Рэйли: Король шпионов
Reilly: Ace of Spies
6.8
8.2
1983, триллер, драма, криминал
Великобритания
12+

В ролях: Сэм Нил, Хью Фрейзер, Клайв Меррисон, Питер Иган, Брайан Протеро
и другие
История жизни британского разведчика и авантюриста, супер-шпиона (как считают одни) и неудачника (как не без оснований утверждают другие) Сиднея Рэйли. Действие сериала развертывается на широком фоне бурных событий начала двадцатого века: от русско-японской и первой мировой войны до октябрьского переворота и гражданской войны в России.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рэйли: Король шпионов

английское название:

Reilly: Ace of Spies

год: 1983
страна:
Великобритания
слоган: «The amazing true story of the world's first international super spy»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Питер Джессоп
композитор:
художники: Роджер Холл, Лен Хантингфорд, Кен Уитли, Стюарт Роуз, Элизабет Уоллер
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Рэйли: Король шпионов», 1983

«Рейли» — выпускной класс школы актёрского мастерства для молодого Сэма Нила.

Настоящий британский сериал старой закалки, знакомящий нас с некоторыми эпизодами деятельности (если и не целиком взятыми с потолка, то уж точно, изрядно приукрашенными) Зигмунда Розенблюма, уроженца Одессы, еврея по национальности, известного под именем Сиднея Рейли, на секретной службе Его Британского Величества в начале ХХ века.

Если не придираться к некоторым деталям (о них — ниже), то кино вполне годится к просмотру, ибо сделано весьма качественно в плане воссоздания исторической атмосферы столетней давности и игры актёров. Правда, без размаха. Ведь это телесериал первой половины 80-х годов. Так, например, в фильме много разговоров вокруг нефтедобычи, и при этом не показано ни одной нефтедобывающей вышки или участка. В 5-м эпизоде сюжет построен на интригах вокруг строительства боевых кораблей (серия так и называется: «Дредноуты и крейсера»), но зрителю предстоит довольствоваться лишь лицезрением их моделей под стеклом на выставке.

В фильме много действий происходит в России и на контролируемых ею территориях (Маньчжурия) — дань авторов русско-британскому противостоянию. Но при этом лично меня совсем не раздражают западные стереотипы в изображении русских того времени: если мужик-крестьянин, то обязательно с чёрной бородой, если вечер в кабаке, то обязательно под аккомпанемент балалайки и осушением до дна хрустальной чаши (sic) водки. Главный герой в Санкт-Петербурге водит дружбу с русским аристократом, неким Сашей («Сиащя»), у которого в наличие имеются все признаки декаданса: алкоголизм-пофигизм вкупе с симпатичной внешностью и пристрастием к азартным играм, к чему прилагается стрельба из револьвера по фамильным портретам от нечего делать.

Теперь о ляпах, не укрывшихся от моего зоркого глаза.

В первом эпизоде в Баку на гостинице вывеска, где вместо слова «ОТЕЛЬ» красуется набор букв «ОТЕБП». И этот косяк бьёт по глазам чуть ли не с первых кадров, причём, крупным планом. В той же серии на административном здании в Баку зачем-то вывешен не российский государственный триколор, а чёрно-жёлто-белый родовой флаг Романовых. Лично мне не понятно, для чего.

Пятая серия. Россия. Питер. Орфография надписи на табличке современная, не соответствующая русской дореволюционной орфографии.

Но, в целом, полагаю, это не страшно.

Главный герой в исполнении обожаемого мной Сэма Нила очень удался, почти без изъяна. Также радует, что создатели сериала не гиперболизировали, хоть и не обошли вниманием, донжуанские подвиги этого дедушки Джеймса Бонда. Женщинам в сериале отведена вспомогательная роль, чему способствуют и их образы, — не эмансипированные каратистки-суперменши, а-ля Лара Крофт, а именно женственные очаровательные дамы конца Викторианской эпохи (Маргарет, Анна, графиня Надя).

А теперь несколько подробней о Сэме Ниле.

На мой взгляд, «Рейли» стал звёздной ролью, своего рода дипломной работой и пропуском в мировой кинематограф для великолепного новозеландского актёра Сэма Нила. В этом небольшом сериале Нилу выпала возможность целиком раскрыть свой многогранный актёрский талант, отточенный до того главными ролями в таких картинах, как

- «Моя блестящая карьера» 1979 г. — Нил-романтик;

- «Одержимость» 1981 г. — Нил-безумец;

- «Омен-3. Последний конфликт» 1981 г. — Нил-антихрист;

- «Вторжение бригады «Z» 1982 г. — Нил-спецназовец.

«Рейли», как я полагаю, подвёл итог первому большому этапу творчества Сэма Нила, засвидетельствовав восход новой истинной звезды мирового кино. После «Рейли — аса шпионов» для С. Нила — аса актёров широко распахнулись двери в Большое кино, которое он с успехом продолжает украшать своим присутствием и по сей день.

Впрочем, несмотря на заглавие этого отзыва и мои дифирамбы в адрес С. Нила, «Рейли» вовсе не является «театром одного актёра». Многие актёры, известные (Дж. Рис-Дэвис, Пол Брук и др.) и не очень (в основном, британские), по высшему классу отыграли свои роли. Попадание в образы — почти идеальное, а актёрский состав без слабых звеньев.

8 из 10

28 февраля 2014

Ай-ай-ай!

Кто бы мог подумать, что в 1983м. Шостакович тайно работал под псевдонимом Гарри Рабиновича! И даже вторично продал создателям фильма романс, написанный для фильма «Овод». Классик, а такие фокусы позволяет…

И сильно разочаровалась в г-не Брюсе Локкарте. Его книжка — «История изнутри» в свое время сильно скрашивала мою жизнь. Можно сказать, была единственным светлым воспоминанием о тяжелых временах. Хотя и тогда было очень заметно, что бывший дипломат не дурак приврать, но как обаятельно писал! И вот что из этого получилось… То ли он со времен Гражданской успел впасть в маразм, то ли забыл все, что мог, то ли решил подретушировать историю и перестарался, но врака получилась совсем уж неприличная. Эхх…

Хотя присутствие Сэма Нилла слегка оправдывает создание этого бессовестного мемуара.

3 декабря 2007

Триллер Рэйли: Король шпионов появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссерами являются Мартин Кэмпбелл, Джим Годдар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сэм Нил, Хью Фрейзер, Клайв Меррисон, Питер Иган, Брайан Протеро, Кеннет Крэнэм, Фрэнсис Барбер, Богдан Коминовский, Джоэнн Пирс, Дэвид Бёрк, Джек Клэфф, Жан Чаппель, Майкл Анджелис, Уоррен Кларк, Джон Блузал.

Страна производства - Великобритания. Рэйли: Король шпионов — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.