Не хочу быть несчастливым
6.9
7.1
1983, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 10 мин
12+

В ролях: Олег Ефремов, Светлана Смирнова, Алексей Зубарев, Александр Демьяненко, Олег Кононов
и другие
Монолог главного героя, скромного инженера по технике безопасности. Герой живет в провинциальном городке, добросовестно относится к работе и имеет тайную страсть: он пишет стихи и даже посылает их в различные журналы, правда, без особого успеха. Чтобы как-то поддержать мужа, мудрая жена, известный в городе врач, от имени поклонницы начинает с ним «почтовый роман». В обстановке гибельного одиночества эти письма помогают ему жить, любить жену и продолжать писать проникновенные стихи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не хочу быть несчастливым

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Игорь Попов
композитор:
художники: Борис Петрушанский, Н. Субботин
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Не хочу быть несчастливым», 1983

Сын полка или семейное счастье по Олегу Ефремову!

Лет десять назад, посчастливилось мне посмотреть передачу «Маркиза». Гостем программы был актёр Эммануил Виторган. Запомнилась передача тем, как здорово Эммануил Гедеонович читал стихи и не просто стихи, а прекрасные вирши поэта и драматурга Александра Володина. С той поры, когда мне встречается кино по сценарию этого человека, я с особым трепетом его смотрю. Так вышло и с фильмом «Графоман». Александр Володин написал сценарий для этой картины, а режиссёр Александр Белинский сумел сделать отличную постановку с Олегом Николаевичем Ефремовым в главной роли. Чем-то это кино сродни фильму «Продлись, продлись очарованье» с тем же Олегом Ефремовым и Ией Саввиной.

О чём же кино «Графоман» ? Конечно о любви. О том, как прожив бок о бок долгое время под одним потолком, постараться возродить былую любовь. Картина наглядно иллюстрирует семейные отношения между людьми перешедшими порог юности, влюблённости и пребывающими на разных уровнях мировосприятия жизни. Да, они разные, он немного не от мира сего и на него мало кто обращает внимания. А его жена наоборот купается в лучах общественного признания. У них есть дочь, взрослая дочь, которая стала любовницей женатого человека. По этому поводу он (Олег Ефремов) написал стихотворение, поскольку в свободное от работы время, а трудится Пётр Мокин (Олег Ефремов) в конструкторском бюро, он пишет стихи. Думаю имеет смысл привести ниже это стихотворение, дабы понять внутренний мир героя.

Девушка не спит, не спит, не спит.

Полюбила злого чудака.

Неудачник, люмпен, эрудит,

И возможно тронутый слегка.

Он читает старые стихи,

О самоубийстве говорит.

У него глаза тихи, тихи,

Он немолод и небрит, небрит.

Некогда его любовь сожгла.

У него в груди зола, зола.

Под глазами у него круги,

За спиною у него враги.

Девушка в тоске, беде, бреду.

Полюбила на свою беду.

Не за то, что тенор или бас,

А за то, что непохож на нас.

Такое вот стихотворение родилось у нашего героя. Конечно ему бы самое время, как следует поговорить с дочерью, так сказать вправить мозги. Но он мягкий и интеллигентный человек, считающий что дочь взрослая и сама во всём разберётся. Хотя жену он упрекает в том, что она устранилась от этой проблемы. Так меж супругами происходит не первая ссора. То ли ещё будет. Но если на разговор с дочерью отец пока не выходит, то смелости и решительности посетить жилище художника у него хватает. Конечно он не в восторге, мягко говоря от его картин, но опять же, как мягкий и добрый человек, делает реверанс тому, кто собственно и сбил с панталыку его чадо. А ещё интересны разговоры об искусстве, в котором принимает участие жена художника, изрекшая интересную мысль о том, что в жизни всегда симулируют болезнь, а в искусстве симулируют здоровье.

Проблемы с дочерью конечно очень важны и в фильме им уделено соответствующее время. Но изюминка картины совсем не в том. В чём ? В том, что герой Олега Ефремова пишет стихи, отправляет их в московские журналы и однажды ему отвечает женщина, которой понравились его стихи. Так завязывается интересная переписка…

Вообще фильм глубоко личный и философский. Здесь прекрасное поле для анализа и рассуждений. В частности Пётр Мокин неплохо затрагивает тему бытия, препирательство между сущностью жизни и суетностью её. Согласитесь есть над чем поразмыслить и не только на досуге. И, конечно рефреном по всему фильму звучат замечательные стихи Александра Володина. Хотелось бы все их написать, но тогда потеряется интерес к просмотру. А читает стихи закадровым голос всё тот же Олег Николаевич Ефремов. Потрясающие стихи в великолепном исполнении. Кино для эстетов и гурманов. Бальзам души и именины сердца, право слово! Стыдно быть несчастливым…

10 из 10

13 июля 2015

Мелодрама Не хочу быть несчастливым появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Александр Белинский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Ефремов, Светлана Смирнова, Алексей Зубарев, Александр Демьяненко, Олег Кононов, Никита Михайловский, Наталья Чепик, Константин Демидов, Георгий Делиев, Л. Андреева, Маргарита Терехова, Валентина Егоренкова.

Страна производства - СССР. Не хочу быть несчастливым — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.