Попался, который кусался!
7.4
6.9
1983, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Маргарита Корабельникова, Клара Румянова, Николай Граббе, Вячеслав Богачёв, Мария Виноградова
О приключениях лесных обитателей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Попался, который кусался!

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Светлана Кощеева
композитор:
художники: Светозар Русаков, Вячеслав Котёночкин, Алексей Котеночкин
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 27 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзыв критика о мультфильме «Попался, который кусался!», 1983

Кто получит по усам?

Сиквел мультфильма «Он попался!», где мы видим знакомых лесных жителей, но уже в другой, более неожиданной ситуации. Сюжет снова разворачивается вокруг того, что слабому персонажу угрожает опасность, а это значит, что кто-то его должен спасти.

Первое, чем нас удивляет мультфильм – это бобёр. Судя по всему, персонаж сел на диету, поскольку тут он более худой и подвижный, чем в первой части. Голос, правда, у него такой же, шепелявый, но сценаристы правильно поступили, сделав бобра более смешным. Барсук, который по-прежнему выставляется безобидным зверем, остаётся трусоватым, но с момента событий прошлого мультфильма стал более остроумным, и это радует. Однако с мышонком творится что-то странное: для представителей своего вида он становится настоящим гигантом и в некоторых сценах достигает чуть ли не половины размеров барсука. Понятно, что это делается ради неожиданной развязки, но выглядит недостоверно.

Обозреватели советской мультипликации уже обращали внимание на то, что заяц в «Он попался!» и «Попался, который кусался!» очень напоминает своего сородича из «Ну, погоди!». Внешне действительно похож, однако Клара Румянова озвучивает здесь не зайца, а других персонажей. Жаль… или наоборот, хорошо, что так.

Более дружелюбно и даже весело преподносится посыл о важности быть храбрым, поскольку тут уже обходится без явного абсурда, да и песня мышонка такая задорная, что все опасения отходят на второй план. Другое дело, что в принципе можно было обойтись без драки, поскольку угроза идёт по следу, но так было бы неинтересно.

Пожалуй, вторая часть получилась лучше первой, что само по себе редкость.

8 из 10

4 апреля 2023

Мультфильм Попался, который кусался! появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Вячеслав Котёночкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Маргарита Корабельникова, Клара Румянова, Николай Граббе, Вячеслав Богачёв, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Попался, который кусался! — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.