Джо-солдат: Настоящий американский герой
G.I. Joe: A Real American Hero
8
1983, фантастика, боевик, мультфильм
США
В ролях: Майкл Белл, Марла Финн, Фрэнк Уэлкер, Питер Каллен, Роб Полсен
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джо-солдат: Настоящий американский герой

английское название:

G.I. Joe: A Real American Hero

год: 1983
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
композитор:
жанры: фантастика, боевик, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Видео к мультсериалу «Джо-солдат: Настоящий американский герой», 1983

Видео: DVD-трейлер (Джо-солдат: Настоящий американский герой, 1983) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
DVD-трейлер

Отзыв критика о мультсериале «Джо-солдат: Настоящий американский герой», 1983

G.I. Joe: A Real American Hero (СЭНК №1) [1/8]

История солдатиков Джо начинается в 60-х годах прошлого века. От экшн-фигурок из пластика франшиза разрослась до комиксов, мультсериалов, фильмов и видеоигр. Последнее меня интересует больше всего. После прохождения «G.I. Joe: A Real American Hero» на «NES» решил познакомиться с предысторией. По сюжету игры наш отряд борется с террористической организацией «Кобра». У каждого из шести бойцов свои характеристики, в арсенале различное оружие и возможность использовать спецтранспорт. Реиграбельность велика, качество завораживает, сюжет увлекателен.

Сложно сказать сделана ли игра на основе какого-нибудь первоисточника, но проверить это необходимо. В первую очередь решил посмотреть анимационный мини-сериал 1983 года с одноимённым заголовком. Уже в первой серии «Кобра наносит удар» знакомят с героями и злодеями. Негодяи создали секретное оружие для овладения властью во всём мире, им противостоят доблестные бойцы. Нас знакомят с Дюком, Дестро и Командиром Кобры. Имён остальных не называют, но зная франшизу, персонажей опознать можно. Я увидел Змеиного Глаза, уж слишком он колоритный. Вроде Рок`н`Ролл мелькал. В битвах, вероятно, задействовали вертолёт Кобры, фигурировавший в игре, но это не точно. В остальном сходств с видеоразвлечением нет, ведь уже в середине эпизода главного героя – Дюка, пленили. А он – центральный персонаж в «G.I. Joe A Real American Hero» на «NES».

Во втором эпизоде «Раб повелителя Кобры» есть отсылка к видеоиграм. Пленный Дюк сражается на арене с гигантом, действиями героя через металлический обруч на голове манипулируют Дестро и Командир Кобры. Но геймпады у них явно не от «NES», а неведомые беспроводные джойстики. Далее события развиваются в Море Льда, а вторая миссия игры разворачивается в Антарктике. Также упоминается остров в Тихом океане, именно там происходит последняя битва на восьмибитной консоли. По сюжету мультфильма команда «G.I. Joe» отправляется на поиски драгоценных элементов, чтобы построить свою машину переноса материи. В игре же бойцы уничтожают базы террористов.

«Черви смерти» всё дальше отдаляется от действий в игре (хотя мультсериал появился на 8 лет раньше). В эпизоде события разворачиваются в Марианской впадине, максимально приближённая локация на восьмибитке – Нью-Йоркская канализация. Впрочем, этот город фигурирует в серии, но как мишень для злодеев. Ещё у Змеиного Глаза появился питомец, а волки были врагами на первом уровне. Как-то уж слишком притянуто выходит…

Поиск элементов продолжается в четвёртом эпизоде «Дуэль в котле дьявола». Речь идёт о действующем вулкане в Южной Америке, и именно в Амазонских джунглях первый уровень игры. Показали и джет-паки, один из таких был у Капитана Хоука в последней локации. Ну что ж, чем ближе к финалу, тем меньше похожих моментов, лишь небольшие совпадения. А сюжет разошёлся ещё в завязке.

Последний эпизод мультсериала «Кол в змеином сердце» повествует о финальной схватке героев из отряда «G.I. Joe» с членами организации «Кобра» Действие происходит в замке врага, ну чем не секретная штаб-квартира из конечной миссии игры. Здесь же показали устройство, превращающее людей в рептилий, но в нерабочем состоянии. Мелькают джет-паки, а также кобра-мех, которым можно было управлять в некоторых локациях во время геймплея. Самым же главным сходством стала победа добра над злом и торжество справедливости.

Мини-сериал «G.I. Joe A Real American Hero» явно не послужил первоисточником для одноимённой игры на восьмибитной консоли. Основа сюжета разница, в анимационном фильме задействовано 3 героя из шести в экшн-платформере; 2 злодея нарисованы, почти два десятка спрограмированы; с техникой и локациями тоже несостыковки. Но эпизоды более насыщены, чем геймплей. Эту картину в юные годы не смотрел, тогда зашла бы на ура, сейчас выглядит слишком просто и сюжетно предсказуемо. Но как элемент просвещения массовой поп-культурой в ретро формате или исследование первоисточников наследия хитов «Nintendo Enternainmment System» вполне достойно. Поиск предыстории ещё не завершён!

10 января 2024

Фантастика Джо-солдат: Настоящий американский герой появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Дэн Томпсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Белл, Марла Финн, Фрэнк Уэлкер, Питер Каллен, Роб Полсен, Майкл Яма, Пэт Фрэли, Либби Обри, Артур Бергхардт, Крис Латта, Б.Дж. Уорд, Морган Лофтинг, Джон Стефенсон, Бастер Джонс, Джексон Бек.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.