Князья
Les princes
6.6
1983, драма
Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Жерар Дармон, Мюзе Лальбре, , , Тони Либрицци
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Князья

английское название:

Les princes

год: 1983
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Жак Луазлё
композитор:
художники: Мируна Боруцеску, Роза-Мари Мелька, Дени Шампенуа
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Постер фильма «Князья», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Князья», 1983

«Не хочешь воровать — не воруй»

Фильм «Les princes» является первым полнометражным фильмом Тони Гатлифа, получившим некую известность. К сожалению, его более ранние работы, судя по всему, канули в лету, если не считать короткометражку 1982-го «Canta Gitano».

Картина показывает зрителю жизнь цыганской семьи во Франции второй половины 20-го века. Отец, бабушка и дочь ведут нелёгкую жизнь, пытаясь найти себе место в обществе и сохранить свои традиции. Параллельно развиваются и их взаимоотношения: девочке, например, вовсе не по вкусу бродяжья жизнь, она хочет ходить в школу и стать ветеринаром. Бабушка, кажется, относится с пониманием ко всем вокруг и является здесь неким образцом равновесия традиций и прогресса (кстати говоря, даже читать учится с помощью внучки, по-моему достойно). Отец показался мне очень колеблющейся личностью — он не тиран, нет, едва ли диктатор, однако его манеры жёстки, во многом даже грубы, и это только по отношению к своим — чужим он не доверяет вовсе, и, стоит отметить, что эти чужие здесь практически всегда предстают в дурном свете.

Вы знаете, откуда я только что пришёл? С общественной свалки! Знаете, почему я был там? Это — то место, которое нам выделили под лагерь!

Есть и ещё один важный, на мой взгляд, персонаж — мать девочки. Оказавшись выброшенной из двух семей, она пытается сделать всё, чтобы встретиться с дочерью, но при этом не вызвать опасного гнева своего мужа, который её видеть не желает.

В конце концов, у каждого своя трагедия, и все достойны сочувствия. История получилась горькой, трогательной, по-своему красивой и интересной. Актёры сыграли очень натуралистично, что придаёт фильму некую ауру документальности. Отдельно хочется похвалить звуковое сопровождение — оно здесь великолепное, цыганские мотивы идеально вписываются в сюжет, да и в целом фильм вышел очень музыкальным и живым.

Цыганские принцы, цыганские принцы,

Куда вы летите, где ваши границы?

Мира вокруг вам насмешливо мало?

Нет, снова солнце над вами упало.

25 марта 2021

Драма Князья появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Тони Гатлиф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жерар Дармон, Мюзе Лальбре, Céline Militon, Concha Tavora, Тони Либрицци, Тони Гатлиф, Фарид Шопель, Энн-Мари Филип, Мари-Элен Рюдель, Francis André-Loux, Лоуренс Имберти, Бернар Ларманд, Мишель Норман, Nadia Sadi, Люк Симонет.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.