Нежное милосердие
Tender Mercies
6.6
7.3
1983, драма, музыка
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Роберт Дювалл, Тесс Харпер, Бетти Бакли, Эллен Баркин, Ленни фон Долен
и другие
Жизнь певца кантри не удалась. Каждый день одно и то же, никаких перспектив, и радость приносит только общение с рюмочкой, которая с каждым днем становится все милее и милее и, наконец, оказывается единственной верной подружкой. И только нежное милосердие молодой привлекательной вдовы и ее сынишки заставило его однажды взглянуть на мир трезвыми глазами и пробудило стремление к нормальной жизни, которая, оказывается, существует, просто он из нее выпал...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нежное милосердие

английское название:

Tender Mercies

год: 1983
страна:
США
слоган: «Robert Duvall is Mac Sledge, down and out country singer. His struggle for fame was over. His fight for respect was just beginning»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Рассел Бойд
композитор:
художники: Дэниэл Лорен Мэй, Джаннин Оппуолл
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $8 443 124
Мировые сборы: $8 443 124
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1983 г.
на DVD: 26 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Нежное милосердие», 1983

Видео: Трейлер (Нежное милосердие, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Нежное милосердие, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Нежное милосердие», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нежное милосердие», 1983

Образ Женщины с большой буквы.

Что зацепило в фильме — это главная героиня Роза. Остальное, в том числе герой, для меня это фон, на котором авторы картины пишут, что такое здоровые отношения между мужчиной и женщиной. Эти отношения предполагают, что как минимум кто-то один включает мозг и периодически отключает сердце для того, чтобы их строить. В «Нежном милосердии» это Роза, и она прекрасна. И она вдохновляет на жизнь не только спивающегося от жалости к себе кантри-певца Мака, но и зрителя. И зритель утвердительно качает головой, как будто беседует с автором сценария, каждый раз, когда Роза, вместо того, чтобы предъявить, наорать, заныть — отреагировать как угодно, но отреагировать на оередное невменяемое поведение Мака (за которого она, если чо, платит от начала и до конца фильма), когда Роза вместо понятной любому «нормальному» человеку реакции, молчит, улыбается, внимательно слушает и предлагает суп. И именно в этот момент что происходит. Происходит рост отношений. И это не то покорное слушание уставшей терпеливой русской женщины, на которую пьяный одичавший муж вываливает помои своего деревенского сознания, и чем больше она его слушает, тем больше он вываливает, и тем больше она терпит. Это именно осознанное слушание с такой искренней любовью в глазах, что мамамия!

В начале фильма казалось, что «ну понятно, женщина с ребёнком, одна живёт хз где, естественно, что она согласилась на фактически первого встречного — сюжет то же мне», но чем больше прояснилась история, тем становилось понятней, что героиня, если чего-то захочет, она добьётся, и добьётся с тем, с кем посчитает нужным. В этот раз оказался Мак. И Маку повезло. И нам повезло вместе с Маком.

Картинка, быт, стиль, музыка — наверное, уже разложены на детальки лего, я только скажу, что если в Техасе, или где там это снималось, люди реально в в 1983 гоняли на таких мощных луках и слушали такую крутую музыку в таком профессиональном исполнении (по сюжету у нас прям глубинка-глубинка, а-ля Архангельская область), то вот очередной ответ на вопрос, почему все хотят в Америку. Но это отдельная история.

5 декабря 2014

Бывает, что в жизни человека начинается сплошная черная полоса. В такие дни и минуты очень важно не сбиться с пути и не пойти по дурной дороге, т. к. некоторые люди пытается найти свое счастье на дне бутылки или еще худшим способом. Кинематограф несколько раз уделял внимание этой теме, но чаще всего на экраны выходили романтические комедии и слезливые мелодрамы со счастливым концом, т. е. создатели фильмов извращали сюжет до такой степени, что основная тематика отходила на второй план. Конечно, выходили и действительно хорошие киноленты как, например, «Нежное милосердие».

