Мы из джаза
7.7
7.1
1983, комедия, мюзикл, музыка
СССР, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Игорь Скляр, Александр Панкратов-Чёрный, Николай Аверюшкин, Петр Щербаков, Евгений Евстигнеев
и другие
Советская Россия. Двадцатые годы. Времена НЭПа. Студента Одесского музыкального техникума Костю Иванова увлекает новое направление в музыке — джаз. За это увлечение его, комсомольца, выгоняют из техникума, предлагая на выбор — учёба или любимая музыка. Константин выбирает джаз. Костя хочет создать свой джаз-банд. По объявлению к нему приходят два друга-музыканта — Стёпа и Жора. Стёпа играет на банджо, а Жора — на барабанах. Константин заинтересовывает их джазом и, новоиспечённый джаз-банд начинает репетиции...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы из джаза

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Владимир Шевцик, Владимир Захарчук
композитор:
художники: Константин Форостенко, В. Киселева, Я. Соколовская
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, музыка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мы из джаза», 1983

Видео: Фрагмент (Мы из джаза, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Фрагмент №2 (Мы из джаза, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Постеры фильма «Мы из джаза», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мы из джаза», 1983

планета Шахназарова — планета джаза

Тут многого и не скажешь. Перед нами один из лучших фильмов восьмидесятых и, похоже, один из лучших музыкальных фильмов советского кинематографа.

Тут все пронизано чувством меры, стилем и хорошим вкусом. История отсылает нас в один из самобытных советских городов с очень непростой судьбой в ту точку времени, когда люди успокаивались от войны и революции. И в это безвременье, так напоминающее в реальности Шахназарова те образы которые нам подарил Голливуд рассказывая о Великой Депрессии, зрителю предлагают проследить за историей творческого развития нескольких музыкантов, которые будучи верными своему увлечению джазом организовали группу и начали свое восхождение.

Их история трагикомична. Мы видим устремленные вдаль и наполненные мечтами о светлом будущем глаза, понимая, что в сущности у этих ребят и не было особых перспектив. Впереди их ждали непростые 30-е, а далее 40-е годы двадцатого века. Но Шахназаров и не думает унывать. Когда эта группа энтузиастов предлагает нам свой очередной музыкальный номер сразу становится ясным — у этих ребят все будет хорошо, они решат все сложности.

Актерский состав, декорации, стилистика и темп повествования — все в этой ленте очень выверено. Это создает синергетический эффект возвышающий ленту. И ведь уже не важно, что тут нет особых сюжетных поворотов, при всей своей легковесности фильм заставляет задуматься о молодости и выборе жизненного пути. А это очень мощная задача.

9 из 10

18 июля 2020

Итак, барабанная дробь… занавес открывается, приготовьтесь окунуться в атмосферу настоящего джаза!

Если меня спросят, что такое жизнерадостное и простое кино, я назову музыкальную комедию Карена Шахназарова «Мы из Джаза».

Россия 20-х годов, времена НЭП. Студента-комсомольца Константина Иванова, одержимого джазом исключают из музыкального техникума «за увлечение чуждой советскому народу музыкой». На что он довольно смело отвечает «Я все равно буду играть джаз!». И вот на улицах Одессы собирается настоящий джаз бэнд:

- Степан Аркадьевич. Банджо (Для тех кто как и я, не разбирается в музыке — гитара). Бродячий музыкант в исполнении блистательного Александра Панкратова-Черного. Настоящий авантюрист и выдумщик

- Георгий (Жора) Рябов. Ударные. Неизменный друг Степана, простой как 2 копейки и добрый музыкант

- Иван Иванович Бавурин. Саксофон. (всем известный Бубликов из Служебного романа) Музыкант старой закалки, игравший в оркестре еще при царском дворе. О чем он не забывает упомянуть при любом удобном случае

- Костя Иванов. Рояль. Идейный вдохновитель джаз бэнда. Человек, заразивший своих товарищей любовью к джазу. Красивый, образованный, интеллигентный, нарочито правильный и принципиальный молодой человек

Весь фильм пропитан замечательной музыкой и душевным юмором. Невозможно не улыбаться приключениям, в которые попадает квартет бродячих музыкантов, пытающихся подняться на пьедестал джазовой эстрады в не самое удачное для этой музыки послереволюционное время. Вечные подколы от Степана Аркадьевича во время репетиций с криками «Да заткнись ты, Бавурин!». Множество мелких деталей созданных режиссером и дополненных потрясающими актерами — все это создает очень простодушное и по-советски милое и доброе кино. Кто-то ответит «да в жизни так не бывает!». Господа, это добрая сказка. И в нее хочется верить и радоваться вместе с героями фильма.

