Девушка из долины
Valley Girl
6.1
6.4
1983, комедия, мелодрама
США, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Николас Кейдж, Дебора Формен, Элизабет Дэйли, Кэмерон Дай, Хайди Холикер
и другие
Однажды Джули отправилась на вечеринку, куда заявились Фред и Рэнди, два парня с Голливудских холмов, случайно прослышавшие о тусовке. Здесь Рэнди знакомится с Джули и уговаривает её посмотреть реальный мир — настоящий ночной Голливуд.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушка из долины

английское название:

Valley Girl

год: 1983
страна:
США
слоган: «When punk meets prom the fun begins!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Фредерик Элмс
композиторы: , ,
художники: Барбара Бенц, Мария Делия Хавьер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 350000
Сборы в США: $17 343 596
Мировые сборы: $17 343 596
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1983 г.
на DVD: 8 февраля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Девушка из долины», 1983

Видео: Трейлер №2 (Девушка из долины, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Девушка из долины, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Девушка из долины», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Девушка из долины», 1983

Ромео и Джульетта города Лос-Анджелес

Устремившись покорить высокие голливудские холмы, урожденный Николас Коппола не сомневался в том, что ему рано или поздно улыбнется удача, ведь он всегда мог рассчитывать на поддержку влиятельной семьи, собравшей в своих руках несколько премий «Оскар» и утвердивших свою династию, как одну из основополагающих в американском кинематографе. И тем не менее на первых этапах карьеры молодой Коппола не собирался пользоваться открытой протекцией своего знаменитого дяди Фрэнсиса Форда, а наоборот старался своими собственными силами пробивать дорогу в будущее, соглашаясь на съемки даже там, где его особо не ждали. Дебютный опыт работы, произошедший на площадке «Лучших времен», показал Копполу, как неординарного и энергичного комедианта, который способен как на громогласный смех, так и на полные грусти взгляды пронзительными глазами. Однако вопреки всем надеждам, связанным с полнометражным пилотным выпуском грядущего сериала, «Лучшие времена» так и остались фантазией, о которой все довольно быстро позабыли. Столкнувшись с досадным ударом строптивой судьбы, молодой актер тем не менее решил несмотря ни на что продолжать исследование граней актерского ремесла, отправившись на прослушивание в молодежную комедийную авантюру Кэмерона Кроу «Беспечные времена в «Риджмонт Хай»', где страстно жаждал заполучить одну из главных ролей, но потерпел досадную неудачу из-за катастрофического непопадания в образ и чрезмерно юный возраст, от чего довольствовался эпизодическим появлением в кадре, способным заинтересовать лишь преданных исследователей его пестрого творчества. Будь на месте Копполы менее упорный актер, он бы уже давно отказался бы от дальнейших попыток ухватить славу за хвост, но если ты имеешь прямое отношение к клану создателя «Крестного отца», значит необходимо соответствовать статусу и никогда не опускать руки. И Николас с еще большим рвением взялся за работу, отказался от родовой фамилии, которая, по его мнению, могла лишь навредить его самодостаточности, взял яркий псевдоним Кейдж и уже с этим обозначением сумел заполучить заглавную роль в обаятельной мелодраме «Девушка из долины», с которой во многом начался истинный взлет карьеры актера, просто неспособного засидеться на одном месте.

Итак, сюжет фильма знакомит нас с милой девушкой по имени Джули Ричман (Дебора Формен), которая окружена интеллигентными доверительными подругами, выросла в хорошей семье и встречается с порядочным парнем Томми (Майкл Боуэн), рассчитывающем на нечто большее, нежели прогулки под луной и походы в кинотеатр ради поцелуев в самом последнем ряду. Кажется, будто вся жизнь Джули от рождения до зрелого возраста рассчитана по минутам и ей совершенно не из-за чего переживать, однако ей хочется какой-то непредсказуемости, способной выдернуть девушку из омута затягивающей обыденности. И такая возможность представляется ей на вечеринке, куда героиня пришла вместе со своими подругами. Блуждая меж мирно обсуждающими ничего не значащие темы сверстниками, Джули неожиданно встречается с разбитным парнем Ренди (Николас Кейдж), пришедшим на праздник вялотекущей сдержанности словно с другой планеты. Не собираясь играть по правилам тех, кто не знает и не умеет по-настоящему развлекаться, Ренди всецело захватывает внимание девушки и вот она уже готова отправиться вместе с ним в праздный Голливуд, дабы познать другие грани жизни, которые ранее были для нее закрыты. Блуждая с Ренди по шумным барам и подворотням, освещенным неоновыми вывесками, Джули постепенно начинает влюбляться в неожиданного знакомого, «плохого» парня с открытым сердцем. Однако Томми и многочисленные подруги девушки не в восторге от ее новых отношений и стараются сделать все необходимое, чтобы разлучить их пару. И теперь Джули придется в действительности непросто, ведь она понимает все риски отношений с горячим Ренди, но познав истинную сладость настоящих страстных отношений возвращаться к безликой стабильности особо не спешит.

