Признать виновным
7
6.2
1983, драма, криминал
СССР, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Александр Михайлов, Владимир Шевельков, Игорь Рогачев, Александр Силин, Марина Яковлева
и другие
Оперативник уголовного розыска Сергей Воронин занимает свою должность по призванию. Он создал клуб юных друзей милиции, в котором ребята занимаются спортом и встречаются с интересными людьми. Но его тревожит компания ребят, попавших по влияние циничного старшеклассника Николая Бойко, который «путает грабеж с шалостью». Мать Николая, известная журналистка, слишком занята своей собственной работой, чтобы повлиять на сына, а у педагогов в школе нет претензий к успеваемости мальчика из благополучной семьи... Правонарушителю все сходило с рук, потому что всегда находились защитники всем его проступкам, именно безнаказанность привела подростка к преступлению - он ранил ножом девушку, которая отказалась быть в его компании...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Признать виновным

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Буравчиков
композитор:
художник: Феликс Ростоцкий
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Признать виновным», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Признать виновным», 1983

им и не снилось…

Перед нами весьма односложный, но при этом ладно скроенный фильм. Как и многие похожие ленты начала восьмидесятых он предельно назидателен. Зрителю настойчиво показывают два полярных образца для поведения. Сейчас, конечно, это выглядит забавно.

С одной стороны — Жигунов и товарищи, посещающие клуб «Дзержинец» и ведущие реальную охрану порядка на улицах. С другой — прогнивший изнутри персонаж Шевелькова. Это не бунтарь поневоле. Нет. Перед нами избалованный ребенок, который стремится делать все, чтобы его заметила его лишенная эмоциональности мать (которую прекрасно сыграла Ирина Мирошниченко).

Скорее всего создатели фильма не увлекались психоанализом, но они очень четко уловили основные мотивы парня, в том числе и в криминальной сфере. Потому наиболее «ярко» он выдает моменты воровства (чем не борьба за внимание матери) и агрессии к противоположному полу (тут ясно кого винить). Эта линия в ленте мне представляется наиболее успешной.

А вот героический персонаж Александра Михайлова оказывается совсем «плоским». Увы, кроме внимания к работе ему нечего предложить на суд зрителей. Тут уж как ни старайся, на одном обаянии актера не вытянешь сюжетную линию.

Не менее плоской выглядит и линия с перевоспитанием одного из персонажей. Вроде бы и нужно было показать позитивный пример. Но вот та прямота, которую избрали создатели ленты не срабатывает. Наверное для правдоподобия стоило выделить психологическое напряжение, сомнения и моменты искушений. А так, вот отправили человека на исправление — а он взял и исправился. Поверите ли Вы в такое?

Совершенно точно, что героям этого фильма и не снилось то, что произойдет со страной менее, чем через 10 лет. В этом аспекте этот фильм, ровно как и другие сходные ленты своего периода, выглядит раритетным пророчеством. В неуемном, лишнем и ненужном криминале можно без труда усмотреть нечто системное. То, что позже послужит темой для вдохновения уже совсем в других лентах («Бумер», «Бригада»)

7 из 10

29 июля 2020

Фильм стал для меня примером того, к чему может привести безнаказанность

Я посмотрела этот фильм еще в молодости и он стал для меня самым ярким примером того, к чему может привести полная безнаказанность человека. Каждый раз, прощая мелкие проступки ребенку, подростку, юнцу, мы оправдываем его и себя тем, что он мал, он еще не понимает, он вырастет, зачем связываться, да ладно с кем не бывает, но по сути мы просто хотим быть хорошими. Приятно чувствовать себя благородным человеком, который всё понимает и прощает. К этому нас призывает и христианство, и общественная мораль, и лень. Проще простить, чем разобраться. Зачем пачкать руки, разбираясь с чужой подлостью. Лучше отойти в сторону, моя хата с краю. А в это время человек, которому можно всё, постепенно теряет человеческий облик, у него стираются границы поведения, уничтожается мораль. В какой-то момент он начинает ощущать себя царем и богом, которому можно всё. А может ему уже просто интересно понять, что надо сделать ТАКОГО, чтобы его наконец заметили? Всеобщее попустительство приводит к образованию таких типов, как в фильмах «Признать виновным» и «Американский психопат».