Чего только стоит, устроенный ими мальчишник в Вегасе на минималках!

На мой взгляд, это фильм о настоящей мужской дружбе. О том, что несмотря ни на какие преграды надо двигаться к своей мечте с улыбкой во все 32 зуба. Даже если один зуб пришлось отдать ради друга. Итак, барабанная дробь… занавес открывается, приготовьтесь окунуться в атмосферу настоящего джаза!

8 из 10

1 октября 2019

Старый добрый джаз.

Советская музыкальная комедия режиссёра Карена Шахназарова, рассказывающая о необычном увлечении обычного молодого человека в далёком 1926 году. Его зовут Костя Иванов, он учится в Одесском музыкальном техникуме, а ещё он крайне увлечён новым направлением в музыке под названием джаз. К сожалению в комсомольских кругах главный герой, сам состоящий в этой организации, не находит понимания и поддержки, более того, его настойчиво просят сделать выбор между новой, но негативно воспринятой окружающими музыкой и учёбой. Константин выбирает так полюбившийся ему джаз, мечтая о создании собственного джазового коллектива. На объявление о наборе музыкантов откликаются два бродячих артиста Стёпа и Жора, которые заинтересовываются последними музыкальными веяниями и приступают к репетициям. Стёпа играет на банджо, а Жора — на барабанах. Первый же репетиционный опыт показывает некоторую несостоятельность группы энтузиастов как коллектива джазменов, внося разногласия и едва не становясь причиной ухода из экзотического ансамбля новоприбывшего дуэта. Трещащий по швам джаз-банд спасает от катастрофы неожиданный интерес со стороны неких подозрительных личностей, предлагающих внушительный гонорар за выступление на юбилее одного очень уважаемого человека. Так начинается нелёгкий путь к вершинам славы, людей искренне влюблённых в своё дело и готовых на любые лишения для достижения намеченной цели.

Это было непростое время. Падение монархии, становление нового государства, НЭП, смена эпохи. Но даже тогда люди оставались людьми. Жили, любили, увлекались и конечно же мечтали. И шли за своими мечтами, не смотря ни на какие препятствия встававшие на их пути. Очень я люблю этот добрый, весёлый и грустный фильм о мечтах и музыке. Песни великолепные, особенно запоминаются песня Стёпы «А нука убери свой чемоданчик…» и конечно же «Старый рояль…»

Костя, которого играл один из моих любимых актёров Игорь Скляр, в фильме просто бесподобен. Он потрясающий, редкий красавец… его улыбка неповторима.

Фильм, как и полагается в таком жанре, и в такой тематике, насыщен музыкой, и музыкой чудесной. И ещё в фильме присутствует юмор, приятный и деликатный. Конечно, кино создаётся в первую очередь актёрами и их подбор в фильме великолепный. А заняты в нём замечательные советские артисты — Игорь Скляр, Александр Панкратов-Чёрный (в роли неподражаемого Стёпы), Пётр Щербаков, Евгений Евстигнеев, Леонид Куравлёв, Борислав Брондуков, Елена Цыплакова и даже звезда Лариса Долина. Картина эта получилась очень зрелищной, музыкальной и жизнерадостной. Да и музыка в фильме этом замечательная. Фильм рекомендовать к просмотру буду обязательно, он снят профессионально и интересно. А некоторые моменты и вовсе остаются навсегда в памяти.

Если хотите провести время с пользой всей семьёй, то посмотрите старый добрый фильм «Мы из джаза», весёлый и одновременно лиричный, лёгкий и одновременно глубокий, про обычных, простых парней — талантливых и не очень, целеустремлённых и местами отчаянных. Отличное, приподнятое настроение вам будет обеспечено на целый день!

10 из 10

6 декабря 2017

Играй, как следует, фраер, а то наваляю!

