Чёрная гадюка
The Black Adder
7.6
8
1982, комедия, история
Великобритания, Австралия, 34 мин
16+

В ролях: Роуэн Эткинсон, Тим Макиннерни, Роберт Ист, Брайан Блессид, Дэвид Нанн
и другие
Отпетый негодяй и сквалыга, Блэкэддер странствует по британской истории, по возможности вредя соотечественникам и стараясь оказаться в самом неподходящем месте в самое неподходящее время. В этом ему помогают верные подручные лорд Перси и оруженосец Болдрик.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрная гадюка

английское название:

The Black Adder

год: 1982
страны:
Великобритания, Австралия
слоган: «The most gripping sitcom since 1380.»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
художники: Крис Халл, Найджел Курзон, Филип Линдли, Ричард Крофт, Sue Clewett, Одиль Дикс-Мирье
монтаж: ,
жанры: комедия, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июня 1983 г.
на DVD: 23 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, история

Видео к сериалу «Чёрная гадюка», 1982

Видео: Вступительные титры  (сезон 1) (Чёрная гадюка, 1982) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Чёрная гадюка», 1982

Помните ли Вы, что это была за Война Алой и Белой Розы и чем она закончилась. В двух словах: Войне Роз предшествовала Столетняя война (1337—1453), начавшаяся по причине того, что представитель английской королевской династии Плантагенетов, король Эдуард III, заявили свои права на французский трон и земли, некогда принадлежавшие английским королям. В результате Столетней войны англичане не только лишилась всех своих территорий на Большой земле, но и заполучила политический кризис в своем стане. Оппозицию скудоумному и слабовольному королю Генриху VI (а вернее его жене Маргарите Анжуской), являвшегося представителем одной из ветвей династии Плантагенетов — Ланкастеров, составлял представитель другой ветви Плантагенетов — Йорков, герцог Ричард Йоркский. Борьба за власть велась между представителями этих двух династий и их сторонников. О всех перипетиях этой войны можно почитать, например, в Википедии, нас же больше интересует итог этой войны.

22 августа 1485 в битве при Босворте, произошедшей на Босвортском поле, графство Лестершир (в ходе Войны Роз) погиб последний представитель королевской династии Плантагенетов — король Ричард III (кстати, его изображение можно увидеть на обложке варгейма Richard III: The Wars of the Roses (2009)). Королем Англии по праву завоевания стал Генрих Тюдорский (после коронации — Генрих VII), тем самым основавшим новую королевскую династию — Тюдоров. А как вы, наверное, помните, последней из Тюдоров стала Елизавета I.

Но вот здесь мы разорвем нить истории и обратимся к плодам творчества Роуэна Эткинсона и Ричарда Кертиса, которые в мини-сериале «Черная гадюка» позволили Ричарду III выжить в битве при Босворте, но погибнуть нелепой смертью от руки своего «внучатого племянника». Почему «внучатый племянник» в кавычках? Дело в том, что по мнению сценаристов сериала официальная история была «написана» Генрихом Тюдором. Он хотел очернить память о Ричарде III, который якобы сгноил в Тауэре, а затем убил своих племянников, чтобы избавиться от претендентов на трон. На самом же деле один из этих племянников — герцог Ричард Йоркский — занял престол после гибели монарха. То есть все, что мы знаем о Ричарде III и битве при Босворте — наглая ложь и подтосовка фактов со стороны Генриха Тюдорского. Он вычеркнул из истории 13 лет правления Англией Ричарда IV. Спасибо Роуэну Эткинсону и Ричарду Кертису за то, что восполнили историю позабытими страницами!

Младший сын новоиспеченного короля Ричарда IV — герцог Эдмунд «Черная гадюка» Плантагенет, роль которого сыграл сам Роуэн Эткинсон, — и есть тот самый внучатый племянник, по нелепой случайности убивший короля Ричарда III, и сделавший своего отца королем, став при этом принцем!

Принц Эдмунд сильно отличается от своих родственников: он глупый, трусливый и часто является объектом шуток других персонажей. Принц иногда проявляет остроумие и искусен в оскорблении, но только тогда, когда цель его оскорблений не видит его, а единственными свидетелями его «ума» являются его слуга и оружейник Болдрик и друг лорд Перси.

