Гора Куппер
Copper Mountain
4.7
2.2
1983, комедия, музыка
Канада, 1 ч
12+

В ролях: Джим Керри, Зигги Лоренц, Род Хеброн, Жан Лаплак, Тони Ст. Винсент
и другие
Два беззаботных холостяка приезжают на горнолыжный курорт. Бобби мечтает здесь найти добрую и красивую девушку, а Джексон претендует не только на участие в финальных соревнованиях, но еще и на победу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гора Куппер

английское название:

Copper Mountain

год: 1983
страна:
Канада
слоган: «Jim Carrey in one of his first and funniest films, running riot on the Colorado ski slopes.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Алар Кивило
композитор:
монтаж: ,
жанры: комедия, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, музыка

Видео к фильму «Гора Куппер», 1983

Видео: Трейлер (Гора Куппер, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Гора Куппер», 1983

Недооценен

Жалко за Джима Керри, так как такой хороший фильм — стоит в самых худших списках. Нет, если сравнивать с, например, «Отличницей легкого поведения» или «Мачо и ботана», то Гора Куппер несомненно вырвется вперед.

Легкий фильм, снятый, где-то за несколько тысяч. Вообще-то, извините меня, не будь бы Джима, я о существовании этого фильма, наверное и не узнал. Сюжет простой — два друга отправляются на горнолыжный курорт. Джексон, друг Керри хочет победить в соревнованиях по лыжам. Джим играет роль Бобби, который мечтает найти красивую и добрую девушку. Очень смешной фильм, самая первая главная роль Джима, еще до того, как он снимался в Однажды укушенном, 1985 года.

Я вообще являюсь фанатом Джима, поэтому не пропустил этот фильм. Впрочем, я люблю еще фильмы о спорте.

Конечно, все становится ясно в сюжете, но если бы прописали диалоги чуть «поумнее», фильм был бы еще популярнее. Но это мелочи, но из-за таких придирок он не стоит на, хотя бы на рейтинге хороших фильмов.

Рассмешило меня «концертное выступление» Джима и его «шарм». Хороший фильм, но в конце я загрустил, что почти никто его не знает, а даже если знают, то ставят плохие оценки. Может, еще из-за бюджета?

А все-таки фильм хорош. Я в определенный момент перестал чувствовать, что я смотрю фильм, я будто бы тоже путешествовал с главными героями, катался на лыжах, знакомился с девушками, пел и танцевал. А все из-за бюджета, из-за того, что фильм критиковали. Иногда надо отдохнуть от 3D, а то от хромакея глаза болеть начинают, и пересматривать смешные, любительские комедии.

10 из 10

P.S. Если вы любите спецэффекты, проходите дальше. Фильм снят, повторяю, за небольшие деньги! Переплюнувший Мариачи (1991) Роберта Родригеса, Гора Куппер (1983) вышла в широкий прокат, правда — в 2006 году.

18 июля 2014

Copper Mountain

Интересно посмотреть на начинающего комика. Если бы не Джим Керри, то я ничего бы не знал о существовании этого фильма. Смотрел его только ради Джима. И хотя продолжительность этого фильма 60 минут, для меня эти минуты показались настолько растянутыми, что было ощущение будто у экрана я просидел 2,5 часа.

Это простой и жизненный фильм, который я назвал бы просто любительским видео, где запечатлена природа и горнолыжный курорт в Канаде, сопровождаемый концертной музыкой. Все это вместе дарит атмосферу, где чувствуются уют и спокойствие.

Первая главная роль Джима Керри в Канаде, где он только начинает преподносить нам свои навыки и талант. Поэтому, если Вы поклонник этого великого комика и любитель музыки, то этот фильм Вы уже должны были посмотреть.

29 июня 2010

Что же, вот я и посмотрел картину, где нынешняя звезда мирового кинематографа Джим Керри сыграл свою самую первую главную роль (если ее тут можно назвать таковой). У ленты очень низкий рейтинг. Ну, на этот счет я могу предположить, что это все из-за того, что фильм выходил в Канаде в 1983 году и нигде больше, причем после, насколько я понимаю, картина не выходила ни на каких носителях — ни vhs, ни тем более dvd. Видимо, из-за того, что картина не так известна массовому зрителю, поэтому голосовало за нее малое количество людей, а поэтому и рейтинг совсем маленький. А это, если говорить честно, не совсем справедливо по отношению к, позвольте сказать, проекту. Ведь в ленте я лично не нашел ничего, к чему можно было бы придраться. Минусы, конечно, есть, но в кинематографическом мире хватает намного худших лент, чем эта. Подчеркиваю фразу — намного худших.

