Ловчий смерти
Deathstalker
5.1
4.6
1983, боевик, фэнтези, приключения
Аргентина, США, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Виктор Бо, Августо Ларрета, Вероника Льянас, Маркос Воински, Адриан Де Пьеро
и другие
В Дальней Земле отгороженной от мира кольцом гор лежит прекрасная страна, где властвуют могучие короли. Спокойствие и благоденствие королевств Дальней Земли не дают покоя злому волшебнику Манкару… Он похищает дочь короля Тулака принцессу Кодиллу. Великий воин Дальней Земли Ловчий смерти отправляется на поиски трех волшебных амулетов. Только владея амулетами, он сможет противостоять могущественным чарам Манкара и спасти принцессу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ловчий смерти

английское название:

Deathstalker

год: 1983
страны:
Аргентина, США
слоган: «The Might of the Sword... The Evil of the Sorcerer...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Леонардо Родригес Солис
композитор:
художники: Эмилио Басальдуа, Мария Хулия Бертотто
монтаж: ,
жанры: боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $11 919 250
Мировые сборы: $11 919 250
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Ловчий смерти», 1983

Видео: Трейлер (Ловчий смерти, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ловчий смерти», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ловчий смерти», 1983

80е

Помню смотрел этот фильм еще на видике, да, стоит заострить особое внимание на том времени, конец 70 начало засилья обнаженки в Голливуде, а также дальнейшее ее наступление по всем фронтам, также в это же время расцвет брутальных качков (привет, Арни). Причем первый фильм со Шварцем вышел буквально за нес-ко месяцев до появление этого фильма, то есть ничего у экранизированного варвара, как заявляют многие не воровалось, просто не очень удачный режиссер, который «специализируется» на фильмах про любовь (как это он видит). Не очень удачные боевые сцены, крайне слабая игра актеров, хотя в то время наличие мускулов и мало-мальское актерское мастерство почти не встречались. В то же время вполне неплохое кол-во крутых (очень накаченных мужиков на кв. м) вполне достижение, не стоит забывать, что в 80е и начало 90е, нормально развить мускулатуру и более менее здоровым было не так и просто, вполне средненький антуражик, мрачная атмосфера, невыдающаяся, но и не портящая картину музыка, то есть вообщем 3+ по 5тибалльной шкале. Но мы отвлеклись, для того времени фильм пусть и не шедевр, но вполне себе середнячок, да, полно слабых мест и откровенных недочетов, да, он уступает Арни и его варвару, пусть почти все фильмы про кеммерийца вышли позже Ловчего. Фильм мог бы быть гораздо сильнее, не запихни столько «альфо-мачо» и актрис, не возражающих сниматься обнаженными. Сеньор Сбарделлати, к сожалению иными талантами, кроме собственного тела вышеупомянутые товарищи не обладают, что не могло не сказаться на конечном итоге. Резюмируя, данный фильм если и уступает Рыжей Соне и Варварам, то незначительно, да, и главная заслуга последних это актеры, играющие главные роли, остальное же примерно того же «разлива», то есть если Вам нравятся фильмы про Конана с железным Арни, то данный фильм тоже скорее всего «зайдет».

6 октября 2020

Вот что Конан животворящий делает.

Думаю, ни для кого не секрет, что Голливуд живёт по своим собственным законам и яростно эксплуатирует те тенденции, что набирают мощь в определённое время. «Ловчий Смерти», это как раз пример именно такой вот жанровой эксплуатации.

Давайте будем откровенны, данная картина не вошла ни в какие анналы кино, не снискала себе неувядающую славу, не запомнилась зрителю и, вероятно, так и останется всего-лишь одной из сонма прочих подобных. Это справедливо, потому что фильм Джеймса Сбарделлатти и не заслуживает всего этого. Проходной, изрядно надуманный, откровенно вторичный, единственное, пожалуй, что он привнёс в жанр условно мрачного фэнтези, это обилие обнажёнки — остальное же: лучше, больше, качественнее, продуманнее — было в законодателе фэнтезийных мод того времени — «Конане-Варваре». Собственно, «Ловчий Смерти» в определённом смысле ценен именно с исследовательской точки зрения.

Весьма любопытно наблюдать, как Голливуд пытается ухватить фортуну за хвост и высосать из угрюмых варваров свой барыш. Какой же рецепт попытались использовать в данном конкретном случае?