Черная гадюка — хитер и коварен, но истинным мозгом этой троицы является простолюдин Болдрик. Эдмунд выдает планы Бальдрика за свои собственные после того, как услышав их минутой раньше, отверг как бредовые. А все планы подчиняются первоочередной задаче принца Эдмунда: захватить английский трон и стать королем! Соответственно, все смешные и нелепые ситуации, в которые попадает эта троица вытекают из этих честолюбивых побуждений. Так в третьей серии Эдмунд становится архиепископом и чуть не погибает от рук своего отца, в четвертой — чуть не женится на испанской инфанте, в пятой — чуть не был сожжен на костре как ведьма, и каждый раз, когда его жизнь оказывалась на волосок от смерти, его спасал счастливый случай. Вымиленное повествование очень тесно переплетается со реалиями того времени: это и противостояние церкви и власти, ведьмовство и черная чума, политические и военные перипетии конца XV века, и чтобы понимать весь юмор сериала, нужно знать историю Англии того времени.

Чем закончилась история 13-летнего правления Ричарда IV и стал ли Эдмунд «Черная гадюка» королем Англии, Вы сможете узнать, в заключительной, шестой, серии мини-сериала. Я позволю себе утаить это от читателя. А только лишь оценю труды английских сатириков на твердую «четверку». А любителям истории: must see.

13 мая 2017

Первый сезон

…Сир, у нас есть один интересный план по разрешению появившейся проблемы!…

…Ну да, сир, ваш лучше, безусловно!…

…Милостивый сударь, здесь даже спорить не нужно, ваша правда сильней нашей…

И все в таком духе. И подобный удел привычен для Болдрика и Перси, верных слуг Эдмунда, герцога Эдинбургского, сына Ричарда IV. Да и впрочем, противоречий у этих троих не возникает совсем, ведь уровень их интеллекта скрещивается с завидным постоянством, уступая порой Эдмунду по прозвищу Блэкэддер лишь только из-за высокого по отношению к ним статуса.

Проснувшись однажды утром, Эдмунду явилась величественная и масштабная идея в виде явного и отчетливого желания завоевать престол собственного отца, и с тех пор этот элемент стремления его уже не отпускал. И, казалось бы, все это дело должно перейти к нему законным образом, то бишь по наследству, но ведь есть старший брат, а соответственно он первый на очереди. Но дело даже не в этом, а в том, что Ричард IV не может даже правильно выговорить имя своего младшего сына, именуя Эдмунда то Эдвардом, то Эвином, то Сигизмундом.

А Эдмунд же страдает, всегда чувствуя себя за чертой, ища утешения у плеча матери, которая не всегда его понимает. Обиды обидами, но персонаж Роуэна Аткинсона настолько добродушен, что все эти подлости и месть в его исполнении выглядят соответствующим образом, впутывая младшего сына Ричарда IV и двоих его слуг в самые веселые ситуации, принимающие порой характер самого откровенного абсурда.

Болдрик и Перси советуют, Эдмунд немного видоизменяет задуманное и в качестве итога получается просто забористый коктейль из необычных ситуаций и смеха. Так и строится серия за серией, причем каждый раз крайним оказывается именно Блэккэдер, придумавший себе однажды необычайный образ Черной Гадюки, должный его отличать от всех. Так и случилось — с его неиссякаемыми глупостями, стрижкой аля «под горшок» и броским псевдонимом ему стало теперь невозможно даже самый мелкий шаг сделать, о нем уже знало все графство, если не вся Англия.

Первая «Черная Гадюка», это чуть ли не начальный шаг Роуэна Аткинсона к достижению массовой известности, когда человек, до этого работающий в комедийной радиопрограмме, решил перебраться на телевидение, став соавтором идеи о похождениях веселого королевского сына в интерьерах Британии XV века на основе шекспировских сюжетов.

