Чебурашка идет в школу
7.9
7.2
1983, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Василий Ливанов, Клара Румянова, Георгий Бурков, Юрий Андреев
Крокодил Гена выясняет, что Чебурашка не умеет читать и хочет устроить его в школу. Им неожиданно помогает старуха Шапокляк, которая устраивает срочное завершение ремонта школы к первому сентября. Крокодил Гена становится преподавателем по живой природе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чебурашка идет в школу

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Теодор Бунимович, Владимир Сидоров
композитор:
художники: Ольга Боголюбова, Леонид Шварцман
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Чебурашка идет в школу», 1983

Всё обучение деток заканчивается. Из детсадовского возраста нас отправляют в школу... даже старуха Шапокляк туда засобиралась.

Скатертью, скатертью дальний путь стелется... - словами известной песни закончилась прошлая часть истории, когда вдаль уходил вагон ж/д. В этой всё начинается с аэропорта. Гена прилетает и не находит встречающим его Чебурашку. Где тот?

В этой серии мы видим типичные атрибуты советских граждан времён застоя перед самой Перестройкой - сломанный лифт (на самом деле нет - ломаться часто они начнут ближе к концу 90-х), дорогие багажные услуги, поездка из аэропорта на такси Волга (ГАЗ-24), мебельная утварь квартирная, типичная в СССР... школьная униформа детей Советов.

Возможно, самая скучная часть мультяшной истории. Хорошая, но в плеяде остальных серий немного проседает (да и хронометраж урезан вдвое). Может, от того, что после лета на самом деле в школу и не тянет 1-го сентября...

5 октября 2023

Гена и Чебурашка на пороге перемен

«Сейчас они у меня попрыгают!»

© Шапокляк

Самый неожиданный и, наверное, вообще лучший мультфильм про Гену и Чебурашку. Всё благодаря забавной, и в то же время очень смелой критике общественной системы. Помните, как было в первой части? Там строили Домик дружбы. Во второй Гена и Чебурашка познавали мир вокруг себя и находили его достаточно интересным. Уже в третьей части поднималась проблема сохранения окружающей среды, а теперь всё стало ещё жёстче – оказывается, город, где живут персонажи, не такой уж хороший, как казалось раньше.

Дела у Гены не ладятся буквально с самого начала, когда с ним очень подло поступает носильщик в аэропорту. Несмотря на то, что мультфильм кукольный, во взгляде крокодила благодаря соответствующей музыке чувствуется сильнейшее потрясение. Да и зритель, вероятно, тоже в шоке. Несмотря на то, что упор в мультфильме делается на том, что Чебурашка собирается поступить в школу, в различных сценах проскальзывает отображение непорядочности городских жителей. Это не только Шапокляк, но и вороватый продавец в магазине, ленивые мастера, пассивный директор и даже… автомобиль таксиста? Судя по всему, он действительно живой.

На самом деле поразительно, что эта часть вышла в 1983 году, ещё до начала эпохи Перестройки. Проблемы в сфере образования, судя по всему, были даже ужаснее, чем нам кажется сейчас. Когда персонажи понимают, что дети не смогут нормально учиться в такой безобразной школе, возмущаться начинает даже Шапокляк. Озорница, которая поначалу чувствует себя в своей тарелке, в итоге понимает, что… пора что-то менять. И конечно, перемены наступают, но не благодаря, а вопреки. Смотреть на любимых персонажей, которые берут на себя инициативу по улучшению мира, безумно приятно.

Ещё один большой плюс четвёртой части – великолепные декорации, которые переплюнули всё, что мы видели раньше. Транспорт уже не выглядит картонным, а дома, подъезды, входные двери в квартиры и одежда в магазине смотрятся как настоящие! Добавить стоит ишь одно: отличная озвучка. Гену озвучивает Василий Ливанов, Чебурашку Клара Румянова, а вот у Шапокляк в каждой части голос меняется. Здесь её озвучивает – внезапно – Юрий Андреев, и если в предыдущей части Шапокляк воспринималась помолодевшей, то здесь у неё вполне себе старческий голосок, из-за которого она при всём желании не похожа на девочку. Сцена в магазине обыгрывает это очень удачно. К слову, продавца озвучивает Георгий Бурков – тоже известный актёр, знакомый зрителям по «Зигзагу удачи», «Иронии судьбы» и другим лентам.

Критика с мордами… нет, всё-таки лицами Гены и Чебурашки – замечательная идея. Твёрдые:

10 из 10

29 октября 2022

Странная серия

При всём моём трепетном отношении к Крокодилу Гене, Чебурашке и Шапокляк, последний эпизод «Чебурашка идёт в школу», который вышел аж через 9 лет после предыдущей серии, оказался самым скучным и не смешным.

Вместо чётко выстроенного сюжета мы на протяжении почти десяти минут вынуждены наблюдать эдакую кашу из нескольких сцен, кое-как сшитых между собой. Очень хочется надеяться, что авторы сценария старались изо всех сил, однако так и не смогли придумать достойный финал, и мульт тупо обрывается на фразе Шапокляк о том, что она станет учителем по труду. Кроме того, история с неграмотностью Чебурашки выглядит не вполне канонично, ведь ещё в первом мультфильме он без труда смог прочитать объявление Гены, в котором тот писал, что ищет друзей, после чего пришёл к нему знакомиться.

В итоге, имеем в целом неплохой, но довольно блеклый мультфильм с невнятным сюжетом, в котором Гена катает носильщика на его же тачке (да ещё и за собственные деньги), а Шапокляк со своих традиционных безобидных пакостей переключается на угон автомобилей. Как по мне, лишний мульт в серии, немного понизивший его планку…

6 из 10

22 января 2019

Первое сентября и Чебурашка

Ещё с детства, практически с ясельного возраста, я полюбил этих незабываемых и симпатичных детского персонажей — Чебурашку и его друга Гену. Мне жаль стало Чебурашку, когда Гена послал ему открытку и телеграмму, где написал, что приедет к нему в гости. Гена всё понял немного позже, когда уже приехал:

— Чебурашка, ну неужели ты не получил мою телеграмму?

— Нет, телеграмму я получил, — смотри, какая она красивая.

От этого диалога я умиляюсь и до сих пор. Итак, крокодил решил устроить Чебурашечку в школу, чтобы тот научился читать и писать. Однако, местная школа была закрыта на ремонт, и опять появляется вредина-старуха Шапокляк, которая, погоняв застройщиков и ремонтников, настроила рабочий лад.

Школа к первому сентября готова, и вот, у её ступеней стоят новоиспечённые ученики — Чебурашка и старушка Шапокляк, которая решила-таки поучиться хорошим манерам. А вот Гена устроился учителем по труду. За всем этим так приятно наблюдать, что в миг просматриваешь весь мультфильм, а радости и тепла на душе нет предела! Мультфильм поистине поднимает настроение, обожаю пересматривать на Новогодние и другие праздники.

Думаю, что откажусь от оценки. Скажу лишь одно: этот мультфильм просто незабываем и очень высоко оценён!

3 апреля 2009

Семейный фильм Чебурашка идет в школу появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Роман Качанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Василий Ливанов, Клара Румянова, Георгий Бурков, Юрий Андреев.

Страна производства - СССР. Чебурашка идет в школу — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.