Космический охотник: Приключения в запретной зоне
Spacehunter: Adventures in the Forbidden Zone
6.4
5.4
1983, фантастика, боевик, приключения
Канада, США, 1 ч 30 мин
В ролях: Питер Штраусс, Молли Рингуолд, Эрни Хадсон, Андреа Марковиччи, Майкл Айронсайд
и другие
Отдаленное будущее. Пассажирский космолайнер терпит крушение. Погибают все, кроме трех девушек, которые за минуту до взрыва успевают покинуть обреченный корабль на спасательном челноке. Следуя заложенной в него программе, челнок самостоятельно подыскивает планету для высадки. Этой планетой становится Терра-11, атмосфера которой схожа с земной. Из сводки новостей космический охотник Вулф узнает о крушении корабля и о высадке выживших пассажирок. В результате анализа запрошенной информации оказывается, что в течение долгих лет её население было охвачено чумой. Медицинская экспедиция, отправленная на планету, не смогла справиться с разбушевавшейся болезнью и Терре-11 был присвоен статус запретной зоны. Вулф сомневается, стоит ли рисковать головой и лететь на зачумленную планету, но за спасение девушек назначено огромное вознаграждение...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Космический охотник: Приключения в запретной зоне

английское название:

Spacehunter: Adventures in the Forbidden Zone

год: 1983
страны:
Канада, США
слоган: «Journey with Wolff and Niki, an interstellar adventurer and young rebel. On a mission to rescue three stranded women from a planet no one has warned them about. Because no one has ever returned.»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Фрэнк Тайди
композитор:
художники: Джексон Де Говиа, Джон Р. Дженсен, Майкл Немирски, Джули Уайсс, Линда ДеСенна, Кэрол Лавуа, Брент Свифт
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14400000
Сборы в США: $16 478 265
Мировые сборы: $16 478 265
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Космический охотник: Приключения в запретной зоне», 1983

Видео: Фрагмент (Космический охотник: Приключения в запретной зоне, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: ТВ-ролик (Космический охотник: Приключения в запретной зоне, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Космический охотник: Приключения в запретной зоне», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Космический охотник: Приключения в запретной зоне», 1983

Космический туристический корабль потерпел катастрофу и спасся лишь один челнок с тремя девушками. Челнок упал на планету находящуюся в жестком карантине, так как на ней свирепствовала чума. Пока был карантин, поселенцы на планете одичали и соответственно спасти челнок с барышнями становится трудной задачей. Даже объявлена награда. И на запретную планету летит космический рейнджер Питер Штраусс с симпатичной напарницей и профессиональный военный Эрни Хадсон. За награду ещё готова побороться местная девочка Молли Рингуолд.

Уж не знаю, почему фильм сейчас основательно позабыт и имеет низкие рейтинги. На IMDb стоит 5,5 у Странного Варева, где весь юмор крутиться вокруг пердежа и кто больше выпьет пива -6,7. На кинопоиске Охотнику поставили 6,4 что уже ближе к истине.

На самом деле это хороший, подростковый фильм. Этакая смесь Звездных войн с Безумным Максом. От Безумного Макса тут много хорошей безумной техники. От Войн музыка и глав злодей которого сыграл Майкол Айронсайд

Безумная техника вроде этого поезда на парусах или паровой таранной машины. Интересные жители планеты - подводные амазонки, свиноподобные летучие мыши. Хорошие съемки.

У фильма один минус, это очень простой, детский сюжет и некая его вторичность, но фильм весьма неплох, по крайней мере не так плох, как его оценки.

23 сентября 2023

Неведомые дебри видео-далей.

Адовы просторы космоса никогда не были благоприятны для туризма. Так произошло и сейчас, не выдержав натиска космо-пыли целый лайнер с туристами разлетелся по галактике. А те, кто выжил, вовсе не снискали спасения, и к ужасу для себя оказались женщинами, на планете где особам женского пола опасно демонстрировать свой гендер. Ибо это планета ржавого Дога, биомонстры и киборги населяют ее недра, а бесконечная борьба за ресурсы истощила здешнюю флору и фауну, оставив только метал, огонь и ненависть.

Благо желающие спасать людей были и будут, и Вульф не исключение. Бывалый космический бездельник оперативно берется спасать выживших не представляя в какой переплет в этот раз встряла пятая точка. Жуть ли? Нет, я этот фильм не то чтобы оценил, но и хвалить не хочу. Нынче стало модно выкладывать кадры из малоизвестных фильмов жанра horror/ sci-fi в Инстаграме, и восхищаться оными. Так и произошло, завидев антагониста в исполнение, на минуточку, Майкла Айронсайда, я прямо загорелся идеей заценить этот космо-ужас. И правда ужас. В плане меня обуяла чудовищная скука и лишь за небольшим исключением в этой приключенческой ленте мелькали вкусные моменты.

