Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные
7.9
7.5
1984, комедия, мюзикл, семейный
СССР, 2 ч 14 мин
В ролях: Дмитрий Барков, Инга Ильм, Алексей Гусев, Максим Полянский, Светлана Протасенкова
и другие
Скромный и застенчивый Вася Петров и выдумщик, и балагур Петя Васечкин — два друга, которые учатся в третьем классе. Они совсем не похожи друг на друга, но это только помогает им выпутываться из историй, в которые они постоянно попадают!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Игорь Фельдштейн
композитор:
художники: Галина Щербина, Е. Немировская, Галина Уварова, О. Иванов
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 1984 г.
на DVD: 1 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, семейный, детский

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», 1984

Видео: ТВ-ролик (Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Фрагмент (Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», 1984

Удачи и неудачи Петрова и Васечкина

«А я вам скажу: у Петрова и Васечкина все истории — чистое кино!»

© Фраза из второй серии

Школьники Петя Васечкин и Вася Петров впервые появились в киножурнале «Ералаш». Возможно, вы видели серию «Угадайка», где Васечкин — персонаж довольно неприятный. «Приключения Петрова и Васечкина», вышедшие в 1984 году, можно рассматривать как полнометражку в составе того же «Ералаша», поскольку тут тоже сюжеты на тематику детства и школы.

Фильм двухсерийный и при этом состоит из пяти новелл. Не люблю называть людей по фамилиям, но поскольку Васечкин и Петров уже давно на слуху, то в данной рецензии сделаю исключение. Первое, что хочется отметить — образы главных героев тут намного лучше, чем в «Ералаше». Да, Васечкин иногда ведёт себя неприятно и просто странно, но в целом они с Петровым симпатичные ребята. Невезучие, правда, но зато за ними интересно наблюдать. Поскольку жизнь всех детей неразрывно связана со школой, то Васечкин и Петров проводят в ней немало времени. А оценки у них не самые лучшие. Если Петров из той категории мальчишек, которые плохо соображают, но зато сильные, то Васечкин вроде умный, но очень ленивый. Полной противоположностью двух друзей является Маша Старцева. Золото, а не девочка: умная, красивая, смелая и даже пилить умеет, судя по словам забавного трудовика. Учатся все, к слову, в 4 классе.

Все пять новелл строятся на том, что Петров и Васечкин пытаются перещеголять Машу. В отбой сфере: воспитание, храбрость, умение играть на сцене и так далее. Но каждый раз что-то идёт не так и Петров произносит своё извечное «Ладно-ладно!» Некоторые приключения вполне обычные и могли произойти на самом деле, но вторая и третья новеллы более фантастичные. Как раз в них и чувствуется сильное влияние «Ералаша», хотя весь фильм может дать ему фору. Интересно, что специально для третьей новеллы режиссёр воспроизвёл локации фильма «Белое солнце пустыни». Признаюсь, лично я именно в «Приключениях Петрова и Васечкина» впервые услышал об этом истерне. Но если говорить прямо и открыто, то в новой версии персонажи совсем не похожи на азиатов. Видимо, гримёры решили, что для детского фильма заморачиваться не стоит. По этой причине моими любимыми новеллами стали вторая (про исполнение желаний) и четвёртая (про смешной спектакль).

Можно сказать, что в целом фильм хорош, однако некоторые моменты и персонажи вызывают удивление и даже раздражение. Хоть мне и нравится вторая новелла, но сюжет не убедил меня в том, что Петров и Васечкин прямо-таки страдают от загаданных желаний. Они не страдают, им просто непривычно. Потерпели бы ещё несколько дней и наловчились бы. Тем более что волшебник предупредил их: с последним желанием спешить не стоит. Не считая Маши, самым приятным персонажем фильма является учительница французского языка. Нежная и эмоциональная. А вот учительница по географии невероятно раздражает. Сейчас бы её назвали токсичной, и за дело, поскольку ей становится как будто неприятно от того, что у нелюбимого ученика появляются пятёрки. Педагогам такая предвзятость противопоказана!

Однако главный раздражитель, как ни странно, учится вместе с главными героями. Это парень с фамилией Горошко. Вот он меня уже натурально бесит! От первой до последней секунды. Голос, поведение, да даже просто взгляд — персонаж неприятный и вызывает желание плеснуть в него водой. Юный актёр, пожалуй, переигрывает.

Нельзя не сказать и о том, что в фильме слишком много песен. Такое ощущение, что в 1980-е гг была какая-то мода на мюзиклы. Причём, многие песни звучат в начале и в конце новелл и смысла в них столько же, сколько в мультяшных заставках «Ералаша». Они есть, но с самими новеллами не связаны.

