Плыви, кораблик...
7.6
6.5
1983, драма
СССР, 1 ч 13 мин
12+

В ролях: Стефания Станюта, Павел Шагин, Татьяна Иванова, Александр Соколов, Ольга Агеева
и другие
Пожилая женщина, потерявшая во время войны сына и мужа, много лет живет одна, замкнувшись в своем горе. Неожиданно ее обособленный мир нарушается бесцеремонным вмешательством пионера, которому поручено шефство над ней.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Плыви, кораблик...

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Виктор Карасев
композитор:
художники: Геннадий Савельев, Валерий Юркевич
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Плыви, кораблик...», 1983

Фрегат «Паллада»

«Здравствуй, добрый человек, мы — друзья с тобою, нужно только разглядеть, разгадать. Каждый добрый человек делится судьбою. Я поделюсь, поделюсь, поделюсь, а с кем, — увижу сам».

Советский кинорежиссёр, актёр и сценарист Григорий Лазаревич Аронов всегда очень чутко подходил к теме детства. Он сам — из опалённой войной юности, никогда не забывал о страшной войне. Встретивший её в 18 лет, Григорий Лазаревич навсегда запомнил, как коверкает война судьбы человеческие. Именно поэтому многие герои его фильмов «отмечены» войной. Они пережили её, но часть их души так и не вернулась с войны. В своей предпоследней режиссёрской работе Григорий Лазаревич рассказывает именно о таком человеке. Фильм снят по одноимённой повести Сергея Владимировича Александровича. Целиком повесть «уместиться» в односерийном фильме никак не могла, поэтому Аронов написал по ней сценарий, в котором кое-что изменил, кое-что упростил. В повести мальчишки не такие сознательные, а местами и совсем безответственные, но и режиссёр и писатель стремились к одному: в романтическом ключе рассказать о современных (на тот момент) ребятах, о школе, о взаимоотношениях взрослых и ребят, о помощи одиноким людям, о чуткости, доброте и внимании к окружающим. Но, прежде всего, — о главном нравственном чувстве в человеке — совести.

В то время, когда к середине 80-х годов многие режиссёры выискивали «чернуху» в мире взрослых, Григорий Аронов искал яркий свет в детских душах. Он искал его и находил — в простых школьниках, в обыкновенных соседях по коммуналке. Фильм не только о группе школьников, которым «поручили» одинокую женщину Анну Николаевну Полунину (Стефания Станюта), он о жизни всей нашей огромной страны с её проблемами и социальными болезнями. Фильм о многом. И хорошо, что режиссёр не стал показывать юных героев прилизанно-правильными и показательно-положительными. Такие бывают только в сказках, а в жизни каждый ребёнок — это букет противоречий. И к каждому из них нужен свой, индивидуальный подход. Кого-то может легко убедить просьба пионервожатой, а кто-то должен сам принять решение помогать незнакомому человеку. Но если уж он принял такое решение, то никакие сложности не смогут ему помешать. При общем весьма и весьма высоком уровне актёрской игры, особенно хочется отметить Стефанию Санюту и Павлика Шагина в роли Толика Кренькова.

Стефания Михайловна Станюта — белорусская советская актриса театра и кино, Народная артистка СССР (1988) — удивительный человек! Родившаяся в памятный 1905 год, она прожила весь 20 век, приняв в своё сердце всю боль и весь ужас этого столетия. Именно поэтому её героиня пенсионерка Анна Николаевна безупречно достоверна. Анне Николаевне даже играть ничего не нужно, потому что всё, что нужно знать зрителю, запечатлено в её глазах — видевших много радости и много боли. Юный Павлик Шагин прекрасно «вписался» в свою единственную в кино роль. И хотя местами ему не хватает живости, роль добряка и мечтателя Толика он сыграл отлично — как и остальные обыкновенные и совсем «не киношные» школьники. Благодаря их непосредственности, искренности и естественности, фильм на протяжении 35 лет дарит зрителям хорошее настроение. Искренняя благодарность создателям фильма за прекрасную работу, наполненную чистотой, добротой и светом.

Спасибо Сергею Владимировичу Александровичу за то, что оставил финал своей повести «открытым»: «У каждой книги, как известно, должен быть конец. Есть ли конец у повести о старой женщине Анне Николаевне Полуниной, ученике четвёртого класса «А» Андрюше Коренькове и его друзьях? Конечно, есть. Только он ещё не написан. И мне хочется, чтобы его дописали вы, ребята. Каждый по-своему. Как ему кажется, как ему видится. Как, по вашему мнению, теперь поживает Анна Николаевна Полунина? Удалось ли, наконец, Андрюше Коренькову спустить на воду замечательный фрегат «Палладу»? И вот ещё что: может быть, кому-нибудь из вас известно, чем был знаменит настоящий фрегат «Паллада», в честь которого и назвал Павел Полунин свой кораблик? Ведь Андрюша Кореньков этого ещё не знает. Мне интересно, что вы думаете об Андрюше Коренькове и других героях этой повести. Об их тимуровской работе. А главное, замечаете ли вы вокруг себя людей, которым нужны помощь, внимание и забота, а иногда просто человеческая теплота, доброе слово. И конечно, я буду рад, если вы хоть немного напишете о себе. Как вы живёте? С кем дружите? О чём мечтаете? Жду ваших писем…»

«Плыви, кораблик, плыви, кораблик, плыви к моим мечтам и к разноцветным снам! Детство не кончается, чудеса случаются, чудеса случаются, а мы их ждём!» («Песенка о кораблике» музыка Игоря Цветкова, слова Льва Куклина)

3 марта 2018

Драма Плыви, кораблик... появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Григорий Аронов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стефания Станюта, Павел Шагин, Татьяна Иванова, Александр Соколов, Ольга Агеева, Сергей Кириллов, Катя Зобнина, Кира Лебедева, Гелена Ивлиева, Любовь Тищенко, Виктор Чайников, Надежда Шумилова, Надя Шульженко, Сергей Исавнин, Олег Белов.

Страна производства - СССР. Плыви, кораблик... — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.