Алсо, все на уровне, без шуток, меня выбросило на планету в лучших традициях Безумного Макса, только вместо брутального Гибсона теперь - контрабандист Вульф, который вместо битья лиц и орудия предпочитает плутовство, юмор, и интим. Типичный мужик и стопроцентный американский землянин. Уважает выпивку, женщин, и нелегальный заработок, без намека на героизм. Что по правде делает фильм скучным так это бесконечные блуждания по локациям и ненужные диалоги. Тысячи их случаются на квадратный метр фильма, и за этим экшн растворяет, хотя есть монстры, есть металлические конструкции поражающие разум, есть Майкл Айронсайд в конце то концов! В великолепном гриме и локациях. Но это никак не повышает уровень всеобщей скуки. Понятно, что ежели эту байку трактовать через глаза зрителя постсоветского видеопроката, то пазлы складываются, и 'Запретная зона' начинает из среднего фантастического боевика лететь на крыльях вау-фактора тогда ещё не искушённого зрителя. Но, ныне все это не особо впечатляет, по крайней мере мне не зашло.

21 октября 2021

Сказки, сказки старого Голливуда…

При просмотре не покидало чувство узнавания и глубокой аналогии с чем-то хорошо знакомым и родным. Первое, что лежит на поверхности — это, конечно, фантастическая эпопея Джоржа Лукаса, но чувство узнавания гораздо более сильное, чем просто аналогия с «ЗВ».

Посмотрим — фильм, явно, «детский», с минимальной (для США-ного кино) долей агрессии, сексизма и насилия. Гг преодолевает различные препятствия к спасению девушек от бессмертного «Патрона». Ну чем, не Иван царевич спасающий Василису (Премудрую, Прекрасную и т. д., благо в фильме их ажно три!) от кащея бессмертного, благо и суть похищения и внешность персонажа соответствуют! Только вместо мече-кладенца — пистоль-самострел, друга-волка — андроид помощник, верного коня — планетарный краулер. Мотивация, правда, чисто «предпринимательская» — не спасает он красу, мудрость и т. д., а за бабло рискует жизнью, правда, как и положено в сказка, находит доброту, там где не искал, мимоходом — но главное, успех в деле, т. е. бизнесе! А, так всё путём — соперник на «руку» освобождённых, местные «лешие» — ну какой футуро-апокалипсический мир, такие и лешие, с гранатами в руках, русалки, только фигуристые и вооруженные, ну и лихо — мишленно-подобные, даже дракон эпизодически поприсутствовал. Оставь от машинерии Патрона только неподвижные части — готов панцирь кащея. Футуристический град прекрасно отобразится в природных, мрачных подземельях из Советских фильмов-сказок. Прислужники Патрона не далеко ушли в костюмах от прислужников кащея, у нас иногда и пофактурнее бывали, а лабиринт смерти, вполне напоминает ловушки по пути к мечу-кладенцу.

Так, что фильм мне напомнил больше отечественные сказки, чем «ЗВ», то ли оттого, что авторы упростив их, вышли к «истокам», а именно сказка, по видению Лукаса, основа его картин, новая сказка, со всеми атрибутами её — абсолютным злом и абсолютным добром, но в его фильмах этот «простенький» посыл хорошо и более тонко расписан, «размазан» по сюжету, осложнён много-плановостью действий, а в упрощении получаем, звёздного хантера. Или, что мало вероятно но возможно, картина есть, всё-таки, перепев русских сказок, на футуристической основе с американизмами.

Не будь этих американизмов — жажды наживы, изначальной агрессивности, некоего сексуального подтекста, в сравнении с абсолютным отсутствием этого в советском кино, фильм вполне можно было бы рекомендовать для просмотра детьми, как насыщенную действием сказку, но эти смыслы присутствуют и отравляют исконным злом, борьбу со злом придуманным…

26 июля 2020

Давно забытый и обретённый вновь

Фильм отличный.

Смотрела его давным-давно по ТВ, и он запал мне в душу. Однако ни названия, ни имени актёра или режиссёра я записать не догадалась. В результате в памяти сохранились только отдельные сцены и общее впечатление.

Найти фильм сегодня было бы совершенно невозможно, но помог счастливый случай, просто как выигрыш в лотерею. Пересмотрела и поняла — фильм действительно классный, и годы ничего с ним не сделали. В то время, как многие старые фильмы сегодня выглядят наивными, а то и хуже, «Космический охотник» словно бы настоялся, как вино, — он не глуп, а симпатичен, и все ляпы, которые в нём несомненно присутствуют, — это своего рода изюминки, делающие его своеобразным и ни на что не похожим.

