Семь часов до гибели
6.2
6.4
1983, драма
СССР, 1 ч 12 мин
16+

В ролях: Наталья Гвоздикова, Юрий Демич, Александр Збруев, Герман Дмитриев, Юрий Малышев
и другие
Сорокалетний хирург Алексей Шульгин, считая себя неудачником, собирается уехать с Крайнего Севера. Но ведь у каждого человека хоть раз в жизни наступает момент, когда требуется проявить все, на что он способен. Таким моментом для Шульгина стал вызов на борт военного судна. Там произошло несчастье - лопнувший трос тяжело ранил матроса. Шульгин блестяще делает операцию. Жизнь человека спасена, и спасена вера Алексея в себя...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семь часов до гибели

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Семен Иванов
композитор:
художник: Владимир Костин
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Семь часов до гибели», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Семь часов до гибели», 1983

- Очень жить хочется…

Закон моря: один за всех и все и за одного.

Обеднели люди духовно, очерствели, если не нашли в картине ничего яркого. Не в укор это сказано, а как горькая констатация факта. Фильму всего-то 35 лет — самый расцвет для взрослого мужчины, вот только общество прошло за эти годы совсем иной путь духовного обнищания и выхолащивания истинных человеческих ценностей. Анатолий Тимофеевич Вихотко снимал фильм о своих современниках и для современников. Он не собирался показывать их лучше или хуже, чем они есть на самом деле. Он изобразил их именно такими, какими они были: без грима ложного героизма, без пены высокопарной болтовни о каком-то там мифическом «долге». Все персонажи — живые, искренние, чувствующие чужую боль люди. У каждого из них своя судьба, свои трудовые вёрсты. Однако всех их объединяет одна общая черта — они не равнодушны к чужому горю. Хирург Алексей Васильевич Шульгин (Евгений Жариков) из тех, о ком говорят «звёзд с неба не хватает» — живёт, работает, растит сына, любит жену, тоскует по родителям, по дому. Ретроспективная линия его персонажа очень нужная и важная.

Она даёт понимание, что за человек Алексей Васильевич, почему фотографии «какой-то там» дороги так важны для него. Всё дело в связи времён. Когда-то давно он ушёл по этой самой дороге «в большой мир», чтобы стать врачом — человеком нужной и благородной профессии. С тех пор много воды утекло, но одно осталось неизменным — Алексей Васильевич всегда готов прийти на помощь, даже если для этого потребуется перешагнуть через собственный страх. В фильме он такой не один. Прекрасная роль у Леонида Маркова. Капитан ледокола «Мурманск» Григорий Кузьмич Нечаев — человек-кремень несмотря на кажущуюся физическую слабость. Отдавший 40 лет морю, Григорий Кузьмич идёт в последнее плавание, чтобы попрощаться с профессией, которая была смыслом его жизни. Капитан Нечаев — честный и ответственный человек. Когда встаёт вопрос о жизни или смерти молодого матроса, он принимает очень непростое решение. В случае неудачи оно будет стоить ему карьеры на берегу, зато в случае удачи может спасти матросу жизнь. Яркая и запоминающаяся роль у Александра Збруева. Его безымянный вертолётчик сильно «разбавил» финальное напряжение, потому что Збруеву всегда удавались роли «слегка безбашенных» героев. У Натальи Гвоздиковой немного эпизодов, зато в каждом из них — искренняя забота и глубокое понимание нужности профессии своего «Алёши».

22 февраля 2018

«Я спокоен, я удивительно спокоен!»

Хороший, правильный, местами тяжелый, но, в то же время, простой, ровный и невыразительный фильм. Всё-таки от кино всегда хочется чего-то большего, чем просто изложение обстоятельств того или иного события, пусть даже и трагичного. А тут… Даже А. Збруев — и тот сам на себя не похож. Всё как-то слишком размеренно и неспешно. Хотя вроде и съемки неплохие (шторм, операция), и психологическую подоплеку событий постарались придумать, но… не хватает чего-то и всё тут! Надрыва какого-нибудь. Не запомнится, боюсь, кино. А жаль. Хороший ведь фильм, нужный.

8 из 10

30 марта 2009

Драма Семь часов до гибели появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Анатолий Вехотко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Гвоздикова, Юрий Демич, Александр Збруев, Герман Дмитриев, Юрий Малышев, Юрий Прокофьев, Майя Блинова, Милена Тонтегоде, Сергей Плотников, Сергей Паршин, Валерий Быченков, Лилия Гурова, Николай Крюков, Михаил Семенов, Анатолий Столбов.

Страна производства - СССР. Семь часов до гибели — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.