Долгий галоп
Hosszú vágta
5.8
1983, боевик, драма, военный
США, Венгрия, 1 ч 36 мин
В ролях: Джон Сэвэдж, Келли Рено, Ильдико Баншаги, Ференц Бач, Джоко Росич
и другие
Вторая мировая война. Американский пилот капитан Брэди сбит над Венгрией, где хозяйничают нацисты. Ему помогают спастись мальчик Мики и... лошадь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Долгий галоп

английское название:

Hosszú vágta

год: 1983
страны:
США, Венгрия
слоган: «A soldier who became a hero. A boy who became a man. An escape that became a legend.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Элемер Рагайи
композитор:
художники: Йожеф Ромвари, Эржебет Миалковски, Veronika Mattheidesz
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео к фильму «Долгий галоп», 1983

Видео: Начало фильма (Долгий галоп, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постеры фильма «Долгий галоп», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Долгий галоп», 1983

СПАСТИ БРЭДИ / ДОЛГИЙ ГАЛОП (HOSSZU VAGTA, BRADY`S ESCAPE, The LONG RIDE)

… 1944 год. Американский летчик Оскар Брэди (актер Джон Севидж), командир бомбардировщика В-17 сбит во время боевого задания, над оккупированной немцами Венгрией. Ему удается выпрыгнуть с парашютом из горящего самолета и найти убежище от немцев на небольшой ферме. Хозяева фермы — «шикос» (венгерские ковбои) занимаются пастьбой и разведением лошадей. Выросший на такой же ферме Брэди, скоро становиться своим среди членов общины. Он объезжает лошадей, помогает крестьянам в работах, заслужив этим всеобщее уважение.

Подружившись с местным мальчиком-сиротой Мики (актер Келли Рено), Брэди очень привязывается к нему, старается как-то заменить Мики погибших родителей. Мики отвечает Брэди доброй и трогательной дружбой, но иногда не прочь подшутить над ним. Брэди учится у Мики секретам верховой езды и венгерскому языку, сам же старается научить мальчика английскому. Клара (актриса Илдико Бенсажи), девушка в которую влюбляется Брэди, помогает ему в изучении венгерского. Так проходит несколько недель.

Фермеры люто ненавидят оккупантов, они ни за что не выдали бы Брэди ни немцам, ни венгерским нацистам, но в дело вмешивается случай. Цирюльник, арестованный немцами по случайному подозрению, не вынеся пыток, выдает всех. Примчавшиеся на ферму эсэсовцы расправляются с безоружными крестьянами. Брэди чудом избегает плена и смерти — благодаря отчаянной храбрости Мики, вырвавшего своего друга из рук нацистов.

Брэди решает бежать из Венгрии в Югославию, чтобы присоединиться там к партизанам. Всю вторую половину фильма мужчина и мальчик, Брэди и Мики, скачут на лошадях к югославской границе, стараясь избежать встреч с немецкими патрулями, изредка останавливаясь отдохнуть, помогая друг другу во всем. Скачут навстречу судьбе. Для Брэди этот путь станет дорогой к свободе, для Мики -окажется дорогой к смерти…

Фильм создан в 1984г. в прекрасную «докомпьютерную» эпоху, и снимался в Венгрии, в местах событий описанных в сценарии, Все пейзажи в нем — настоящие. Некоторые сцены вызывают изумление. Например, затопленный водой мертвый лес в финале. Вместо «улучшеных» компьютером персонажей, модных сейчас, в фильме играют актеры с живыми лицами и с подлинными эмоциями. Темп повествования очень быстрый, диалоги кратки.

Музыка Чарльза Гросса добавляет напряженности, придает всему происходящему оттенок мрачной торжественности. Еще одна особенность — абсолютное отсутствие громких слов, лозунгов, фальшивой патетики. Даже самые трагические или героические события показаны как обыденные. Все, что происходит, воспринимается почти как документальные съемки. Фильм очень «сильный», необычайно красивый, и очень тяжелый, конец фильма — трагичен.

Чувства, остающиеся после просмотра похожи на смесь впечатлений от фильмов «Поезд», «Взвод» и «Робин и Мэриан». Думаю, что это самый потрясающий фильм о Второй мировой войне, может быть я неправ, но это мое мнение. Я видел его много лет назад на VHS (в «пиратской» копии). Получив DVD я бросил все, и смотрел его три раза подряд, а через несколько дней — еще два раза. Фильм поразительный, но я не помню, чтобы его хоть раз показали по ТВ — почему!?

По моему, одна из причин сильного воздействия фильма — чередование печальных, смешных и трагических эпизодов — без всяких переходов между ними — совсем как в жизни. Очень хорошо сняты: смешная сцена с седлом (Мики и Брэди), дивная сцена урока английского (Клара, Мики, Брэди), сцена разговора Мики и Брэди в которой Брэди расссказывает мальчику о США, невероятно смешная сцена бритья Мики, очень «сильная» сцена расстрела «шикос» эсэсовцами, сцена в лесу с ловлей фазана (Мики и Брэди), финал фильма (Мики и Брэди).

Язык просмотра — английский (подлинная фонограмма), часть диалогов — на венгерском (с переводом субтитрами на английский) и на немецком.

10 из 10

24 января 2009

Боевик Долгий галоп появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Пал Габор. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Сэвэдж, Келли Рено, Ильдико Баншаги, Ференц Бач, Джоко Росич, Ласло Хорват, Золтан Шаркёзи, Шандор Хальмадьи, Иштван Йенеи, Золтан Вадаш, Пэт Эллиотт, Джон Тернер Джонс, Анна Мусте, Иштван Новак, Иштван Мольнар.

Производство стран США и Венгрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.