Ну, а вообще, лента эта примечательна отличными горными пейзажами, природой. Я бы сказал, что при просмотре так и передается эта атмосфера свежести, бодрящая атмосфера, доносится холодок, который преподносит нам многочисленный снег, который имеет место быть в кадре. И естественно фильм примечателен первой ролью Джима Керри. Джим здесь совсем еще молодой, милый такой, симпатичный паренек. Его актерская игра еще совсем девственна, нет ничего особенного, что можно было бы выделить. Можно сказать, что это только лишь самые первые шаги. А все мы начинаем где-то ходить, что-то осваивать. Джим Керри начал шагать с ленты Дэвида Митчела «Гора Куппер» в Канаде. Это потом уже Керри дойдет до США, затем его узнают за пределами штатов, а потом и вовсе актер прославится на весь мир. А пока же мы за ним наблюдаем в этой работе, где он напоминает себя привычного всем лишь редкими пародиями на американских звезд и спортсменов.

Нам показана история о том, как однажды проводились соревнования по слалому и лыжне на горнолыжной базе близ горы Куппер в Канаде. Это соревнование состояло из двух частей — битвы профессионалов и битвы любителей, причем любители могли побороться и с профессиональными лыжниками. Так вот, на эти соревнования приехали два закадычных друга — Бобби и Джексон. Бобби на лыжах кататься совсем не умеет, его главная задача развлечься и отдохнуть, как это полагается. А вот Джексон приехал с серьезным настроем, он будет участвовать в соревнованиях и ему очень хочется одержать победу. И вот, пока один тренируется, другой тем временем практикуется в общении с прекрасным полом, у парня с этим небольшие проблемы, он сам не свой, когда рядом появляются девушки.

Помимо всего этого зрелища, у нас с вами есть возможность наблюдать, ну и, собственно говоря, слушать музыку в стиле рок-н-ролл и кантри. Параллельно нам показывают выступление звезд-музыкантов Эдвина Халснеса и Риты Кулидж. Кстати, в ленте помимо всего засветился известный лыжник Жан-Клод Килли.

Что же, вот и все, что можно здесь сказать о первой главной роли Джима Керри. Такой фильм интересно посмотреть один раз. Конечно, картина не таит в себе ничего, кроме развлечения. Ну, а хотя, что еще нужно для собственной релаксации?

2 июня 2010

Гора Гора

Два беззаботных холостяка приезжают на горнолыжный курорт. Бобби мечтает здесь найти добрую и красивую девушку, а Джексон претендует не только на участие в финальных соревнованиях, но еще и на победу

Фильм очень простой, особого сценария нет, просто час музыки и разных приколов Джима. Он пытается найти себе девушку, пародируя разных знаменитостей. Здесь Джим пародировал своего же персонажа, который создал.

И стало ясно откуда появился Чарльз Бронсон, роль Джима в известном его шоу «В живом цвете». Фильм мне понравился, он конечно же ценен появлением Джима, тем более, что это его первая главная роль, в Резиновом Лице он являлся второстепенным персонажем. Поклонникам Джима, конечно, советую посмотреть.

20 апреля 2009

Первая лыжня

Джим Керри пришел в кино в 1983 году, и хотя звездой не стал, успел засветиться в тот год аж в 5 канадских кино- и телепроектах, которые не имеют практически никакой ценности, кроме, собственно, участия в них Джима Керри, из-за которого эти 4 фильма и сериал разыскиваются, смотрятся и коллекционируются. Я тоже не мог пройти мимо первых ролей любимого актера. Одно из его первых появлений в кино, фильм «Резиновое лицо», мне понравился — милая добрая комедька про то, как важно быть самим собой и не прогибаться под обстоятельства — оптимистичная и местами веселая.

«Гора Куппер» — пятое и последнее в 1983 году появление Керри в кино перед тем, как он придет в шоу «Утиная фабрика» и станет относительно известным, особенно после великолепного «Однажды укушенного». То есть, фактически последний фильм безвестного канадского паренька, умеющего корчить смешные рожицы и великолепно владеющего своим телом. Последний фальстарт в его карьере.