Синопсис В жизни бывшего кантри-певца Мака Следжа началась черная полоса. У него нет никаких перспектив для того, чтобы возобновить свою карьеру, его бывшая жена не разрешает ему общаться с дочерью, а свое горе пытается утопить в бутылке виски. Однако судьба сводит героя с владелицей прозябающего мотеля, чье отношение пробуждает в нем новый виток жизненных сил и желания поиска счастья.

Игра актеров В общем и целом, актеры неплохо справились со своими ролями, хотя я не могу сказать, что я был в неописуемом восторге от того или другого актера или актрисы. Роберт Дювалл исполнили роль классической бывшей звезды, которая недавно выходит из запоя и пытается справиться с теми последствиями, в которым привели дурные поступки героя. Также неплохо сыграла Тесс Харпер, исполнившая роль Розы, девушки, которая помогла Маку вернуться к нормальной жизни. Пожалуй, единственная роль, которая, на самом деле, произвела наисильнейшее впечатление принадлежит Бетти Бакли, сыгравшей роль бывшей жены Мака, которая всячески пытается уберечь свою дочь от отца, т. к. не поможет поверить герою в то, что он исправился.

Режиссура Если честно, картина получилась скучноватой. Несомненно, Брюс Бересдорф идеально справился со своей задачей, однако «Нежное милосердие» — это кино не для любого зрителя, т. к. не любой зритель сможет ее выдержать. В фильме отсутствует динамизм действия. Время в фильме течет медленно и непринужденно. Обычно в подобных картинах всегда присутствует напряжения, что внушить зрителю, что может произойти что-то плохое, однако и это режиссер не вложил. Тем не менее, несмотря на такую опальную критику, все-таки хочется отметить заслугу режиссера, а именно, его отличное видение и представление депрессии главного героя. Возможно, то, что было озвучено мной выше, носит умышленный художественный ход, которые позволяет зрителю погрузиться в мир Мака.

Сценарий Как уже было указано выше, сюжет картины не изобилует событиями, впрочем как и диалогами. Однако все же что-то притягивает вас к экрану и возбуждает вас интерес, выражающийся в стремлении выяснить, что стало причиной такого депрессивного состояния героя. Мы постепенно, словно по ступеням, узнаем элементы его биографии, в частности о том, что он был когда-то женат на такой же певице-кантри, как и он, с которой у него не заладились отношения в связи с его пристрастием к бутылке, которое и разрушило его семью. Далее мы узнаем о существовании дочери, которая появляется ближе к концу фильма и чья трагическая судьба все же не сломала героя, а только закалила его и усилило желание продолжать жить.

Итог Делаю какой-то целостный вывод, хочу раз еще раз подчеркнуть, что фильм лишен определенной событийной канвы, которая могла взбудоражить в зрителе интерес. Однако фильм ни в коей мере нельзя назвать плохим, т. к. он обладает увесистым преимуществом, заключающимся в превосходной актерской игре. Фактически именно за нее я ставлю картине такую оценку.

7 из 10

19 марта 2014

Здравствуй, дорогой мой человек.

Техасский алкоголик Мак Следж, некогда бывший знаменитым певцом кантри, встречает на своём пути Розу Ли, глубоко верующую, преданную женщину, чей муж погиб на войне, а сын Санни помогает по домашнему хозяйству. Роза Ли управляет мотелем посреди пустынной, слегка угрюмой местности, и это одиночество как-то влияет на Мака. Он решает помочь женщине, а она принимает его помощь с нежным милосердием. И хотя в счастье Мак никогда не верил, возникшее между ними взаимопонимание позволяет им быть счастливыми…

