Король Лир
King Lear
7.1
7.6
1983, драма
Великобритания, 2 ч 38 мин
В ролях: Лоуренс Оливье, Анна Калдер-Маршалл, Роберт Линдсей, Дэвид Трелфолл, Джон Хёрт
и другие
У короля Лира было три дочери: Гонерилья, Регана и Корделия. Однажды он прогнал младшую, любимую, и отрекся от нее. Но старшие дочери-злодейки предали отца и ослепили его. Лишившись не только своего королевства, но и просто крыши над головой, старый Лир, сопровождаемый лишь своим верным шутом, в конце концов прозрел сердцем и вновь обрел дочь Корделию, не побоявшуюся разделить судьбу отца…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король Лир

английское название:

King Lear

год: 1983
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
художники: Рой Стоунхаус, Колин Лори, Таня Моисеивич
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Король Лир», 1983

сэр Лоуренс Оливье — Король Лир

Пересказывать сюжет «Короля Лир» не стану — нам пересказывается пьеса, «слово в слово». Никакой фантазии.

Лоуренс Оливье любил на протяжении всей своей карьеры сниматься в экранизациях Шекспира. Причем, не в стильных адаптациях, а в трехчасовых фильмах, которые «слово в слово» воссоздают пьесы Уильяма. Только эти фильмы уж очень напоминают спектакли.

Точно такая же ситуация сложилась и с «Королем Лир». Фильм отличает вычурный театральный стиль и слабая (если не примитивная) операторская работа.

Весь фильм тянет «на своих плечах» Лоуренс Оливье. Актер старается, делая пожалуй одну из лучших своих работ по Шекспиру.

В его фильмографии уже были «Гамлет», «Генри 5», «Ричард 3», «Венецианский купец», «Отелло». Так что, участие в «Короле Лир» было вопросом времени. Несмотря на успех этих фильмов у критиков, я не назвал бы их успешными. Скорее, наоборот. Роли Оливье в этих картинах, увы, совсем не тянут на эталон актерского мастерства, просто показывая его амбиции. Мне кажется, что Оливье был просто предназначен для второстепенных ролей в фильмах по Шекспиру и главных ролях в его комедиях.

В итоге: очередной трех-часовый театральный фильм с Лоуренсом Оливье. Картина весьма посредственно снята, хотя исполнитель главной роли- Оливье, демонстрирует хорошую актерскую форму.

3 из 10

9 февраля 2013

Драма Король Лир появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Майкл Эллиотт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лоуренс Оливье, Анна Калдер-Маршалл, Роберт Линдсей, Дэвид Трелфолл, Джон Хёрт, Дайана Ригг, Брайан Кокс, Джефри Бейтмен, Бенни Янг, Йен Рускин, Гарри Уолкер, William Tarmey, Колин Блейкли, Лео МакКерн, Дороти Тьютин.

Страна производства - Великобритания. Король Лир — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.