Любовь в Германии
Eine Liebe in Deutschland
6.6
6.6
1983, драма
Франция, Германия (ФРГ), 2 ч 12 мин
В ролях: Ханна Шигулла, Петр Лысак, Армин Мюллер-Шталь, Ральф Вольтер, Элизабет Триссенар
и другие
1941 год. Пленный поляк влюбился в прекрасную немку, но возможен ли счастливый конец у этой любви?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь в Германии

английское название:

Eine Liebe in Deutschland

год: 1983
страны:
Франция, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Игорь Лютер
композитор:
художники: Юрген Хенце, Гёц Хайман, Ингрид Цоре, Аллан Старски, Кристина Захватович
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Любовь в Германии», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь в Германии», 1983

Трагикомедия на расовую тему

Начало сороковых, германская сельская глубинка. Мужчины ушли на войну, в деревнях остались женщины, старики, ну и завезенные с востока для сельских работ поляки. Местная буколистическая идиллия, слегка украшенная для порядку свастиками рушится после скандала — хозяйка овощной лавки вступила в любовную связь с поляком, работающим по соседству. Нарушено сразу полдесятка законов, как неписанных — все-таки муж на фронте, так и четко прописанных новейшим расовым законодательством — за связь арийской женщины с недочеловеком арийке — концлагерь, недочеловеку — повешенье.

Сложно четко жанрово определить этот малоизвестный фильм Вайды. Скорее всего здесь подходит понятие трагикомедии. Первая половина фильма — романтическая, посвященная перипетиям любви, смотрится достаточно расплывчато. Чувствуется, что режиссер непривычен к описанию любовных историй и милых утех влюбленных, да и вся первая часть является всего лишь подводкой ко второй — полуфарсовой, с нелепыми потугами местных сельских гестаповцев, незлых, в принципе, людей, замять скандал, поспешно «ариизировав» польского Ромео. Ужимки, гримасы, форменные мундиры смешно смотрящиеся на деревенских увальнях, попытка измерить череп подсудимому и остолбенение местного врача, которому впервые приходится столкнуться с расовой чудо-наукой, удивление, когда поляк отказывается причислить себя к существам «высшей расы», сбивчивые приготовления к последующей казни, возможно первой за долгое время в округе, проблемы с веревкой и палачом, которого срочно приходится искать.

Мораль «Любви» проста — нечеловеческие и абсурдные законы уродуют обычных людей, которые, однако, кряхтя, из врожденной склонности к порядку выполняют их и повинуются абсурдной морали, продиктованной полусумасшедшей властью. Однако закон есть закон, нужно, зажмурясь, выполнить неприятные формальности, чтобы снова уютно устроится в кафкианском гротеске, забыв и прикрыв землей сомнения и неприятные переживания.

Поведение простого человека в тоталитарном обществе, вынуждающим его смириться с обыденностью лжи, доноса и предательства давно интересовало Вайду и не раз отражено в его картинах. Тема эта исследуется на натуре и в «Любви в Германии», которая не столько про любовь, сколько про простоту и будничность зла, быстро прорастающего из человеческих душ.

8 из 10

16 мая 2014

Польский фильм о немцах и немках

Большинство фильмов Анжея Вайды очень политизированы — многие вспомнят нашумевший недавно фильм Катынь. Тема славной и печальной истории Польши у режиссера прослеживается повсеместно.

Из-за этой политизированности большинство фильмов Вайды можно воспринять превратно: как агитку. Действительно, ранние фильмы у него были коммунистические (Пепел и алмаз, Земля обетованная), затем он перешел к антифашистской тематике (Корчак, Любовь в Германии), и, наконец, к антисоветской (антироссийской) — (Пан Тадеуш, Катынь). Некоторые фильмы, конечно, остаются в стороне от политики, но общее направление творчества такое.

Фильм Любовь в Германии — один из наименее известных, и интересен, в первую очередь, соотношением «немецкий антураж — немецкие актеры — польская история». В главной женской роли — любимая актриса Фассбиндера, Ханна Шигулла. Когда она снимается у других режиссеров (у Этторе Сколы или у Марко Феррери, например), те стараются содрать с нее прочно закрепившиеся образы Марии Браун, Лили Марлен, Эффи Брист и прочих многочисленных героинь фильмов Райнера Вернера. Вайде это не удается — Ханна Шигулла здесь словно отвлеклась на какого-то польского офицера, выйдя на минутку из очередного полотна Фассбиндера, хотя Германия глазами поляка совсем иная.

При просмотре Любви в Германии поначалу заставляешь себя не думать о политической ангажированности и просто смотреть фильм. Но в конце происходит чудо: с появлением в кадре Ольбрыхского у любого зрителя не остается никаких других желаний, кроме как отдать свою жизнь за свободу и независимость Польши.

Я очень люблю, когда в последних кадрах фильма происходит чудо. Самое большое чудо на моей памяти произошло на последних минутах антониониевского Забриски поинт. Здесь именно тот случай.

9 из 10

23 сентября 2010

Драма Любовь в Германии появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Анджей Вайда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ханна Шигулла, Петр Лысак, Армин Мюллер-Шталь, Ральф Вольтер, Элизабет Триссенар, Томас Рингельман, Фридрих Г. Бекхаус, Бен Беккер, Гернот Дуда, Хайди Йошко, Мари-Кристин Барро, Юрген Борн, Эллен Эссер, Кристоф Бейертт, Эвелин Мейка.

Производство стран Франция и Германия (ФРГ). Любовь в Германии — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.