Это не такой удачный фильм как «Приключения Электроника» и «Каникулы Петрова и Васечкина», но если вам интересно, как учились советские школьники в начале 1980-х гг, то посмотреть рекомендую.

7 из 10

26 марта 2023

Мой кинематограф!

Ты как здесь оказался?

Стреляли…

(примерно 76-ая минута фильма)

Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные

Легенды 80-ых! Хотя я так понимаю, что многим больше симпатизирует вторая часть, т. е. «Каникулы Петрова и Васечкина», а не «Приключения». Положа руку на сердце (попробуйте найти эту фразу в фильме), придется согласиться, «Каникулы» получись чуточку ярче, но и «Приключения» способны подарить океан эмоций.

Кино разделили на целых пять историй (минут по 25 каждая). Главные герои — обычные советские школьники. Верней, не совсем обычные. Петров и Васечкин вечно попадают в разные забавные ситуации. Если рассматривать их характеры, то они на самом деле абсолютно разные. Васечкин похулиганистей, такой заводила. Петров же более спокойный, но всегда следует за своим другом.

Расписывать каждую историю подробно не буду. Пробегусь коротко. Обыкновенные приключения Петрова и Васечкина! Первая глава, Петров влюбился в девочку Машу, Васечкин пытается ему помочь с помощью книги «Укрощение строптивой». Третья глава, Васечкин заболел, Петров же вместо него играет Волка в детском спектакле (одна из самых смешных историй, субъективно). Пятая глава, Петров и Васечкин решили получить медаль за спасение утопающего.

Невероятные приключения Петрова и Васечкина! Вторая глава. Самая киноманская история, ведь именно здесь Петров и Васечкин идут в кинотеатр. Да-да, на культовый фильм Мотыля «Белое солнце пустыни». За Кузнецова просто низкий поклон, порадовали. Четвертая глава. Петров и Васечкин встречают доброго волшебника, который исполняет любые три желания. История со смыслом. Не стоит быть тем, кем ты не являешься. Волшебника сыграл Леньков (вечная память), гениальный актер. К сожалению — недооцененный!

И еще, очень важный момент. Это не просто фильм, а настоящий детский мюзикл. Все песенки получились шикарными, спасибо композитору. Даже странно, что такое теплое кино снял режиссер скандального «Триумфа» (страничка фильма до сих пор находится в бане, а-ха-ха). Дружинин, Барков и Ильм — играют на каком-то запредельном уровне. Умели же раньше творить и восхищать, люблю!

P.S.

Вместе с советским кинематографом — ушло мое детство. Петров, скажи! Да, несомненно…

8,5 из 10

23 ноября 2018

Кого может оставить равнодушным этот фильм? Когда он шел в 80-х по телевизору, улицы пустели.

Я смотрела этот фильм раз двадцать и до сих пор смотрю (приобрела ДВД с дополнительными материалами).

Не побоюсь быть кощунственной, но эта троица — Петров-Васечкин-Старцева — не уступает другой известной всем современной троице — Гарри-Рон-Гермиона. Почему мне пришло в голову такое сравнение? Потому что каждый ребенок выбирает кумиров своего времени. В детстве для меня были кумирами эти три героя из Одессы.

Чем привлекательна эта незатейливая история? Тем, что каждый видел себя в этом фильме. Ведь кино о школе — самое любимое и дорогое, а главное — самое понятное. Петров и Васечкин, хоть и не блещут в школе, являются настоящими героями своего времени. Они познают мир вокруг себя, строят отношения между собой, влюбляются и рыцарствуют. Они отнюдь не хулиганы, даже наоборот: их стремление к красоте и гармонии потрясает!

Мои любимые эпизоды фильма: когда Васечкин подначивает Петрова, чтобы тот «укротил» Машу Старцеву (основываясь на бессмертной комедии Шекспира); когда они клеят обои в классе (они так мечтали, чтобы их тоже наградили медалью, как Машу); когда они участвуют в спектакле про Волка и Красную шапочку; когда они проникают в фильм «Белое солнце пустыни» и спасают жен Абдуллы; как Васечкин смотрит на Машу в коридоре, поняв, что влюбился…

В детстве меня очень радовали их приключения, сейчас меня поражает их детская непосредственность и искренность. Здесь мы видим настоящее актерское мастерство, которому позавидует любой взрослый актер.

***

- Так кто открыл Америку, Васечкин?

- Петров!

10 из 10

29 августа 2007

Комедия Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Владимир Алеников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дмитрий Барков, Инга Ильм, Алексей Гусев, Максим Полянский, Светлана Протасенкова, Андрей Каневский, Константин Гаврилов, Елена Делибаш, Мария Бутова, Сергей Бабарыкин, Тимур Морозов, Инна Аленикова, Татьяна Божок, Виктор Павловский, Юрий Медведев.

Страна производства - СССР. Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.