Призрак оперы
The Phantom of the Opera
5.8
5.5
1983, ужасы, драма
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Джейн Сеймур, Майкл Йорк, Дайана Куик, Пол Брук, Андрас Мико
и другие
В будапештском театре оперетты Сендор Колвин ставит знаменитого «Фауста», главную женскую партию в котором должна исполнишь его жена Елена. Но у Елены есть ненавистники, и первое же выступление было освистано купленной публикой, а продажный критик написал в газете разгромную статью. Не выдержав позора, Елена кончает жизнь самоубийством. Обезумевший Колвин начинает мстить всем, кто повинен в смерти жены. Пытаясь расправишься с продажным критиком, Сендор едва сам не погибает в пожаре. Теперь свое обезображенное лицо он прячет под маской. Тайно поселившись в оперном театре, он становится его призраком, его страшным проклятьем...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Призрак оперы

английское название:

The Phantom of the Opera

год: 1983
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ларри Пайзер
композитор:
художники: Тивадар Берталан, Alice Heltay
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Отзыв критика о фильме «Призрак оперы», 1983

Еще одна экранизация Призрака

Творение Гастона Леру весьма почитаемо кинематографом. Существует больше десятка различных экранизаций — от классической, немой версии с Лоном Чейни до современного мюзикла от Джоэля Шумахера. Роман превращали и в легкую комедию (1943), и в готический ужастик (1989) и в гротескную пародию на жизнь высшего общества (1998). Пожалуй, ни одна из экранизаций, не может носить звание лучшей, эталонной, слишком уж сценаристы отходили от хода событий и любили переиначивать характеры героев. Этот же фильм и подавно не стоит ассоциировать с книгой — от нее тут даже имен не осталось, только общие очертания, место действия — парижская Опера да история любви Призрака к молодой певице.

Главная героиня Кристина стала Марией, и из юной глупой девушки превратилась в весьма мудрую и рассудительную особу. Чего только стоят ее фразы «Я хочу стать великой певицей, а не великой наложницей. Лежа очень неудобно петь». Такой же молодой и ранимый Рауль превратился во взрослого и циничного мужчину, который в придачу работает режиссером. Ну, а сам Призрак на удивление близок к книжному образу, даже сцена когда он объясняется в любви точь в точь по тексту. Другое дело, что книжный Эрик был гораздо несчастнее, чем просто свихнувшийся композитор, потерявший любимую жену.

Очень импонирует дух фильма — легкая, спокойная готическая атмосфера. Прекрасный саундтрек, гармоничное течение событий, красивые и талантливые актеры — если совершенно не обращать внимания на первоисточник, то фильм покажется весьма интересным и занимательным. Из недостатков только небольшой хронометраж из-за чего история кажется куцой и обрубанной плюс совершенно дурацкий конец.

8 из 10

7 октября 2010

Ужасы Призрак оперы появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Роберт Марковиц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейн Сеймур, Майкл Йорк, Дайана Куик, Пол Брук, Андрас Мико, Геллерт Ракшаньи, Джено Кис, Денеш Уйлаки, Шандор Хальмадьи, Шандор Лакатош, Паль Ковач, Ференц Беганьи, Нора Немит, Максимилиан Шелл, Джереми Кемп.

Страна производства - США. Призрак оперы — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.