Этот фильм по версии Imdb стоит в списке «худших фильмов всех времен и народов», хотя такое отношение мне непонятно. Хотя такое отношение к фильму мне совершенно непонятно. Я понимаю, когда ругают откровенное дерьмо, снятое за бешеные бабки и снятое отвратительно. Я понимаю, когда ругают (и сам ругаю дешевую дрянь с претензиями), но я не понимаю, когда ругают вот такие фильмы — без всяких претензий, без всяких притязаний на нечто большее, чем просто запись на видео отдыха двух друзей.

Собственно, ни по сюжету, ни по хронометражу это не фильм. Я бы назвал «Гору Куппер» — растянутым на час рекламным роликом горнолыжного курорта на горе Куппер, который на самом деле существует в Канаде. За час времени нам покажут, какая отличная природа на горе Куппер, какая прекрасная погода, какие уютные сауны, красивые девушки, теплое отношение персонала, какая великолепная лыжня и восхитительная музыка. Собственно, весь фильм мы и видим, как ребята катаются на лыжах, болтают с персоналом и слушают музыку, ничего особенного не делая.

Фильм снят без бюджета, на голом энтузиазме. Видимо, режиссер фильма, Дэвид Митчел, просто поговорил с администрацией курорта, которые позволили ему снять в своих владениях фильм, сами поучаствовали в массовке, да еще и позволили заснять пришедшийся очень вовремя концерт Риты Кулидж и Эдвина Халснеса. Засветился в фильме и знаменитый лыжник Жан-Клод Килли, что еще больше усилило впечатление случайности и импровизации в фильме.

По наспех подогнанному нравственному посылу лента перекликается с «Резиновым лицом» — опять «будь собой», «исполняй свои желания» и «верь в лучшее». Джим Керри еще очень далек от своей типичной агрессивно-эксцентричной манеры игры и почти ничем не напоминает безумного комика, сыгравшего главные роли в «Эйс Вентуре», «Маске» и «Лжеце, лжеце». И если бы не несколько великолепно исполненных им пародий на различных американских звезд, никто бы и не подумал, что невероятная «Маска» и этот мальчишка — одно и тоже лицо.

Играет здесь, кстати, Керри, такого вот рубаху-парня, милого и обаятельного неудачника, наивного и добродушного, у которого не получается приударять за девушками, не особо получается веселить народ и привлекать к себе внимание, хотя он и очень старается. Вся роль строится исключительно на природном обаянии Джима и его мальчишеской улыбке, то же, что Джима в начале его карьеры видели исключительно как нерасторопного лузера, уже стало частью истории, вехой в которой стал фильм «Однажды укушенный», в котором он в последний раз (не считая Стэнли Ипкиса) сыграл до глупости наивного и дурашливого простачка.

Но главное в фильме вовсе не Керри. То есть для всех ценителей кино главный в фильме, разумеется, он. Но вообще-то для режиссера Дэвида Митчела это был первый опыт съемок кино про лыжников, которому он отдал всю свою жизнь. Ну, вот повернулся парень на лыжах, и до сих пор таранит по своей лыжне этот неблагодарный поджанр, снимая кино, типа «Горнолыжники -1, 2», «Супербордеры — 1, 2» и т. д. Причем последние фильмы выходят прямо на видео и, видимо, никого особо не интересуют.

Этот же фильм обязательно стоит посмотреть поклонникам Джима Керри. пусть даже просто для галочки. Он здесь такой обаяшка. И, кроме того, большую часть фильма занимает исполнение очень неплохих рок-н-рольных и кантри песенок, что лично мне не дало заскучать, т. к. оба эти стиля мне нравятся.

14 марта 2009

Комедия Гора Куппер появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Дэвид Митчелл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джим Керри, Зигги Лоренц, Род Хеброн, Жан Лаплак, Тони Ст. Винсент, Бита Джаретта, Пол Лоди, Жан-Клод Килли, Дэмиан Ли, Edwin Halsnes, Бэрри Стоун, Роберт Гейдж, Дэнни Маркс, Дэвид Джеймс, Стив Секстон.

Страна производства - Канада. Гора Куппер — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.