Расписывать подробно не буду. Просто скажу, что от повторного просмотра через много лет я получила большое удовольствие. Всем, кто смотрел этот фильм в 90-е, советую смотреть ещё раз.

Поскольку без ляпов не обошлось, ставлю 7 баллов.

7 из 10

8 июня 2012

Крепенькое подражание…

Вот режьте меня на куски, кушайте меня с маслом, но именно такое впечатление осталось после фильма… Конечно сложно сказать, сколько действительно свежих идей было в этом фильме в 1983 году — может они и были, но…

С первых кадров лично у меня сложилось впечатление, что создатели очень стремились создать что-то своё взяв при этом всё самое-самое у других. Тут вам и музыка, которая просто каждой нотой намекает на свою не состоявшуюся принадлежность к Звёздным Войнам, а под эту музыку идёт сине-голубой текст, практически того же оттенка, что и «Long time ago in the galaxy far, far away…». Корабль главного героя, как и сам Волк чертовски напоминают Хана Соло, с той только разницей, что Волк значительно старше, взвешеннее и умудрённее годами, хотя на первых порах у меня сложилось впечатление, что он откровенно не дотягивает до Харрисона Форда.

Приятным нововведением стала помощница-андроид главного героя, всё-таки девушка, всё-таки полуголая, определённо может составить конкуренцию вуки, если не оригинальность, то сексапильность… Жаль только, что померла быстро.

Дальше герой высаживается на планету и лично у меня появилось внутреннее разногласие — на что же всё-таки больше похоже, на Татуин, или на Рыцаря дорог? Впрочем, тут же можно найти сходство и с десятком других фантастических фильмов того времени. Лично у меня ещё появилось ощущение некой сопричастности Индианы Джонса в качестве источника вдохновения, но возможно это уже просто мой домысел. И не смотря на всю вторичность, что удивительно, это не заставляет морщиться с мыслью «Могли и что-нибудь своё придумать», совсем наоборот, всё смотрится весьма неплохо.

Сюжет картины абсолютно не блещет. То есть настолько прост и примитивен, что проще и быть не может. Ни о какой глубинной философии, размышлениях, или поучении свойственным практически всей крепкой фантастике и речи не идёт. В этом плане фильм скорее ближе именно упомянутому выше Индиане Джонсу и всем подобным приключенческим фильмам, рассчитанным исключительно на увеселение публики.

И всё было бы очень печально, если бы не прекрасный актёрский состав. Да, тут нет суперзвёзд, но все персонажи наделены своим шармом:

Волк, этакий повзрослевший и успокоившийся Хан Соло.

Вашингтон, старый знакомый Волка смахивающий на Лэндо Калрисиана из всё тех же ЗВ, причём не только цветом кожи.

Ники, девица изо всех сил пытающаяся походить на земную женщину, плохо при этом понимая, что собственно это значит.

Овердог, в исполнении Майкла Айронсайда… Очень напоминает Дарта Вейдера без шлема… Вот только «Возвращение Джедая» на период выхода фильма ещё не было снято… Так что создатели либо предвосхитили этот момент, либо Дж. Лукас решил что не грех кое что перехватить у своих подражателей.

Остальные персонажи фильма не особо запоминаются, но и картины в целом не портят.

Ну, и в завершении хотелось бы заметить, что по сравнению с современным кинематографом фильм оставляет после себя какую-то позитивную лёгкость. Да, в нём есть и убийства и монстры… Вот только по современном меркам монстры скорее забавные, чем пугающие, а убийства настолько не зрелищные, что абсолютно не запоминаются. С другой же стороны очень запоминается трогательная возня Главного Героя со своей ново обретённой пассией и полу-шутливые перебранки с шефом округа, Вашингтоном.

В общем и целом — фильм достоин как минимум одного просмотра.

7 из 10

21 октября 2011

Где это чудо было раньше?

Что ж, лучше поздно, чем никогда. Впрочем, я ничуть не жалею, что не увидела этот фильм раньше. Наоборот, сейчас, когда уже отсмотрены сотни фантастических историй всякого разного пошиба и качества, есть с чем его сравнивать и на какую полку положить. Так вот, «Космического охотника…» я положу на полку «смотреть и пересматривать».

После (так уже получилось) тошнотворного Асилумовского треша это кино стало просто глотком родниковой воды. Приятная неожиданность. Да что там приятная — обалденно классная неожиданность, учитывая избитость сюжета и относительно средний бюджет. При этом подражание «Звездным войнам» (а кто, спрашивается, после 1977 года мог удержаться от этого соблазна?) настолько милое, что даже не хочется ругаться по этому поводу. Вплоть до музыки, до оформления названия, но ведь не тупо, а с таким, знаете, творческим переосмыслением.

