Грехи Дориан Грей
The Sins of Dorian Gray
5.6
1983, ужасы, драма
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Энтони Перкинс, Джозеф Боттомс, Ольга Карлатос, Майкл Айронсайд, Пэтси Ран
и другие
Молодая актриса получает главную роль в новом фильме. Отснятая кинопленка с пробой к фильму остаётся у нее - на память. После этого её карьера складывается удачно, она получает новые роли, славу, деньги. Но странное дело - люди замечают, что с годами она внешне совершенно не меняется, её красота остается нетронутой временем. Посматривая свою старую пробу актриса с ужасом видит, что на экране - она - пожилая женщина с изрезаным морщинами лицом, потом - дряхлая старуха, затем - полуживой труп... И дело не только в этом. Оставаясь внешне юной, она стареет душой, становится холодной и злобной...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грехи Дориан Грей

английское название:

The Sins of Dorian Gray

год: 1983
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Зэл Магдер
композитор:
художник: Карен Бромли
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Отзыв критика о фильме «Грехи Дориан Грей», 1983

Не променяй любовь на красоту и славу, а лучше с честью постарей — оно всегда верней, чем собственной гордыни рассосать отраву, прелестную отраву юности своей…

- Ты из Нью-Йорка?

- Нет, я — актриса.

«Грехи Дориан Грей»

Есть нечто притягательное в телефильмах, напоминающих бульварные дамские романы прошлого века. Что-то из разряда «настолько плохо, что хорошо» или «настолько дёшево, что не могу оторваться». Иное ощущение возникает, когда мы сталкиваемся с экранизацией классики. Тут уже каждый решает для себя сам, до какой степени дозволено эксплуатировать бессмертные творения, а также какова доля получаемого кайфа при ознакомлении с результатом.

Удивительная особенность «Грехов Дориан Грей» состоит в том, что произведение, по праву считающееся литературным эталоном, упрощено до уровня третьесортного дамского чтива, и сделано это весьма коварно с точки зрения умелости. Авторам удалось настолько нивелировать достоинства первоисточника, что после просмотра начинаешь сомневаться, а так ли был хорош Уайльд, если потом из него получилось ЭТО.

Оказывается, чтобы вы возненавидели любимую книжку, достаточно сначала поменять героев полами (ни в коем случае не сексизм, но априори решение унизительное для персонажей — таких, какими их задумывал писатель). Далее: от сюжета нам нужны лишь опорные точки да пара знаковых реплик, чтобы на «скелет» нарастить новое «мясо». Также неплохо запастись стандартным набором клише и штампов пресловутых романчиков в мягких обложках, дабы домохозяйки всех времён и народов, исследующие трагизм женских судеб и примеряющие образы героинь на себя, остались довольны взращенным «розовым соплежуйством».

Вуа-ля — рецепт «Грехов Дориан Грей» готов! Не подавитесь.

Когда режиссёру и его команде удаётся сломать слону хребет, превратив гиганта в сутулую собаку, всё остальное, являющееся инструментами для создания истории, предпочитает в точности соответствовать сделанному. Здесь уже не спасут ни актёрские переигрывания с закатыванием глаз и неестественной дрожью, ни статично-мёртвая операторская работа, ни наивные, беззубые режиссёрские приёмы, почти незаметные в ворохе возникшей рвотной сентиментальности. С самым серьёзным видом и, несомненно, благими намерениями нечто разумное, доброе, вечное оказывается втоптано в землю — а вы наверняка считали, что это невозможно… Возможно. Всё возможно.

Конечно, если вы — домохозяйка с очень низкими художественными запросами или просто сильно заболели, температурите и не способны воспринимать ничего более интеллектуального, чем палец, то данный телефильм — для вас. Во всех остальных случаях рекомендуется максимально отделять случившуюся подделку от оригинала и ни в коем случае не притрагиваться к ней, особенно руководствуясь любовью к Оскару Уайльду. Вы ведь не слизываете чужие плевки с его могилы, чтобы доказать свою преданность? Вот и не рыпайтесь. Оно того не стоит.

3 из 10

8 января 2021

Ужасы Грехи Дориан Грей появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Тони Мэйлэм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Перкинс, Джозеф Боттомс, Ольга Карлатос, Майкл Айронсайд, Пэтси Ран, Роксанна Моффитт, Рой Уордсворт, Питер Хэнлон, Кэрол Робинсон, Марк Даффи, Труди Уайсс, Хрант Альянак, James Kione, Джей Лоне, Дэнни Лав.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.