляю за собой право смотреть индийские фильмы только профессионально переведённые и озвученные! Особенно если это касается любимой классики! Голос нашей Надежды Румянцевой, сразу звучит в ушах хрустальным колокольчиком, когда она дублирует актрис в фильмах тех лет, а как она смеётся! Без этого непревзойдённого дубляжа фильм потерял бы часть своего очарования! Жаль, что некоторые фильмы вообще без перевода или всего лишь с субтитрами.

Ну что-то я зарасхваливала мой любимый советский дубляж. Просто реально очень рада всегда смотреть такие фильмы, с такой шикарной озвучкой. Но перехожу всё же к фильму.

В 1984 году в эту 17 летнюю девушку с огромными глазами влюблялись все южно-индийские мужчины, да и советские наверное тоже. Она сыграла главную роль в телугу фильме «Ситара», который стал настоящей классикой, а заглавный трек из него признан хитом всех времён. Фильм получил три Национальные кинопремии и был показан на нескольких кинофестивалях, в том числе и в Москве.

Сюжет полностью соответствует описанию сделанному здесь, на КП, что случается не так часто здесь. Видимо этот фильм многие знают и помнят с детства, и потому сделали качественную аннотацию к фильму. Это радует. Просто все звёзды сошлись над этим фильмом и он получился незабываемым.

Я не сразу поняла, что видела этот фильм в детстве (он чем-то очень отдалённо напомнил мне фильм «Очень грустная история» с Камалом Хасаном и Шридеви в главных ролях). Всего один эпизод, ближе к концу фильма, помог мне это понять. В целом можно считать, что посмотрела я его впервые, т. к. не помню о нём ничего, кроме этого эпизода, её потрясающего танца на берегу реки, запечатлевшегося в памяти, и заглавной песни, которая так и называется «Sitaara».

Кстати Бхануприя, младшая сестра другой известной актрисы того времени - Шантиприи, и снималась в кино с 14 лет (прямо как Дивья Бхарти). Бхану занималась индийским классическим танцем в стиле кичипуди и для этого фильма подошла идеально.

Актёр сыгравший Девадаса мне не знаком, да и вообще никого из актёров этого фильма не знаю, всех видела впервые, кроме самой Бхануприи, естественно.

Фильм просто потрясающий. Прекрасный сюжет, артисты, просто волшебная музыка, композитора Илайя Раджа, которая завораживает, и хочется переслушивать каждую композицию отдельно, не спеша, прислушиваясь к плавному переливу нот.

Прекрасный фильм для просмотра всей семьёй: есть над чем подумать, и есть на кого посмотреть. Очень красочный, красивый, фильм! Бхануприя красавица, самая настоящая индийская красавица! Ну, вот бывают же такие красивые женщины. И играет она как мягко, нежно, женственно, очень профессионально и обдуманно, очень продуманно в мельчайших деталях, какая она женственная и в то же время какая мужественная.

Сдаётся мне, что в советском прокате метраж сюжета основательно урезан, и от этого финал кажется скомканным, а героиня Бхануприи истеричной. И всё же это очень даже поучительный фильм о семье, об истинной любви, о настоящей дружбе и благородстве, о вечных человеческих ценностях на все времена.

10 из 10

11 сентября 2022

Мелодрама Ситара появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Вамси. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бхануприя, Subhalekha Sudhakar, Саратх Бабу, ШриРам Эдида, Mallikharjunarao, Раллапалли, Сакши Ранга Рао, Сомаяджулу Дж.В., Суман.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.