Посмотрев этот фильм, я перестала быть слишком мягкой в отношении преступников, стала более жестко относиться к необходимости наказания. Оно необходимо, чтобы остановить зло. «Добро должно быть с кулаками» — так и милиционер в исполнении Александра Михайлова пытается донести эту мысль до остальных персонажей этого фильма, но все они слишком заняты собой, ленивы или чистоплотны, чтобы связываться с этим. А в результате герой фильма, которого превосходно сыграл Владимир Шевельков (считаю эту роль лучшей в его карьере и куда более выразительной, чем «В моей смерти прошу винить Клаву К.» примерно того же периода), всё дальше и дальше уходит по дороге, с которой трудно свернуть — к греху, злобе, гордыне. И опять же, можно найти массу оправданий (как и для любого преступника), но факт остается фактом — все мы делаем свой выбор. И кто-то при этих же условиях решает остаться человеком, а кто-то становится подонком и гадом. Всего этого можно было избежать, если бы к герою фильма с самого начала наказание применили вместо сочувствия. Карма настигает всех, можно верить в христианское прощение, но оно развращает тех, кого мы бесконечно прощаем. Это тот вывод, который определил мою жизненную позицию после просмотра этого фильма.

16 декабря 2019

Неплохой фильм своего времени.

Фильм «Признать виновным» об одном трудновоспитуемом подростке, с ролью которого блестяще справился молодой Владимир Шевельков. Все мы знаем, как не очень трудно создать образ положительного героя. А вот поди ж ты, сделай из своего героя подонка с подлой душой это совсем другое дело. И Владимир Шевельков мастерски исполнил свой персонаж. Просто безупречно. Я так думаю, что после этого фильма, в котором начал раскрываться творческий потенциал молодого дарования, Владмира было уже не остановить.

В фильме задействована плеяда замечательных артистов таких как Александр Михайлов, Ирина Мирошниченко и совсем юные Сергей Жигунов, Вера Сотникова и Марина Яковлева. Естественно они не первые скрипки фильма, за исключением Александра Михайлова, но обедни не портят, да, совсем не портят.

Перед нами подросток старшеклассник Николай Бойко, который может ограбить себе подобного только на несколько классов ниже, может с целью наживы избить и ограбить пьяницу, который ровным счётом не делает никому ничего плохого. И всё в этом духе. У него есть свои друзья, которые поняв истинную суть этого человека, просто отворачиваются от него. Про таких как он, очень хорошо сказал герой Ефима Копеляна в фильме «Вечный зов»:«Соплив ты, а в душе уже напутано». Плюс ко всему мама нашего «героя» уважаемая женщина, которая работает в газете, не имеет абсолютно никакого влияния на своего отпрыска. Может только отмазывать его из очередной передряги. Вся общественность во главе с инспектором Ворониным подростку Николаю Бойко, как кость в горле.

Как известно, человек вставший на скользкий путь, рано или поздно совершить более страшное преступление. Что мы. собственно говоря и видим.

Александр Михайлов в роли инспектора милиции по делам несовершеннолетних, как всегда самобытен, харизматичен, чертовски привлекателен и искренне верит в то, что делает и ради чего живёт. За что ему отдельное спасибо и благодарность.

Почувствовал краем глаза ностальгию по ушедшим в небытие 80-м.

8 из 10

1 сентября 2013

Драма Признать виновным появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Игорь Вознесенский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Михайлов, Владимир Шевельков, Игорь Рогачев, Александр Силин, Марина Яковлева, Вера Сотникова, Ирина Мирошниченко, Валентин Печников, Владимир Корецкий, Юрий Назаров, Владимир Широков, Георгий Куликов, Анатолий Грачев, Майя Булгакова, Клавдия Козлёнкова.

Страна производства - СССР. Признать виновным — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.