Простенькая и откровенно недописанная история — во время просмотра лично у меня создалось впечатление, что автору сценария просто не дали времени на придумывание хоть каких-то связей и арок. Если в начале нам хотя бы пытаются изобразить подобие завязки, то ближе к середине, не говоря о последней трети фильма, происходящее на экране и вовсе скатывается в какой-то невнятный калейдоскоп сцен, где во главу угла ставятся некие задумки, картинки, но никак не общая канва повествования. В итоге перед нами даже не столько примитивная история — нет! сюжет фильма, это лоскутное одеяло образов, почти вчистую содранных у известных художников, коих я неоднократно упоминал в других рецензиях. Тех самых, что рисовали иллюстрации и обложки к непомерному количеству фэнтезийных романов средней паршивости, заполонивших в то время книжные лавки.

Из такой вот сюжетной пустоты напрямую следует и полное отсутствие в фильме хоть сколько-то продуманных персонажей, что главный герой, что его спутники, что антагонист — все они даже не картонки, а абсолютные пустышки, имеющие за внешним фасадом не больше, чем старательно нарисованные картинки с календариков какого-нибудь Луиса Ройо, Блаза Галлего, Кена Келли, Дориана Кливенджера и прочих подобных. Собственно, именно отсюда проистекает и всё остальное. Ощущение, что актёрам и не ставилась задача хоть что-то играть, вместо этого от них требовалось строго соответствовать именно иллюстрациям и в этом плане, должно признать, у них всё прекрасно получилось. Позы, экспрессия, костюмы, сама суть — почти всё в фильме выглядит именно попыткой оживить работы художников.

Правда тут придётся оговориться, что фантазия человека с кистью не ограничена финансовыми возможностями. Если надо, он может изобразить необъятный город, усыпанный золотом, или ужасающего, но чрезвычайно достоверного монстра… а вот фильму с заметно ограниченным бюджетом, это, очевидно, неподвластно. Потому в итоге мы имеем довольно посредственные декорации, которые, рискну предположить, даже и не строились специально под этот проект, а просто достались по наследству от какого-то предыдущего. Наспех придуманные костюмы. И, пожалуй, единственным, что удалось сносно для своего времени, оказался грим. Видно, что люди, отвечавшие за эту составляющую ленты — не зря кушали свои лепёшки с мёдом.

Следующим, что подверглось копированию, стала музыка. Да, пожалуй, одной из сильнейших составляющих «Конана-Варвара» был именно он — неподражаемый саундтрек, многие мелодии которого и сейчас без труда всплывают в памяти своими самобытными звуками и мелодикой. Собственно, лично у меня всё музыкальное сопровождение обоих фильмов про «Конана» до сих пор бережно хранится на компьютере и иногда попадает в плейлист. Что же в «Ловчем Смерти»? Нельзя сказать, что музыка тут совсем уж никчёмна — чувствуется, что композитор пытался и у него даже что-то получилось, но, если честно, до оригинала, как до известной столицы, известным способом перемещения.

Казалось бы… всё ясно — фильм шлак, расходимся. Но знаете, что-то удерживает меня от окраски рецензии в красный цвет с выставлением нижайшей оценки. Есть в «Ловчем Смерти» какой-то свой едва уловимый шарм, который был погребён под явной, сквозящей из всех щелей спешкой съёмочного процесса. Пожалуй, главной изюминкой данной ленты можно смело назвать её эротическую составляющую. Опять же, если мы вернёмся к упомянутым выше работам художников — на них грозные варвары почти всегда сражаются в окружении полуголых, а то и совсем голых, статных обворожительных девиц. И этот аспект в кино раскрыт до такой степени, что местами начинаешь сомневаться, что перед тобой — фэнтези или эротика.

Понятное дело, что само по себе наличие в «Ловчем Смерти» чрезвычайно сексуальной Ланы Кларксон уже добавляет весомый плюсик в копилку картины, а если вспомнить, что помимо неё тут есть кем полюбоваться, это и вовсе смягчает изначальный скепсис. Признаюсь честно, в эстетическом плане фильм даже можно назвать в какой-то мере удачным. Причём, подозреваю, что отнюдь не только для мужской аудитории.

Подводя же итог скажу: «Ловчий Смерти» — кино, которому не посчастливилось оказаться в конъюнктурной мясорубке Голливуда. Если бы авторам дали даже не столько больше ресурсов, сколько просто времени, если бы их очевидным образом не гнали сроки — выпустить фильм, как можно быстрее после успеха «Конана-Варвара», если бы позволили проработать сюжет, добавить персонажам хоть каких-то характеров, а не просто внешних соответствий книжным картинкам, если бы — если бы — если бы.