Прекрасная история о творческих, увлеченных людях, идущих к своей цели, несмотря ни на что. Прежде всего, это касается, конечно, Кости Иванова. Но, попав под влияние его харизмы, бешеного энтузиазма и большого таланта, и трое других, достаточно посредственных казалось бы, музыкантов, проникаются идеей стать первым в России джаз-бандом. Они преодолевают массу препятствий, лишений и тягот, репетируют, пытаются выступать, постоянно совершенствуются. Один раз, когда цель была особенно близка, сказалась вся широта нашей русской души, и вместо того, чтобы подписать контракт с так ловко заманенной в гостиницу всемирно известной певицей, они…

- Договор с Клементиной подписан?

- Ты же сказал, что она не нужна.

- Цыгане как запели, ты портвейна выпил и закричал: «Вот это да, вот это голоса! Вот то, что нам надо!»

Запомнилась маленькая, но очень яркая, роль Евстегнеева. Авторитета Папу он сыграл великолепно. Чего стоит один этот монолог:

Я благодарен джазу! Я полюбил его в Чикаго на концертах Льюиса Митчелла. Как он играл! Что творилось в зале! Публика забывала обо всем на свете!

Вы конечно, представляете, как легко работалось в такой обстановке?

Имеется в виду работа карманников, а не музыкантов.

В картине много хорошей джазовой музыки. Красивые молодые Скляр и Цыплакова (которая уже потихоньку начала раздаваться, но вполне еще радовала глаз). Несколько практически эстрадных номеров, которые потом постоянно использовались безотносительно фильма. Кто не слышал песню:

Когда этих клавиш

Коснётся рука,

Тогда улетает

Из сердца тоска.

Со мной ты разделишь

И грусть, и печаль.

Мой старый, усталый рояль.

Текст, правда, довольно странный. Почему только одна рука. Чем различаются тоска, грусть и печаль. И почему, когда тоска улетает, грусть с печалью все-таки остаются, да еще в таком количестве, что их надо делить с бедным и так уставшим уже роялем. Это, конечно, шутка, и камешек точно не в огород фильма.

Фильм, повторюсь, прекрасен и достоин просмотра.

8 из 10

6 июля 2015

Музыка их связала

Время, когда строились планы и надежды быть первыми среди остальных.

«Жюри меня не оценили, и кастинги не проходили», — говорит про себя главный герой Игорь Скляр. Он был уверен, что он не один в кругу джазменов, и сделал правильный выбор: идти вперёд и не оставаться глухим стоном народа. Ему просто был нужен коллектив, который бы его понимал. Волей случая, двое бродячих музыкантов, Александр Панкратов-Черный и Николай Аверюшкин, наткнулись на его объявление и не прошли мимо. Это было для них открытием. Джаз, который никому не нужен, спустя время оказался перспективным делом. Судьба преподнесла им еще одного музыканта — Петра Щербакова. Так они повстречались.

И вот перед нами настоящий джаз-банд. Через что только они не прошли, было всё, и падения, и удачи, приключения и обиды. Они даже ругались по своему. Авантюра, которую они придумали ради того, чтобы их руководитель остался прежде всего самим собой, не обращая внимания на лицемеров и прочих конкурентов, заслуживает многого. Поэтому, признателен он был только им. Так они стали настоящими верными друзьями. Доверие и единство — было основным качеством их начинаний. Они шли по одной дороге, дорога ведущая к славе. И они пришли.

На мой взгляд, этот фильм скорее не о джаз-банде, а в первую очередь о четырёх друзьях. Не взирая на разногласия и временные ссоры, они остались теми, кем были и не более. Спасибо Карену Шахназарову за это чудесное произведение искусства. Спасибо вам, замечательным актёрам.

Лучшее что есть, к просмотру допускаются все.

10 из 10

9 апреля 2012

Самый лучший фильм о дружбе и джазе.

«Подсудимый, встаньте!» В музыкальном техникуме судят джаз. В лице студента Кости Иванова. «Джаз — музыка толстых!» Знакомо. А ещё знакомы такие выражения: «Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь!» и «От саксофона до ножа — один шаг!» Разве можно разрешить распространение этой буржуазной заразы? Ну уж нет! Не дадим растлевать нашу молодёжь! Решение общего собрания: Запретить студенту Иванову играть джаз! Но разве можно запретить играть джаз человеку, когда эта музыка звучит в каждой клеточке его тела! Когда в душе играет регтайм а в голове — сплошные синкопы! Это всё равно, что решением собрания запретить дышать! «Я буду играть джаз!» — вот ответ настоящего джазмена!

