Автар
Avtaar
3.6
7.3
1983, драма, семейный
Индия, 2 ч 40 мин
В ролях: Раджеш Кханна, Шабана Азми, Сачин, Суджит Кумар, А.К. Хангал
и другие
Жизнь не стоит на месте. Прогресс набирает темп. И старшее поколение неожиданно оказывается на обочине жизни, обнаруживая, что его жизненные ценности ничего не значат для молодежи. Аватар оказывается именно в такой ситуации. Но он не сдается и стойко переносит удары судьбы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Автар

английское название:

Avtaar

год: 1983
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: К.К. Махаджан
композиторы: ,
художники: Судхенду Рой, Shivram Salvi
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Автар», 1983

Виражи Судьбы.

Это один из самых невероятных, потрясающих фильмов, который я видела! Смотрела его впервые вчера, и уверена, что теперь пересмотрю его ещё не один раз. Этот фильм не может не тронуть сердца зрителя. Невероятная история любви!!! ПОТРЯСАЮЩИЙ актёрский состав!!! Тем кто ещё не видел этот фильм, я советую посмотреть. Сильный, эмоциональный и очень красивый фильм!

Хотя я собиралась посмотреть не его вчера, а другой фильм с потрясающим Раджешем Кханной, «Амрит» 1986 года, который жду уже очень давно. Когда-то я читала о нём изучая биографию и фильмографию этого актёра. Фильм принёсший Раджешу четвёртую премию BJFA Best Aktor в 1987 году. Он был положительно оценен критиками и получил пять звёзд из пяти в коллекции Bollywood Guide. Это семейный фильм с прекрасным исполнением двух звёзд того времени — Раджеша Кханны и Смиты Патиль. Способ выражения персонажей настолько реалистичен, что проходит через сердце и оставляет в душе печаль и тревогу. Но, пока к сожалению я о нём только читала и видела песенные клипы, его нет даже с русскими субтитрами. Однажды я всё же нашла этот фильм в интернете, решилась и посмотрела его без перевода, качество фильма отменное, а вот перевод к сожалению отсутствует. Хотя если всматриваться внимательно и следить за мимикой и движениями актёров, то можно вполне понять о чём они говорят. История сама по себе уже приковывает к экрану, а уже если она будет озвучена, то фильм покорит сердца зрителей, я уверена. Потому как это серьёзное психологическое кино. Озвучте его, пожалуйста, кто-нибудь. Но речь сейчас не об этом фильме. Что-то меня опять понесло куда-то в сторону.

Вернёмся однако к фильму «Аватар». Если обрисовать сюжет вкратце, то выглядит это так: в одном небольшом индийском городке, жил один человек по имени Аватар Кишан. Жил он со своей любимой супругой Радхой и двумя сыновьями Махешем и Чандаром и приёмным сыном Севаком, которого супруги когда-то нашли на улице и взяли в свою семью. Семья была небогата, так как Кишан был обычным механиком, работал не покладая рук с утра до вечера. Семья была вполне счастлива. Пока сыновья не выросли. И вот тут начались настоящие испытания для пожилых родителей. Дети в погоне за богатством и властью готовы на всё, даже выгнать из дома престарелых родителей. Но, Аватар Кишан не из тех людей, которые сдаются перед жизненными трудностями, и готов бросить вызов не только Судьбе, но и всему миру. И только любимая супруга и приёмный сын, почитающий этих людей выше Богов, остаются верны ему до самого конца. Дальше рассказывать не буду, смотрите сами.

Здесь прослеживается сюжетное сходство с фильмом «Любовь и предательство» с Амитабхом Баччаном и Хемой Малини, только сыновей у супругов не четыре, а два. И невестки хоть тоже две, но они такие стервозы, не хуже самих сыночков. И всё же фильм совершенно уникальный, захватывающий, невероятно чувственный и трогательный.

Раджеш Кханна в главной роли просто неотразим. Как всегда благороден, статен, смотрит на все жизненные трудности с высоко поднятой головой и сохраняет достоинство до последнего вздоха. Просто браво. Люблю этого актёра во всех фильмах, всегда приятно видеть его на экране. А это одна из самых сильных ролей Раджеша Кханны. Его супругу Радху сыграла блистательная Шабана Азми. Она здесь просто великолепна, красива, искренна, чувственна, настоящая индийская жена человека со сложным характером, но твёрдого в своих намерениях и принципах. Они были прекрасной парой, так нежно и трогательно друг к другу относились, так любили и уважали друг друга, что просто хочется смотреть и смотреть на них.

В фильме очень красивая музыка, очень нежные лирические песни, особенно песня из воспоминаний супругов. Мне вообще нравится музыка дуэта композиторов Лакшмикант — Пьяреллал, всегда очень душевно, чувственно и трогательно. Фильм вообще просто пропитан Любовью и нежностью супругов друг к другу. И именно эта Любовь и забота друг о друге помогает им пережить все жизненные трудности и невзгоды. Повествование фильма течёт неторопливо и последовательно, без резких скачков и переходов и это радует, потому как невозможно оторваться от просмотра. Очень рекомендую смотреть этот фильм семьёй, вместе с детьми и остальными родственниками. Есть чему поучиться и над чем подумать. Добавила этот фильм в свою коллекцию, для последующих пересмотров.

10 из 10

21 сентября 2018

Драма Автар появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Мохан Кумар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раджеш Кханна, Шабана Азми, Сачин, Суджит Кумар, А.К. Хангал, Пинчу Капур, Гульшан Гровер, Шаши Пури, Прити Сапру Валия, Раджни Шарма, Мадху Малини, Ранджан Грюал, Мадан Пури, Мастер Ринку, Шиврадж.

Страна производства - Индия. Автар — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.