Поздняя любовь
7.9
8.1
1983, мелодрама
СССР, 2 ч 40 мин
16+

В ролях: Елена Проклова, Вячеслав Невинный, Валерий Шальных, Александр Юшин, Александр Мыльников
и другие
По одноименной пьесе А.Н. Островского. О верности и коварстве, о чистоте человеческих чувств и вере в подлинное счастье...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поздняя любовь

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Валентин Халтурин
композитор:
художник: Петр Пророков
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Поздняя любовь», 1983

«Любовью сердце я наполню…»

«Не уходи, побудь со мною, здесь так отрадно, так светло, я поцелуями покрою уста, и очи, и чело». Выражение «на одном дыхании» — красивая метафора, но только не в случае этого прекрасного фильма. Его смотришь именно «на одном дыхании»: как вдохнул на первых кадрах бредущего мужчины с портретом умершей жены в одной руке и детской ладонью в другой, так и выдохнул в конце второй серии! Только Великому Кинематографу под силу подобное эмоциональное воздействие. Только Великие Актёры способны погружать зрителя в божественный транс под названием Искусство Кино. И только настоящим Мастерам под силу так переосмыслить классическую пьесу Александра Островского, внеся в неё небольшие, но яркие штрихи, сильно оттеняющие хрестоматийных персонажей.

«Не уходи, побудь со мною, я так давно тебя люблю. Тебя я лаской огневою и обожгу, и утомлю». Квинтэссенция пьесы заключается в одной-единственной фразе: «О верности и коварстве, о чистоте человеческих чувств и вере в подлинное счастье…» Предельно ёмко, но за этой короткой фразой кроется настоящая эмоциональная бездна, в которую — с каждым произнесённым словом, с каждым совершённым поступком — погружаются персонажи. Уже на первых минутах становится понятен внутренний мир героев, их стремления, их чаянья, но Островский в своей пьесе, и Пчёлкин в своём фильме оставляют за героями право на понимание и сострадание. Слабый прощать не умеет — лишь очень сильный может сострадать.

«Не уходи, побудь со мною, пылает страсть в моей груди. Восторг любви нас ждёт с тобою, не уходи, не уходи!» Подлость и коварство, предательство и вероломство «правят бал» на глазах Людмилы, но она этого будто не замечает. Почему?.. Частично на этот вопрос отвечает сама героиня: «Я прожила свою молодость без любви, с одной только потребностью любить. Я веду себя скромно, никому не навязываюсь. Я, может быть, с болью сердца отказалась даже от мечты быть любимой. А ведь я женщина, любовь для меня — всё! Любовь — моё право! Разве легко побороть себя, побороть свою природу?.. Но представьте себе, что я поборола себя и была покойна и счастлива по-своему. Разве честно опять будить мои чувства? Ваш только один намёк на любовь опять поднял в душе моей и мечты, и надежды, разбудил и жажду любви, и готовность самопожертвования… Ведь это поздняя, быть может, последняя любовь. Вы знаете, на что она способна?..» Никто не знает, на что способна Истинная Любовь. Любовь — божественное и вместе с тем — странное чувство. Оно способно творить невозможное. Оно способно одно-единственное слово, одно случайное прикосновение, один незаметный жест превратить-материализовать в целый мир, в огромную планету, на которой будут править лишь двое: Он и Она. А ещё — голуби. Много голубей, — ведь они так красиво парят в высоком небе! Именно на такой планете оказалась Людмила. И пусть она находилась там всего лишь миг, зато за это исчезающе-короткое, но сказочно-счастливое мгновение она готова терпеть всю гнусность и низость окружающей жизни.

…Почему-то именно после этого фильма совсем не хочется искать правых и виноватых. Наверное потому, что гениальная игра Иннокентия Смоктуновского разбередила все чувства и в осколки разбила оценочную шкалу человеческих пороков. Глядя на бесконечно благородного Герасима Порфирьевича Маргаритова, хочется искренне простить всех, — ведь тогда и у меня может появиться крохотный шанс хоть на миг оказаться на сказочной планете всёпоглощающей любви…

25 января 2018

Мелодрама Поздняя любовь появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Леонид Пчелкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елена Проклова, Вячеслав Невинный, Валерий Шальных, Александр Юшин, Александр Мыльников, Галина Добровольская, Анна Каменкова, Евгений Князев, Александр Якулов, Иннокентий Смоктуновский, Родион Нахапетов, Евгения Ханаева, Валерий Хлевинский, Виталий Комиссаров, Валентина Кравченко.

Страна производства - СССР. Поздняя любовь — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.