Сколько раз смотрела я этот замечательный фильм Шахназарова, и всё равно иногда переключая каналы и попадая на «Мы из джаза» я замираю перед экраном с глупой и счастливой улыбкой на лице. Совсем как у того солдатика в одесском дворе под песню о жёлтом чемоданчике. Фильм полон искрящегося юмора, музыки и песен. Когда я слышу эту музыку, меня наполняет ощущение невероятной лёгкости и счастья. А уж актёрский ансамбль… Щербаков, Панкратов — Чёрный, Аверюшкин, Брондуков, Цыплакова…Всех и не перечислишь. А как сыграл роль Папы самозабвенно любивший джаз Евстигнеев? Ну прямо Крёстный папа. А любитель джаза Куравлёв, чья любовь к джазу ограничивалась «Рио — Ритой» и колебалась вместе с линией партии?

Роль Кости Иванова — моя любимая роль Скляра. Молодой, подвижный, с совершенно бешеной энергией, помогающей идти к своей мечте, с искрами в глазах, весь светящийся надеждой, с улыбкой на лице. Лишь однажды его лицо каменеет и свет в его глазах гаснет. Это когда новоиспечённая звезда Изабелла Фокс, в девичестве Катька, предлагает бросить друзей и выступать вместе с ней. «Ну и что, все когда — то с кем то начинали… подумаешь…» — отвечает она на его ошарашенное: « Но мы же начинали вместе..». Как можно бросить друзей, ради этой расчётливой и беспринципной особы с ангельским лицом и волшебным голосом? И сразу меркнут горящие любовью и восхищением глаза Кости.

Как можно предать друзей! Они делились друг с другом последним. Ведь его друзья за него готовы зуб отдать! Да не простой, а золотой! Лишь бы вытянуть его из состояния апатии и отчаянья. Нет, джаз можно играть только с самыми лучшими и верными на свете друзьями! И славу, а она придёт обязательно, он хочет разделить только с ними!

Взлёты, падения, шальные деньги и беспросветное безденежье. Всё это ерунда. Главное — играть джаз, верить в свою звезду и своих друзей. И быть верным своей любви к джазу. И вот тогда в награду за эту любовь и преданность однажды распахнётся дверь, войдёт Удача и Слава в белом капитанском кителе. И скажет: «Я хочу послушать вашу игру».

Загораются софиты, берутся в руки инструменты и звучит самая свободная музыка в мире — джаз! Он будет звучать до тех пор, пока в зале будет хоть один влюблённый в джаз человек. А это значит, что джаз будет звучать вечно! Ведь импровизация — это полёт души. А душа, как известно, бессмертна…

29 ноября 2009

Я не фанат джаза. Отношусь к нему спокойно. Знаю кое-какие мелодии и имена — и все. Но фильм этот очень люблю. Джаз ведь тут только как иллюстрация. Подобный фильм можно было снять про любых музыкантов — хоть хиппи, хоть панков, хоть рэперов…

Для меня это прежде всего — лучший фильм о дружбе. О дружбе, которая зарождается между людьми совершенно разными, которых объединяет прежде всего общее дело. Показывается, как они постепенно притираются друг к другу — и сплачиваются. Когда они сидят под дождем, практически нищие, и трое дарят Бавурину самое ценное, что у них есть — вот это и есть дружба.

Когда Бавурин жертвует зуб, чтобы просто помочь Косте поверить в себя — это и есть дружба. Настоящая… Да и музыка в фильме отличная, и комедийные моменты на уровне. А как Евстигнеев сыграл Папу, который даже смывается с достоинством — это просто надо видеть. Брандо нервно курит.

16 ноября 2005

Комедия Мы из джаза появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Карен Шахназаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Скляр, Александр Панкратов-Чёрный, Николай Аверюшкин, Петр Щербаков, Евгений Евстигнеев, Леонид Куравлёв, Лариса Долина, Пётр Меркурьев, Юрий Гусев, Ирина Мазур, Вадим Александров, К. Бахчиев, Виталий Бобров, Карен Чахирьян, Борис Гитин.

Страна производства - СССР. Мы из джаза — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.