Незнайка с нашего двора
7.1
6.4
1983, фэнтези, комедия, приключения
СССР, 2 ч 7 мин
6+

В ролях: Валерий Сонгин, Мария Майкова-Слидовкер, Сергей Назаров, Антон Аксаментов, Николай Лосев
и другие
Жил - был мальчишка, которого во дворе все дразнили Незнайкой, за то, что он много фантазировал и ничего не знал наверняка. И было у Незнайки две заветных мечты - найти волшебную палочку и встретиться с волшебником. И вот однажды его мечты сбылись. Осенним вечером в город пришли волшебники и взмахом волшебной палочки перенесли Незнайку и его друзей в настоящую сказку...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Незнайка с нашего двора

год: 1983
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Пустовой
композитор:
художники: Александр Ганелин, Наталья Харнас, Игорь Брыль, Павел Холщевников
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 26 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, детский

Видео к фильму «Незнайка с нашего двора», 1983

Видео: Фрагмент (Незнайка с нашего двора, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Незнайка с нашего двора», 1983

Нахлынула на меня ностальгия по детству, которое было еще совсем недавно. Тогда на канале «Культура» показывали много детских фильмов, разных стран и жанров. Там я впервые и увидела героя этого отзыва. Хорошо помню, что мне понравилась идея города без взрослых и то, что фильм я не досмотрела. И вот, по прошествии энного количества лет я решила-таки довести дело до конца.

Итак, начнём с плюсов.

Песни. Какие же они классные и веселые! Респект и уважуха.

Начало фильма, когда под бодрую «Сюрприз! Сюрприз!» каждый карапуз рядом с картой города определял свою роль в сюжете. Классная задумка, но, как по мне, ее не довели до ума.

Костюмы братьев Торсуевых. Белый фрак и цилиндр - очень эффектно, ставлю лайк.

На этом плюсы, к сожалению, кончаются. До «Приключений Буратино» этому фильму, как пешком до Луны, и вот почему:

Непонятно, почему отобрали ТАКИХ УЖ малышей - будь им лет по 8, все могло бы быть по другому.

Главные герои - Незнайка в женском парике, Знайка с заложенным носом, какой-то слишком маленький Пилюлькин, безжизненная Синеглазка. Мда.

Как известно, играть хорошо должны не только главные герои (не наш случай), но и массовка. Здесь массовка - это просто толпа детсадовцев на утреннике - «попрыгали тут, помахали туда, Ваня, не отвлекайся!». Просто для фона.

Фильм длится больше двух часов - нет, не потому, что он насыщен действием - а потому, что юным актерам нужно время, чтобы проговорить текст. И если бы они еще играли - но они просто старательно проговаривают текст.

Вместо симпатичного Цветочного города мы видим... какой-то прибалтийский замок. Скучного песочного цвета. Никаких вам цветочных домиков. Живут наши герои, как студенты - в маленьких общажных комнатах, а Незнайка вообще на чердаке.

Незнайка видел волшебников, но от этого ничего не зависело. После того, как их увидела Кнопочка и вступила с ними в контакт - их увидели все. Логика, ау!

Всю вторую половину фильма герои куда-то бегают, что-то вытворяют. Только что и зачем, не ясно. Наверное, от избытка времени. Или чтобы фразы свои дурацкие не проговаривать. Извините.

А этот прикол с качелями - Незнайка никому не разрешал на них сидеть. Качели, стоящие на площади. Тем не менее, это почему-то незнайкина частная собственность. Без сигнализации и видеонаблюдения. Как тогда отследить свои запреты? Кнопочка просит покачаться, получает отказ и...ночью без опаски идёт качаться.

Да и Знайка проговаривается, что «сидел на этих качелях». Но Незнайка на то и незнайка, чтоб многого не знать.

Чего вы хотите - ему синтетический парик думать мешает.

Братья Торсуевы. Точнее, сначала один брат. Волшебник раздвоился, чтобы символизировать Знайку и Незнайку в музыкальных моментах? Кстати, это единственная их роль в сюжете - делать что-то во время звучания музыкальных номеров. Что выходит у них неплохо - они единственные, на кого приятно посмотреть в эти моменты.

Как итог: если б не песни и музыка - зелёная тоска. Советую смотреть музыкальные моменты отдельно, чтоб при просмотре всей ленты не заснуть и не испортить впечатление.

15 декабря 2022

Фэнтези Незнайка с нашего двора появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссерами являются Игорь Апасян, Ирма Рауш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерий Сонгин, Мария Майкова-Слидовкер, Сергей Назаров, Антон Аксаментов, Николай Лосев, Андрей Вингаватов, Артем Гегнер, Юлия Климова, Мария Попкова, Анна Ганелина, Анастасия Стерлигова, Артем Тихомиров, Евгений Адеев, Максим Раевский, Андрей Левищенко.

Страна производства - СССР. Незнайка с нашего двора — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.