Лента режиссера Марты Кулидж лишена безудержной экспрессии и откровенности бесстрашного эксперимента Кэмерона Кроу, в ней нет столь обескураживающей прямолинейности, коей могли похвастаться «Лучшие времена», и тем не менее «Девушка из долины» обладает несомненными драматическими достоинствами, сделавшими из нее одну из самых примечательных и запоминающихся мелодрам своего времени. Создатели отказались от возвышенной драмы подростковых взаимоотношений, дабы показать зрителям простенькую и вместе с тем эмоциональную, яркую, насыщенную историю, разыгранную горячими характерами, пошедшими против однообразия жизни и правил, которые уничтожают интригу на корню. В образе Джули Ричман девушки из благочестивых семей способны увидеть себя и понять, что порой необходимо совершать смелые поступки и не бояться осуждения близких, почему-то считающих, что они куда лучше знают, что необходимо делать и какие ориентиры перед собой ставить. Конечно, никто не говорит о том, что необходимо самолично разрушать стоящие перед собой перспективы карьеры и семейной жизни в милом особняке и толпой детишек, и все же в юном возрасте необходимо прочувствовать всю полноту жизни, иначе в зрелом возрасте придется лишь с печалью сожалеть об упущенных возможностях, которые могли бы оставить воистину незабываемые впечатления. И Джули решилась на неожиданный поступок, разукрасив свои серые будни невероятными оттенками, заставляющими сердце колотиться в бешеном ритме, а глаза то и дело расширяться от непредсказуемых знакомств и жарких поцелуев с тем, кого в пору называть змеем искусителем, почувствовавшим приближение настоящей любви.

Данная история никогда бы не стала настолько популярной и любимой зрителями без в меру агрессивной игры на контрастах между характерами парочки главных героев, и Марта Кулидж должна благодарить провидение за то, что Николас Кейдж сумел понравиться продюсерам и они не имели ничего против того, чтобы подарить ему партию Ренди, взорвавшего порядки закостенелого общества бесчувственных интеллигентов. Актер разительно выделяется на фоне коллег и старается брать от отпущенной ему возможности абсолютно все. Нацепив на себя кричащие одеяния, отпуская колкие шуточки и буквально пожирая глазами свою пассию, экспрессивный Ренди в исполнении Кейджа завсегда найдет возможность для того, чтобы привести сюжет в движение и нарушить планы тех, кто выступает откровенно против отношений, которые вообще никогда бы не могли случится. Кейдж великолепно держится перед камерой, не боится откровенных сцен и просто-таки фонтанирует эмоциями, не оставляя иным актерам ни единого шанса сравниться с его неудержимой харизмой. Но при этом стоит признать, что Дебора Формен не в меньшей мере ответственна за вознесение Кейджа в этой истории, нежели он сам. Деликатная игра девушки позволяет вызвать столь необходимый повествованию эмоциональный контраст, от чего эксцентричное поведение Ренди становится заметным и заставляет зрителей то и дело удивляться его обаятельной заносчивостью, которую не могут принять те, кто не умеет брать от жизни все.

В итоге хочу сказать, что «Девушка из долины» являет собой пример не самого изобретательного, но чувственного и пронзительного мелодраматичного фильма, в котором актеры играют роль первой скрипки, а режиссер не мешает им куражится в свое удовольствие.

8 из 10

11 марта 2018

Голливудская долина

Этот фильм стал визитной карточкой Николаса Кейджа в большое кино, на пути покорения холмов Голливуда. До этого он появлялся лишь несколько раз в эпизодичных ролях. В США эта картина в свое время имела большой успех. В нашей стране осталась практически неизвестной в широких кругах.

Сюжет сего фильма довольно прост, но от этого он не становится хуже. У девушки Джулии сложные отношения со своим бойфрендом, и она решает с ним порвать. Вот только он не разделяет ее решения. Как-то раз на вечеринке она встречает парня по имени Ренди. Ренди несколько отличается от ее сверстников: у него необычная прическа, он по другому одевается, иначе проводит свободное время и по своему смотрит на мир. Он нравится Джулии, она нравится Ренди, и ей с ним действительно интересно. Он показывает ей другую жизнь — жизнь ночного Голливуда. Позволяет ей взглянуть на мир своими глазами. Но как на зло он не нравится ее подругам, которые склоняют ее наладить отношения с бывшим. Пойдет ли Джулия на поводу общественного мнения либо останется верна своему сердцу? И проявит ли Ренди попытки вернуть ее либо просто опустит руки?

Весь фильм пронизан атмосферой 80-х, звучит множество хитов того времени. Достаточно много юмора и шуток. Молодой Кейдж играет интересного персонажа. Его поклонникам стоит обязательно посмотреть этот фильм. Единственное, что было лишним — сцены с «обнаженкой», вполне можно было обойтись и без этого. А так легкий и незаурядный фильм на вечер, под который можно сесть и просто отдохнуть.

7 из 10

2 декабря 2012

Комедия Девушка из долины появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Марта Кулидж. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николас Кейдж, Дебора Формен, Элизабет Дэйли, Кэмерон Дай, Хайди Холикер, Ли Пурселл, Ричард Сандерс, Коллин Кэмп, Фредерик Форрест, Джоэнн Барон, Тони Плана, Тони Маркес, Тереза Хэйес, Карл Джонсон, Джойс Хайзер.

На фильм потрачено свыше 350000.В то время как во всем мире собрано 17,343,596 долларов. Страна производства - США. Девушка из долины — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.