Кровавая жара
Canicule
6.7
5.8
1983, боевик, триллер, драма
Франция, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Ли Марвин, Миу-Миу, Жан Карме, Виктор Лану, Бернадетт Лафон
и другие
На гангстера Джимми, ограбившего инкассаторскую машину, идет охота полиции по всей стране. С чемоданом, полным денег, он скрывается на отдаленной ферме. Здесь бандит, видавший на своем веку разное, попадает в последний переплет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавая жара

английское название:

Canicule

год: 1983
страна:
Франция
слоган: «A raging battle between evil and evil...»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Жан Боффти
композитор:
художники: Жак Дюгье, Шанталь Джулиани, Розин Лан
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Кровавая жара», 1983

Видео: Трейлер (Кровавая жара, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кровавая жара», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кровавая жара», 1983

Омерзительная десятка

Образчик французского чернушного гламура начала 80-х.

Списанный на берег голландский моряк когда-то купил ферму, построил бетонный корабль среди колосящихся на ярком солнце полей, а теперь персонаж Ли Марвина — седой американский гангстер после неудачного налёта тонет в этом житейском море.

Отменная работа оператора Жана Боффти — натурные съёмки, работа с ярким светом и тенью.

Сначала кажется, что перед нами — очередной французский гангстерский вестерн. Преследуемый полицией преступник спрятался на ферме и…

Однако, это не так. Для Ива Буассе детективная оболочка — лишь повод рассказать басню о загибающемся обществе, где все — от подростка до старика думают лишь о деньгах и наслаждениях, поэтому символизм просто прёт из каждого кадра.

Перед нами не образчик позитивной социальной сатиры, не живительный смех и не искромётный галльский юмор. Здесь всё показано весомо, грубо и зримо. Словно злой клоун, режиссёр ёрничает над каждым персонажем. «Вы думаете этот патриархальный фермер, его жена или их работнички — хорошие или просто нормальные люди? Да они хуже самого отпетого уголовника. Каждый из них по-своему мерзок», — приблизительно такую мысль режиссёр вколачивает в сознание зрителей.

На фоне прекрасных сельских пейзажей люди в этом фильме выглядят как опухоль на поверхности Земли. Далее Ив Буассе делает ещё один спорный шаг — он хочет шокировать (но гламурненько), хочет заставить зрителей смеяться над мерзкими вещами и любоваться насилием и убийствами. Предшественник Тарантино?

Нет. В «Криминальном чтиве» прослеживается мысль: «Мы — такие, потому что жизнь такая». Каким образом семья простых французских фермеров на лоне природы превратилась в сборище моральных уродов? Ответа на этот вопрос в картине Ива Буассе вы не найдёте. Поэтому от его фильма в целом остаётся беспросветное чернушное ощущение.

Единственный довод, оправдывающий просмотр — красивые образы и съёмки в начале и в финале фильма.

2 сентября 2018

После просмотра остались достаточно смешанные впечатления. С одной стороны, довольно эффектная начальная сцена ограбления инкассаторской машины. С другой — сумбурная и скомканная остальная часть фильма, при том, что режиссер Ив Буассе опять «перемудрил» с финалом, как в другой своей картине «Полицейский» (Un conde) 1970 года.

В картинах подобного рода, о гангстере, который с «добычей» пытается залечь на дно, преследуемый полицией, а также своими бывшими подельниками, по законам жанра, просто обязан быть жесткий и эффектный финал, к которому зрителя подводит относительно спокойная середина картины, постепенно накаляя обстановку вокруг персонажей.

Также абсолютна не раскрыта потенциально важная для сюжета и интересная для зрителя сюжетная линия, о том, кто же дал полиции, которая устроила грабителям засаду возле банка, наводку о готовящемся ограблении !

Но все же, эта довольно жестокая картина интересна тем, что эта одна из последних ролей в кино неповторимого Ли Марвина.

5 из 10

16 ноября 2014

В этом фильме нет положительных героев. Жесткое и циничное кино, насыщенное действием и безусловно захватывающее. Гангстерский боевик, где пейзане оказываются хуже гангстеров. Картина человеческих характеров, алчных и похотливых, разворачивающаяся на фоне бескрайних золотых полей под ярким солнцем Франции.

24 ноября 2013

Боевик Кровавая жара появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Ив Буассе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ли Марвин, Миу-Миу, Жан Карме, Виктор Лану, Бернадетт Лафон, Грейс Де Капитани, Тина Луиз, Мюни, Жан-Клод Дрейфус, Джульетт Миллз, Анри Гибе, Жан-Пьер Кальфон, Inger Ekbom, Lillemour Jonsson, Мохамед Бехтауи.

Страна производства - Франция. Кровавая жара — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.