Как простенькая эротизированная фэнтезюшка, данное кинцо вполне сойдёт для разового просмотра. Она не претендует на вершины и вряд ли запомнится, но и откровенного отторжения вызвать не должна. Жаль, что авторам не дали раскрыть потенциал.

4 из 10

17 июня 2020

Мне нужен герой!

Спродюсировав в 1980 году довольно своеобразный фильм «Персики Джорджии», свой первый режиссёрский опыт Джеймс Сбарделлати решил опробовать на такой непросто теме, как фэнтези. Непростой в том плане, что при всех своих безграничных рамках жанр этот совсем нелегко реализовать так, чтобы фильм смотрели не только в год выпуска, но и хотя бы через десяток лет. «Первый блин» Сбарделлати получился не то чтобы «объедением», но вполне «съедобным», особенно для тех, кто смотрел фильм в Эру Видеосалонов, когда на первом месте стояла далеко не актёрская игра, и даже не сюжет, а — начинка в виде вымышленного мира, который было так приятно смаковать на фоне «социалистических реалий».

Персонаж Рика Хилла особого интереса у меня не вызвал, наверное потому, что Конан-Варвар «всех народов» — Арнольд Шварцнеггер — уже был снят в 1982 году, и харизмы — в противовес Ловчему смерти — ему было не занимать. Впрочем, «Deathstalker» пользовался заслуженной популярностью именно по причине своей «пикантности». Меня удивляет рекомендуемый возраст для просмотра — 0+! Если не знать этого фильма по воспоминаниям молодости, можно поставить данную «сказку» ребёнку, а потом год отвечать на его вопросы!

И в заключении пару слов о музыке. Даже в плохих фильмах удачное музыкальное сопровождение порой «вытягивает» слабый сюжет. В «Ловчем» ничего вытягивать не пришлось, потому что музыкальная дорожка от Оскар Окампо приятно дополняла экранное кинодейство.

12 декабря 2013

Посмотрел этот фильм благодаря трэшевой рекламе в заставке к похожему фильму «Королева варваров», в котором так же снялась Лана Кларксон. Воодушевившись трейлерами, на которые делал свои знаменитые пародии Роберт Родригес, а так же предстоящим лицезрением прекрасных телес Кларксон, судорожно начал искать фильм неожиданно для себя открыв эту тетралогию.

Главный герой, в меру мускулистый мужчина в самом расцвете сил, внезапно решает помочь таки дряхлеющему королю, потерявшему власть в своем королевстве из-за злого колдуна средних ле, неудачно экспериментировавшего с химической завивкой. Колдун, как раз для того чтобы поскорее свершить свои дни, организует турнир сильнейших воинов, на который съезжаются со всего света, в том числе и ловчий смерти.

Оценивать этот фильм считаю верным, исключительно, в пределах своего жанра — фэнтези экшн с элементами эротики, думаю это можно и так назвать. Посему фильм воспринимал как очередной трэш с фэнтезийным антуражем, чего стоили великолепные виды и декорации а так же общая атмосфера того вымышленного мира, которую как ни странно удалось передать создателям фильма.

Относительно персонажей можно говорить о том, что, скорее всего, в первой части авторы фильма искали почву или образ главного персонажа, найдя ее лишь ко второй. Рик Хилл воплотил в себе исключительно черты варвара, грубую силу и невозмутимость, хотя из названия ловчий смерти исходит то, что главный герой должен был воплощать на экране саму ловкость и здоровый авантюризм. Превосходно выглядела Лана Кларксон в роли помощницы главного героя, эта актриса так же как и Бриджит Нильсен бесподобно умеет носить меховые бикини и размахивать длинным мечом.

Фильм приятно будет посмотреть в мужской компании с присущими этому действию всевозможными присвистами, коих будет такое обилие, что если верить народной примете по окончанию фильма все смотревшие фильм будут обречены на вечное безденежье. Да эротики в фильме немало, особенно в сочетании с насилием, эпоха варваров как никак и в ней место слабой женщины определялась прихотью наиболее сильного мужчины, находящегося по-близости.

14 августа 2013

Всем фэнтезям фэнтези.

