Дамское танго
6.9
6.3
1983, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Анатолий Васильев, Раиса Рязанова, Мария Скворцова, Борис Новиков, Сергей Рубеко
и другие
После того как сын женился, Валентина почувствовала себя никому не нужной. Она уехала к родным в деревню, где встретила и полюбила сезонного рабочего Федора. Но кончилась пора отпусков, и к Федору приехала жена с дочерью…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дамское танго

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Гасан Тутунов
композитор:
художник: Борис Дуленков
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Дамское танго», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дамское танго», 1983

Задушевное во всех смыслах кино!

Имя режиссёра Суламбека Мамилова мало кому, что скажет. Но вот его фильмы, я думаю обязательно понравятся тем, кто их посмотрит, обязательно. В качестве одного из лучших его творений несомненно кино «Дамское танго». Пусть вас не вводит в заблуждение залихватское название картины. Речь в ней совсем не о танго, хотя музыки в фильме будет столько, что хватит не на один фильм и возможно кто-то посчитает его мюзиклом, но это не совсем так. Музыка не просто придаёт этой картине соответствующий фон, это не просто музыкальный аудиоряд, а целенаправленное смежное развитие событий. Умелое попадание в тон и ритм фильма, удаётся не каждой музыке. Этой удалось!

Екатерина, так зовут главную героиню картины вдруг обнаружила в своём доме подругу сына, так сказать неглиже. Бучу и сцену она закатывать не стала, поскольку сын официально сделал этой девушке предложение. И не просто сделал, а сказано, что жить они будут отдельно. Вот так. Что делать Кате (Валентина Федотова)? Простая русская женщина не долго думая едет к своим старикам в деревню. Вот тут-то всё и начинается. У подруги (Раиса Рязанова) поселился квартирант Фёдор Васильич (Анатолий Васильев) и наш дорогой зритель уже в предвкушении любви. А и правильно, чего тянуть-то. Отнюдь непростыми будут их отношения в виду строгости родителей, а именно отца, которого сыграл Николай Крючков. Кому же приятно, чтобы за взрослой дочерью по деревне ходили не хорошие слухи. Но сердцу-то не прикажешь.

Фильм Суламбека Мамилова очень яркий. Операторская работа выше всяких похвал. Чудесная картинка русской глубинки. Диалоги также очень хорошо проработаны. Взять к примеру фразу отца:

-Жениться надо за день до смерти. Наживешься.

Есть в фильме такой персонаж, как дед Гришаня, всеми любимый нами Борис Новиков. Его герой юморит потихоньку и никого не раздражает, за что ему отдельное спасибо. А главная героиня всё глубже влюбляется в Фёдора, все глубже и основательней и отцовский запрет ей не указ. Валентина Федотова сыграла в кино не так много, как говорит КиноПоиск всего 8 ролей, но её Екатерина из «Дамского танго» просто образец для примера: красивая, не глупая и бесшабашная, такой многое по плечу. А улыбка? Добрая, женственная, манящая. Такая если полюбит, то навсегда!

Запомнилась мне сцена в ресторане, когда герои пришли пообедать. Одного мужика никак не хотели пускать в ресторан. Сервис у нас в советское время был не ахти, это правда. И вот когда не удовлетворённая жизнью и собой официантка его всё же впустила, а он начал читать ей стихи, она была чуть не двинула его по кумполу. А этот человек оказался полковником милиции, который не зазнался и не сделал так, чтобы эту женщину выгнали с работы. Да, и такое тоже было. Как мало мы знаем о людях и оцениваем по одёжке. Невзрачный и неказистый с виду полковником оказался добрым человеком и знатоком литературы.

В фильме будет и свой собственный спектакль, правда под который все мирно уснут. Будет и цыганская песня, которая зажгёт и все проснутся. Такие вот метаморфозы подарит это кино. Обязательно его посмотрите!

10 из 10

19 июля 2014

Мелодрама Дамское танго появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Суламбек Мамилов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Васильев, Раиса Рязанова, Мария Скворцова, Борис Новиков, Сергей Рубеко, Яна Друзь, Светлана Селезнева, Татьяна Рудина, Сергей Федоров, Екатерина Воронина, Владимир Шуранов, Валентина Федотова, Леонид Неведомский, Николай Крючков.

Страна производства - СССР. Дамское танго — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.