В этом году умер выдающийся американский сценарист Хортон Фут, писавший о жизни простых людей с той любовью к ним, какой отличались редкие творцы. Он умудрился выразить внутренний мир Мака Следжа без излишней сентиментальности и с тактичностью внимательного, но справедливого наблюдателя. Лента Брюса Бересфорда трогает до глубины души, ибо зритель имеет дело не с очередной «проблемной» картиной, здесь нет пафосных монологов, нет опасного, глупого самокопания главных героев, но есть очарование людьми, их надеждами и планами, их стремлениями и поступками. Как чудесно молчание Мака Следжа, когда истерика без причины распространяется на весь мир: бушует информационный вирус, заражая жителей страхами — не то потерять деньги и работу во время кризиса, не то стать жертвой врачебной ошибки, не то попасть в капкан террористической атаки. Мы разучились жить, сковывая себя всё новыми и новыми предостережениями. Есть ли в нас то милосердие, чтобы воодушевлять людей на добрые дела? Милосердие — волевой поступок, умение не отвергнуть падшего человека. Дать знать, что твои поступки имеют значение. Ничтожен ли человек? Поёт новую песенку Мак Следж, играя на гитаре, и кажется Вселенная такой маленькой. Всё имеет значение: песни и фотографии, крещения и автокатастрофы, Вьетнам и Западный Техас, молчание и негодование.

Студия «Юниверсал» с самого начала негативно отнеслась к фильму Бересфорда, ставя превыше всего успех кассовый. Как вспоминают свидетели, у ленты была слабая реклама, его показывали в трёх кинотеатрах США — и ещё чудо, что «Нежное милосердие» вообще выпустили в прокат, так как его хотели на много лет оставить пылиться на полке. В прокате, впрочем, фильм недолго побывал, будучи оттесненным премьерами сезона, но на фоне тотального равнодушия академики премии «Оскар» совершили сенсацию, утерев нос боссам студии, даровав ленте пять номинаций. Спустя двадцать лет и Дювалл, и Фут, и Бересфорд, не смущаясь, признали в решении Академии смелость, подчёркивая безразличие «Юниверсал» к собственному же проекту. Дювалл не смог даже удержаться от шутки: «Я был единственным американцем в своей номинации, но хотел выиграть и доказать друзьям, что из меня состоялся неплохой певец кантри».

Вопреки всему, «Нежное милосердие» не кануло в Лету, оставаясь одним из лучших примеров искреннего, не поддающегося современной апатии кино. Непостижим Мак Следж в чертовски чудном исполнении Дювалла, обаятельна Роза Ли в скромном, но милом исполнении Тесс Харпер, незабываема молодая Эллен Баркин, чья Сью Энн одновременно цинична и трогательна. Но, постойте-ка… где актёры? Исчезли они. И появились на их месте простые люди, те самые, которых так любил Хортон Фут.

Танцует Дон Амичи в «Коконе», проворачивают очередную аферу Райан и Татум О’Нил в «Бумажной луне», едет на газонокосилке к своему брату Ричард Фарнсуорт в «Простой истории», с вымышленным кроликом в «Харви» дружит Джеймс Стюарт, едет по Америке профессор-кошколюб Арт Карни в «Гарри и Тонто», снова на скамейке сидит старик, дожидающийся автобуса в «Мире призраков», берёт Зелико Иванек доктора Хауса в заложники, чтобы узнать свой диагноз… Разные они, эти «простые» люди. Но все ожидающие милосердия в отчаянной попытке жить в этом странном, странном мире.

27 августа 2009

Драма Нежное милосердие появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Брюс Бересфорд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Дювалл, Тесс Харпер, Бетти Бакли, Эллен Баркин, Ленни фон Долен, Пол Глисон, Тони Фрэнк, Памела Патнэм, Дон ’Текс’ Кларк, Joe Zadwick, Уилфорд Бримли, Аллан Хаббард, Майкл Крэбтри, Норман Беннетт, Эндрю Скотт Холлон.

В то время как во всем мире собрано 8,443,124 доллара. Страна производства - США. Нежное милосердие — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.