Грейс Келли
Grace Kelly
6.2
5.7
1983, драма, биография
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Шерил Лэдд, Ллойд Бриджес, Дайан Лэдд, Иэн Макшейн, Брайан Патрик Кларк
и другие
В школе Грейс Келли завидовала подруге, которой досталась роль Золушки. Но профессиональная актерская карьера принесла Грейс славу, признание и любовь принца… Не сказочного, а настоящего!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Грейс Келли

английское название:

Grace Kelly

год: 1983
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Вуди Оменс
композитор:
художники: Хилъярд М. Браун, Руби К. Мэниз, Марк Суонсон
монтаж: ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Отзыв критика о фильме «Грейс Келли», 1983

Из актрис в принцессу

Персона Грейс Келли вновь вынырнула из сумрака истории, когда совсем ещё недавно на экраны вышел биографическая лента «Принцесса Монако» с Николь Кидман в главной роли. Эта лента охватывала период жизни экс-известной актрисы, когда она была замужем за принцем княжества и полностью посвятила себя делам семейного очага. Правда создатели попытались ухватить и политические интриги и дрязги и даже разработали еле видимую детективную нить. И всё равно «Принцесса Монако» разданных авансов не оправдала. Но мало кто знает, что ещё в 1983-ем году на телевидения был снят фильм, который так и назывался «Грейс Келли» и он как раз, в отличие от «Принцессы Монако», охватывал отрезок времени, когда Грейс Келли шла к актёрскому успеху, а после повстречала своего суженого и коронованную особу в одном лице.

Режиссёр этой картины Энтони Пэйдж и сценарист Синтия Уиткомб начали с того, как показали будущую знаменитость в детстве (интересный факт, что Грейс в детстве сыграла Кристина Эпплгэйт). Даже была сооружена попытка показать, что Грейс уже в то время отличалась от своих однолеток, правда, вышло это как-то без вдохновения и про эту попытку приходится догадываться. Дальше уже повзрослевшая Грейс Келли (сериальная актриса Шерил Лэдд) показана со стороны непонимания её порыва к актёрству её же отца (Ллойд Бриджес, знаменитый образом военного наставника в замечательной пародийной дилогии «Горячие головы»). Как станет понятно, то отец всё время был противником выбранной профессии своей дочери. Также покажут романы Грейс с несколькими мужчинами, пока она не нашла своего принца Ренье (Иэн МакШэйн, довольно известный актёр второго плана). И при этом Грейс Келли нам будут предоставлять как образец для подражания, самую честную, искреннюю и добрую девушку, настоящий сказочный персонаж Золушки.

И от этого постоянного давления, что Грейс Келли — это символ образцового поведения, элегантности и манер быстро становится приторно. Всё время невозможно отмахнуться от чувство, что всё в фильме ненастоящее, искусственное: от внутренней обстановки в домах до поведения самой Грейс Келли. Конечно, не каждая актриса откажется от своей любимой профессии и станет хранительницей домашнего очага, так что можно сказать, что Грейс Келли действительно была прекрасным и добрым человеком, но когда вспоминаешь, что она стала принцессой и можно было позабыть о любых возможных финансовых затруднений, так что можно сделать для себя замечание: а настолько ли была большая жертва, принесённая Грейс Келли на алтарь лицедейства? Содержание же фильма мало чем отличается от вполне себе обычного описания биографии Грейс Келли, которое с лёгкостью можно найти в мировой сети, так что интересного в картине — чуть, отображена лишь самая обычная мелодраматическая биография, где явно не хватает глубины. Смотришь как документальный фильм, разыгранный актёрами и не более того.

Сыгравшая саму же Грейс Келли Шерил Лэдд как уже говорилось выше актриса больше сериального плана. Но это не такой уж и большой отпечаток наложило на качество её игры, так как сам фильм всё же попахивает нехваткой денежных вливаний, поэтому за фасадом не замечаешь каких-то актёрских огрехов. Тоже самое можно сказать и по поводу других актёров. Лишь хотелось бы выделить Ллойда Бриджеса, который явно старался и на фоне остальных был больше жизненным что ли. Не совсем, конечно, понятны его аргументы по поводу выбранной профессии дочерью, но американцы любят моменты воссоединения и всеобщего хэппи-энда, так что и это дело ожидаешь, тем более, что Келли-старший ошибся, ведь весь мир влюбился в его дочь, покорённый её актёрским талантом. Ведь если сам Альфред Хичкок, обладавший тяжёлым характером, лично прилетал к Грейс Келли в её дворец, чтобы попробовать уговорить её не оставлять профессию. И занимательно было поглядеть на такую совсем ещё юную Кристину Эпплгэйт, правда на экране её будет совсем мало, но то. что её выбрали на такую роль — это что-то да и значит (будем надеяться, что на выборе актрисы не сыграл авторитет семьи Эпплгэйтов и всё было по-честному).

Фильм удалось увидеть только в записи с эмблемой телеканала «Культура». По началу было интересно узнать побольше про знаменитую актрису, а затем принцессу, но монотонность ленты вкупе с безликим антуражем сделали так, что вскоре «Грейс Келли» превращается в скучное действо по облику однотипных телепередач с бездушными дикторами.

5 из 10

23 августа 2015

Драма Грейс Келли появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Энтони Пейдж. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шерил Лэдд, Ллойд Бриджес, Дайан Лэдд, Иэн Макшейн, Брайан Патрик Кларк, Донна Мартелл, Дэвид Пэймер, Бойд Холистер, Кристина Эпплгейт, Рене Руссель, Жизель Грим, Пьер Фромон, Том Риччьярделли, Майкл Алан Брукс, Мики Черни.

Страна производства - США. Грейс Келли — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.