История Терри Фокса
The Terry Fox Story
6.9
1983, драма, биография, спорт
США, Канада, 1 ч 37 мин
В ролях: Эрик Фрайер, Роберт Дювалл, Розалинд Чао, Майкл Зелникер, Элва Мэй Хувер
и другие
Драма про человека, который благодаря своему мужеству, собрал $20,000,000 в поддержку людей, болеющих раком. Эта история — искренний взгляд на сущность человеческого стремления. Когда у Терри Фокса, жителя Канады, был обнаружен рак в 1977 году и ему ампутировали правую ногу, его одолела сильная депрессия. Фокс предпринимает попытку сверхмарафонского пробега через Канаду с востока на запад, чтобы собрать пожертвования на онкологические исследования. Фокс начинает забег у берегов Атлантического океана в провинции Ньюфаундленд. К этому времени болезнь уже почти победила его и он бежал, испытывая постоянную боль, да еще и с протезом вместо ноги. Лишь огромная сила воли и цель, хоть как-то помочь миллионам собратьям по несчастью, двигали его вперед. И люди видели и понимали это. Несмотря на то, что начало «Марафона надежды» сопровождалось малой оглаской в средствах массовой информации, люди выходили сделать пожертвования и хоть как-то поддержать этого сильного кудрявого юношу на его пути.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История Терри Фокса

английское название:

The Terry Fox Story

год: 1983
страны:
США, Канада
слоган: «Courage. Heartbreak. Romance. Determination.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ричард Чупка
композитор:
художники: Гэвин Митчелл, Марк С. Фриборн
монтаж:
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2400000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, спорт

Постер фильма «История Терри Фокса», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «История Терри Фокса», 1983

Я помню, что обещал себе: если выживу, то докажу, что достоин этой жизни. Терри Фокс

Мне всего 20 лет. Терри Фокс скончался задолго до моего рождения.

В 1977 году 19-летнему юноше Терри Фоксу диагностировали саркому кости. Медики были вынуждены ампутировать его правую ногу выше колена. После затяжной депрессии, Терри находит в себе силы организовать марафон через всю Канаду и собрать средства на исследования онкологических заболеваний. По доллару с каждого канадца. Пробежать от Атлантического океана до Тихого.

Выпущенный в 1983 году телевизионный фильм — биопик, снятый на скорую руку спустя каких-то 2,5 года, после описанных событий. Но от этого он не становится хуже. Напротив, марафон надежды мы видим глазами современников Терри, людьми, которые возможны были в той толпе встречающих, что ликовала в Торонто при виде одноногого бегуна.

Прекрасная игра актеров. Особенно, конечно, запомнился исполнитель главное роли Эрик Фрайер, который также потерял свою ногу из-за рака. Те первый минуты фильма, когда, узнав о диагнозе врачей и предстоящей ампутации, он с ужасом повторяет «они хотят отрезать мне ногу», такие моменты приводят в ужас и оцепенение, так как приходит осознание, что ты бессилен перед раком, как этот простой парень.

История Терри Фокса — это история о настоящем человеке, о безграничной силе человеческого духа, о той храбрости и отважности, что способна вести за собой и вселять надежду в других.

Мне всего 20 лет, и судьба Терри Фокса оставила на меня глубокое впечатление.

Фильм обязателен к просмотру, хотя бы потому, чтобы познакомиться с историей этого решительного молодого человека.

8 из 10

22 сентября 2014

Драма История Терри Фокса появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Ральф Л. Томас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эрик Фрайер, Роберт Дювалл, Розалинд Чао, Майкл Зелникер, Элва Мэй Хувер, Мари МакКанн, Р.Х. Томсон, Мэтт Крэйвен, Сол Рубинек, Чак Шамата, Остин Дэвис, Дороти Уайатт, Патрик Уотсон, Джереми Браун, Gary Darycott.

На фильм потрачено свыше 2400000. Производство стран США и Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.