Успех сериала не только в забавных ситуациях, но и в персонажах, которых узнав единожды, уже ни с кем не перепутаешь. Немного дерганный, долго соображающий Эдмунд, ставший фундаментом к самому известному герою Аткинсона — Мистеру Бину; глупые, но преданные своему господину Болдрик и Перси в исполнении Тони Робинсона и Тима МакИннерни соответственно; а еще колоритный Ричард IV Брайана Блессида, рубящий всегда с плеча.

Конечно, с каждым новым сезоном Эдмунд Блэккэдер становился все умнее, а язык его приобретал характер все язвительней и язвительней, но это уже история других частей сериала.

Что же касается конкретно этого сезона, то коронные кривляния и гримасы Аткинсона здесь были как никогда к месту. Изображая большей частью трусливого человека, который находился в нескольких минутах от съедения диктатурой своего отца, мало понимающего смысл своих действий (а актуальность карикатур-то и сейчас сгодится). Блэккэдер стремится своими коварно-сумасшедшими и уморительными планами сместить с пути брата, а затем и короля, тем самым, не поддаваясь многочисленным указаниям, обойти их.

28 марта 2013

Классика мирового сериалостроения. И, как любая классика, этот сериал не всем придется по вкусу. Хотя для поклонников Роуэна Эткинсона он обязателен к просмотру.

Через первый сезон, снятый 1983 году, буквально продиралась со скрипом и треском. Всё же юмор субстанция текучая и меняется на протяжении десятилетий. Британский юмор первой половины 80-хх оказался мне не слишком близок.

Со второго сезона, вышедшего в 1986-м, дело пошло веселее. Сюжет стал бодрее и энергичнее, Эткинсон превратился в симпатичного (честное слово) негодяя, а появление Стивена Фрая стало отдельным лакомым кусочком.

4 июля 2012

История Англии или как бы оно было если бы…

Ох уж эти Англичане, хлебом не корми, дай пошутить, над всем чем только можно, даже над тем что грустно и получается чертовски смешно.

Предтече многих современных исторических и комедийных фильмов!

Герои фильма Эдмунд Черная Гадюка, амбициозный, любящий порядок и комфорт, а так же модник и педант, второй из сыновей вымышленного монарха, его слуга Болдриг, дающий ему идеи, которые Эдмунд затем выдает за свои, этакий шут — подхалим, с острым умом и как следствие языком, а так же герцог Перси — верный прихвостень, соображает не важно, зато не лишен смекалки, сериал снят, как альтернатива действительной истории, но отражает дух того времени, интриги при дворе, которые включают, борьбу за власть, положение, полномочия, земли и привилегии. Развлечения того времени в виде бородатых женщин, евнухов и толстяков, время когда артисты развлекали толпу и двор, были востребованы в качестве шутов, бродяги и отрепье их чурались, а за плохую игру, могли отрубить голову, битвы на мечах и подсчет количества убитых, дабы определить финалиста по количеству очков, убивший большее количество мог получить земли и титул или расположение монарха, очки даются в зависимости от положения которое человек занимал при жизни, в общем атмосфера у фильма еще та, кажется что действие и правда происходит в средневековье.

Поскольку снимали в Англии, проблем с декорациями не возникло, тут тебе и замки и деревушки, не из картона или пластмассы, а из натурального камня, мелкий рогатый скот, тоже настоящий, а коль уж большая часть актёров выступала в театре, то и костюмчики нашлись, иногда правда можно заметить, что актеры валяют дурака и одевают разные несуразные вещи, а потом нарочно тычут ими в лицо.

Так высмеять собственную историю мало кому удавалось, местами можно прослезиться от смеха!

10 из 10

9 марта 2010

Комедия Чёрная гадюка появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Мартин Шэрдлоу, Джофф Познер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роуэн Эткинсон, Тим Макиннерни, Роберт Ист, Брайан Блессид, Дэвид Нанн, Перри Бенсон, Алекс Нортон, Барбара Миллер, Наташа Кинг, Стивен Фрост, Джон Сэвидент, Филип Фокс, Саймон Джиппс-Кент, Энгус МакНамара, Питер Кук.

Производство стран Великобритания и Австралия. Чёрная гадюка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.