Самое главное здесь что? То, что если в названии присутствует слово «приключения», то приключения имеются и на экране. Много приключений. Настоящих, крутых, вызывающих ахи, охи и ухи. И спецэффекты — не какие попало, абы лишь бы оправдать принадлежность к жанру и при этом сэкономить, переодевая статистов в картонные костюмы. О, нет! Сюда привлекли профессионалов, которые и сотворили качественных (в соответствии с уровнем того времени) монстров, космические шаттлы, космические пейзажи, постапокалиптические строения (залитый водой коридор — прямо отсылка к «Сталкеру»!), а также отличный «лабиринт смерти» в Запретной зоне, красивенький финальный взрыв и еще много чего.

Главгерой — авантюрист-одиночка типа Хана Соло, но со своим индивидуальным шармом. Трехдневная щетина у симпатяги Питера Штраусса придает его герою ярко выраженную сексуальную привлекательность — неплохо было бы, конечно, ее как-то и реализовать, но фильм на удивление целомудрен. И крупных планов хотелось бы поболе, ну, хотя бы для того, чтобы полюбоваться на красавчика Вульфа.

Главзлодей вроде тоже не новый типаж в фантастическом кино, но Майкл Айронсайд умеет своих плохишей делать запоминающимися, ни на кого не похожими и жуткими. Такой вот у него талант.

И вообще персонажи все интересные, с характерами, с логикой речи и поступков. Ну, кроме тех самых трех девиц, которых весь фильм спасали. Но они, в общем-то тут и не главные.

Прекрасный образец космической фантастики 80-х, достойный продолжатель традиций ЗВ, который не стыдно назвать рядом с творением Джорджа Лукаса.

9 из 10

7 октября 2011

Давным давно это было

«Космический охотник» это для меня совершенно особенное кино. И замечательно оно не спецэффектами, которые не всегда были на высоте (особенно в сравнении с Star Wars), и не довольно банальным сюжетом, а тем что это первый американский фантастический фильм из всего множества виденных мною.

Дело было в начале 90-х. Видика тогда ещё не купили, где был ближайший видеосалон я не знал, и все школьники делились на тех кто знал кто такие Люк Скайуокер и Дарт Вейдер и тех кто жадно слушал счастливых обладателей видика. Знание сюжета «Рэмбо» и «Терминатора» означало принадлежность к своеобразной интеллектуальной элите, причём не только в школе, здоровые мужики во дворах в перерывах между домино и самогоном нет — нет да загнут: «ну, Шварц, типа робот, тот что баб с одной фамилией гасил». Всё это сдабривалось здоровой порцией нецензурщины, что лишь подогревало инерес к предмету обсуждения у тусующихся вокруг «мальков».

И вот, в один прекрасный день, открыв телепрограмму на предстоящую неделю с изумлением обнаружил, что в субботу вечером будет показан фильм «Космический охотник». Я конечно не знал про что он, никто его не обсуждал в школе и на улице, никто о нём ничего не знал, но название и приставка (США) внушали серьёзную надежду. Все мы смотрели его впервые, все мы были равны.

Дни шли своим чередом, вторник, среда, четверг, в пятницу по окончании последнего урока было сверено время начала фильма. В субботу начался счёт часам, затем минутам и вот наконец-то начало фильма. Да-а-а. Тогда я понял значение выражения «на одном дыхании». Горячий чай остыл, упавшее на пол печенье забыто, я весь был там, где Космический Волк крошил в капусту разнообразнейших уродов. Пусть он делал это не совсем бескорыстно, но и продажной машиной убийства он не был, девчонку Никки не ради денег спасал.

Сама планета на которой происходило действие — шикарное постапокалиптическое место, опасное и дикое. Горы, пустыни, катакомбы, банды головорезов, все это смотрелось на все 100. Да, я понимаю, это не «Звёздные войны», но произведение Лукаса я увидел уже позже, а вначале был Spacehunter.

10 из 10

22 июля 2009

Фантастика Космический охотник: Приключения в запретной зоне появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Лэмонт Джонсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Штраусс, Молли Рингуолд, Эрни Хадсон, Андреа Марковиччи, Майкл Айронсайд, Хрант Альянак, Дебора Прэтт, Колин Мохри, Харольд Рэмис, Бисон Кэрролл, Алейса Ширли, Кали Тимминс, Пол Борецки, Патрик Роу, Регги Беннетт.

На фильм потрачено свыше 14400000.В то время как во всем мире собрано 16,478,265 долларов. Производство стран Канада и США. Космический охотник: Приключения в запретной зоне — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.