Карусель
6.9
6.3
1983, мелодрама
Россия, СССР, 1 ч 8 мин
12+

В ролях: Марина Неёлова, Людмила Лобза, Александр Пашутин, Сергей Подгорный, Нина Шаролапова
и другие
Случайное знакомство скульптора Анны и химика Льва вполне может перерасти в глубокое чувство. Но с быстротой крутящейся карусели сменяют друг друга комические ситуации, которые то отдаляют, то сближают героев фильма.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Карусель

год: 1983
страны:
Россия, СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Игорь Беляков
композитор:
художник: Вячеслав Ершов
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Карусель», 1983

Знакомство главных героев фильма начинается с каламбура, который ещё больше усиливает комичность ситуации их первой встречи. Как часто не оправдываются наши ожидания в жизни. Девушка надеется, что дорожный рыцарь галантно поможет ей выпутаться из аварийной ситуации, а он вместо этого вдруг просит ручку. Смешнее не придумаешь. В свою очередь молодой человек надеется, что девушка принесёт ему долгожданную ручку… И она действительно приносит ручку — только заводную. Да, жизнь, как и слова, с помощью которых мы общаемся друг с другом, тоже многозначна.

Когда молодой человек видит заводную ручку, то укоряет девушку, что он имел в виду — авторучку. Хорошо было бы дальше ещё больше усилить комический эффект общения. Так, девушка могла бы сказать

- Так это и есть авторучка Вот-авто, а вот-ручка.

Молодой человек в ответ:

- Вот-авто, а вот — гражданка. Тогда вы — автогражданка.

- Автоледи

- Хорошо, что не миледи.

Таким образом, мотив неоднозначности в жизни и в общении приводит постоянно к различным комичным ситуациям, а они то отдаляют, то сближают главных героев.

Кстати, каламбур с многозначностью слова «ручка» потом был использован в другой советской кинокомедии «Где находится нофелет?»

13 февраля 2021

Забавный фильм.

Фильм «Карусель» 1983 года с Нееловой и Будрайтисом очень интересный и довольно смешной. Сюжет довольно прост. У главной героини сломалась машина, а герой Будрайтиса проезжая мимо заметил это. Казалось бы он должен оказать помощь, раз остановился. Однако, он просит авторучку, т. к. его посетила химическая муза и он должен записать свои мысли. С этого все и начинается. Происходит череда событий, то отдаляющих, то сближающих главных героев. Будрайтис, надо сказать, здесь откровенно зажигает. Именно, во многом благодаря его герою, в фильме происходит множество комичных ситуаций. Хорошая роль и у Нееловой. Понравились актеры и второго плана. Шарапалова отлично сыграла продавщицу, которую химик Лев обещал довести до поселка Солнечный. Хорош и Пашутин. А фраза его: «И часто вы здесь сохнете» просто восхитительна. Вот умели же в СССР, казалось бы, из незатейливого сюжета сделать симпатичную «конфетку».

16 января 2020

О фильме вкратце высказались сами герои в одном из диалогов:

«-Вы думаете бред?

-Конечно. Обычные мужские бредни».

В данном фильме, который всячески пытался напомнить зрителю атмосферу «Иронии судьбы или с лёгким паром», главные роли исполняют Юозас Будрайтис, говорящий голосом Александра Кайдановского, и великолепная Марина Неёлова, говорящая голосом великолепной Марины Неёловой. Герой Будрайтиса Лев — этакий советский химик-интеллигент, застенчивый, но с характером, смесь героев Андрея Мягкова из «Иронии судьбы» и «Служебного романа». Вот только в данном фильме у Будрайтиса внешность далеко не застенчивого учёного. Он скорее был похож либо на офицера Гестапо, либо на маньяка, то есть человека не вызывающего доверия. Марина Неёлова же сыграла архитектора, женщину интересную, со стержнем, но не без женственности. И, казалось бы, очередная советская история любви двух интеллигентных людей, которым слегка за 40, пусть будет.

Но, увы, сценарий так пытался эксплуатировать тему, когда двое людей симпатичны друг другу, но всеми силами пытаются показать, что это не так, что дошёл до откровенных глупостей. Причём дошёл уже с самого начала фильма. В аннотации сказано, что с героями происходят комические ситуации, которые то отдаляют, то сближают героев. Рассказать, что это за комические ситуации? Причём это происходит в первые минут 20 фильма. Лев останавливается возле Анны, просит ручку и нечаянно её увозит с собой. Вспоминает, возвращается. Пытается помочь Анне с её сломанным автомобилем, нечаянно увозит ключи от её автомобиля с собой. Вспоминает, возвращается. Тянет её на буксире до её дома, моет там руки, нечаянно оставляет часы, вспоминает, возвращается. Происходит из пальца высосанный конфликт, Лев в гневе уходит, но проваливается в какую-то лужу возле дома Анны, возвращается. Таких надуманных поводов, чтобы не разлучать героев я даже в «Иронии судьбы» не встречал. Да даже в фильме Рязанова Лукашин открыто говорит, что сам ищет повод, чтобы остаться, но в «Карусели» всё происходит как бы само собой по рассеянности химика-интеллигента. Ну это даже не смешно, и не правдиво, и слишком надуманно.

Фильм откровенно слабый. С точки зрения игры актёров подкопаться нельзя, но вот сценарий вторичный и не смешной. Да вся эта история любви не внушает доверия, потому как с первых минут фильма видно, насколько всё происходит просто по желанию сценариста и режиссёра.

3 из 10

4 ноября 2013

Мелодрама Карусель появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Владимир Попков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марина Неёлова, Людмила Лобза, Александр Пашутин, Сергей Подгорный, Нина Шаролапова, Екатерина Брондукова, Николай Гудзь, Сергей Пономаренко, Юрий Рудченко, Анатолий Соколовский, Юозас Будрайтис.

Производство стран Россия и СССР. Карусель — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.