«Ловчий смерти» (на заре видеобума у нас больше популярна была вторая часть) был снят неким Джеймсом Сбарделлати, который в титрах прикрылся псевдонимом Джон Уотсон. Наверное от стыда. А в продюсерах числится небезызвестный Роджер Корман, под эгидой которого было выпущено немало хороших фильмов, но который всё-таки прославился как творец трэша. Добавьте к этому отнюдь не высокие оценки на киноресурсах, и вы поймёте, с каким подозрением я начинал смотреть эту вещь, вдохновлённый ровно одной вещью — постером небезызвестного Бориса Вальехо творчество которого мне в высшей степени приятно.

Кто-то может сказать «Так в чём проблема, найди картинок в интернете и смотри себе на здоровье». Но всё-таки было бы интересно взглянуть на этот экспонат, ибо жанр исторического фентези хоть и не мой любимый, но каким-никаким уважением у меня пользуется, спасибо «Конану-варвару», Хи-Мэну и мультсериалу «Подземелье драконов». Собрался с силами и глянул.

И, что называется, зря волновался — «Ловчий смерти» явил собой бодренькое фэнтези, временами бесшабашное и глупое настолько, что временами сей фильм выглядел скорее пародией на фэнтези, нежели полноценным представителем. И даже вопиющая малобюджетность хоть и бросается в глаза, но не раздражает.

Сюжет даже и не пытается казаться оригинальным — в далёком королевстве злой лысый колдун с татуировкой в поллица свергает короля и похищает его дочь. Король обращается за помощью к Ловчему смерти, эдакой помеси Конана и Хи-Мэна (суровый нордический похотливый характер от первого и белокурые волосы до плеч от второго). Наш герой отправляется на выручку, попутно поучавствовав в турнире бойцов, который этот волшебник и устроил.

Женщины. Их много. Начну с них потому, что просто не могу молчать — количество голых женских тел в этой картине исчисляется десятками. Одение девушек — вещь здесь абсолютно ненужная и сугубо третьестепенная, а посему красавицы щеголяют в прозрачных накидках, а спутница главгероя будет одета в один лишь плащ. Под которым совершенно ничего нету, да.

Уф. Наконец-то. Теперь можно переходить к другим вещам — актёры, например. В принципе, всё не так плохо, как можно изначально подумать — например, Рик Хилл вполне харизматичен для главной роли. Компанию ему будет составлять Ричард Брукер, смахивающий на Марка Хэмилла красавчик, по которому и не скажешь, что он играл Джейсона в третьей «Пятнице, 13». Занятен Берхард Эрхард в роли главзлодея — колдуна Мункара, который хоть и являет собой ходячее клише из образов всех злых колдунов сразу, вызывает определённую долю симпатии, его даже немного жалко в конце.

Спецэффекты, декорации и т. д. — ну вот тут ничего лестного сказать не могу. Костюмы ещё ничего, плюс тут много крови, но в остальном — заметен недостаток денег. Банальная вещь, тем не менее режущая глаз. Неплохо поставлены поединк на мечах, но лнтающих во все стороны конечностей здесь не так много, как можно подумать. Есть пара монстров (пещерный тролль, позже расколдованный в ещё одного спутника главгероя и свинорылый боец), но сделаны они примитивно, хотя и небезнадёжно. Декорации — плохенькое папье-маше, хотя авторы практически не пытаются это скрывать. Есть ещё немного рисованной магии, которая смотрится неплохо, но всё же не ахти.

В целом фильм вызывающе глуп и клиширован, но поискав соответствующую информацию я узнал, что для Кормана это был как бы эксперимент по скрещению фэнтези и эротики, и вот как раз с этим картина-то и справилась, подарив плюс ко всему несколько зрелищных схваток и в меру эпичный саундтрек в стиле «хочу как Бэзил Поледурис, но нет денег, поэтому стараюсь как могу». Тот самый случай, когда так плохо, что даже хорошо.

8 из 10

20 сентября 2012

Боевик Ловчий смерти появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Джеймс Сбарделлати. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Бо, Августо Ларрета, Вероника Льянас, Маркос Воински, Адриан Де Пьеро, Jorge Sorvik, Бой Ольми, Maria Fournery, Габриела Рубинштейн, Амалия Марти, Клод Петти, Rudy Kumze, Alejandro Andrés Cuello, Горацио Марасси, Рик Хилл.

В то время как во всем мире собрано 11,919,250 долларов. Производство стран Аргентина и США. Ловчий смерти — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.