Приступить к ликвидации
7.3
6.6
1983, боевик, криминал
СССР, 2 ч 12 мин
6+

В ролях: Олег Стриженов, Михаил Жигалов, Василий Лановой, Валерий Войтюк, Надежда Бутырцева
и другие
Весна 1945 года. Близится к концу Великая Отечественная война. Неспокойно в Западной Белоруссии. Там действует жестокая банда бывшего пособника нацистов Болеслава Крука. Бандиты не жалеют никого, в том числе и женщин, и детей, убивая, грабя и поджигая колхозные угодья. Свои щупальца банда протянула аж до Москвы, где имеет своих доверенных людей, снабжающих их награбленным барахлом. Раскручивая убийство одного из московских пособников бандитов, начальник отдела по борьбе с бандитизмом полковник Иван Данилов со своей опергруппой постепенно восстанавливает всю цепочку преступлений, арестовывая или уничтожая одного за другим членов банды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приступить к ликвидации

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Петр Катаев, Александр Рыбин
композитор:
художники: Борис Дуленков, Людмила Чекулаева
монтаж:
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Постер фильма «Приступить к ликвидации», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приступить к ликвидации», 1983

Приступить к ликвидации

Я люблю наши фильмы на военную тематику. Нравятся, и все тут. После американских боевиков бывает заскучаю по нашему отечественному драйву. Пускай не самому лучшему. Пускай наивному, но по нашему честному, искреннему.

С такими мыслями я сел за просмотр. Пленка была старая, что не испортило впечатлений. Но, к сожалению, две ложки дегтя таки нашлось.

Во-первых, озвучка. Нет, я понимаю, это хорошо придумано озвучивать архивные кадры: взрыв, плач, крики. Но когда видно, что в кадре дети стоят спокойно, а из ниоткуда слышится надрывный плач, это кто тогда? Кинооператор ревет?

Показана осень и звук снежной метели. Звукорежиссер, вы перепутались? В кадре ветки еле колышутся.

Таких подобных моментов было много, всех и не перечислишь. Я бы понял, если бы фильм снимали в 90-х. Кризис, нет денег, «спасибо и на этом». Но ведь начало 80-х. Кто и как допустил подобное халатное отношение?

Во-вторых, сюжет. Сюжет хорош, не спорю. Но не забывайте, что уже до этого сняли такие шедевры, что не снять что-то похоже просто невозможно.

Этот сюжет «на ура» прошел бы в 50-е годы. Для 80-х слишком уж простой.

А если кто возразит, что дескать по книге снимали, то вот вам сериал «М. У. Р.», который тоже снимали по книге. И как сняли!

5 из 10

9 января 2013

«Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет»

Не успели еще отгреметь залпы орудий войны, а люди продолжат гибнуть, и не от рук внешнего врага, а от банды, возглавляемой нацистским прихвостнем. Структура фильма достаточна прямолинейна: есть враги, и есть кому с ними бороться. Приятно наблюдать, как тянутся ниточки от одного бандита к другому, как восстанавливается справедливость.

Неплохо поставлены перестрелки с использованием оружия Великой Отечественной. Прекрасный актерский состав, особенно запоминаются и симпатизируют герои Олега Стриженова и Василия Ланового. Отдельно хочется сказать о музыке: отличное сопровождение в исполнении классического оркестра, хотя в 80-ые, 90-ые в моде были другие ритмы, особенно в боевиках. Но по сюжету время еще военное, поэтому с типом музыки угадали.

Для создания полноценного ощущения времени происходящего картина наполнена документальными отрывками.

Если посмотреть фильмографию режиссера Бориса Григорьева, то видно, что данный фильм «окружают» фильмы о борьбе с преступностью, таким образом создатель ленты имеет неплохой опыт в криминальном жанре.

Замечательное кино о нашей милиции, заслуженная

8 из 10

26 января 2012

Отличный фильм, просто образчик жанра, всё выверено, ничего лишнего. Персонаж Михаила Жегалова очень напоминает Таманцева из книги» В августе 44-го», один ватник с карманами на молниях, где он носил оружие многого стоит.

Сцены перестрелок сняты на «отлично», что не очень характерно для нашего кинематографа, интрига тоже присутствует, ну и конечно актёры. Филипенко в роли Копчёного за 10 минут экранного времени запоминается намертво. Отличное кино, когда показывают по ТВ смотрю с удовольствием.

7 февраля 2009

Хороший советский боевик. Настальгируешь по добротному советскому приключенческому кино. Лановой и Стриженов — это наше всё!

11 июля 2006

Боевик Приступить к ликвидации появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Борис Григорьев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Стриженов, Михаил Жигалов, Василий Лановой, Валерий Войтюк, Надежда Бутырцева, Александр Филиппенко, Леонид Белозорович, Артур Нищенкин, Дмитрий Орловский, Виктор Шульгин, Елена Астафьева, Виталий Беляков, Татьяна Гаврилова, Иван Косых, Елена Морозова.

Страна производства - СССР. Приступить к ликвидации — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.