Алхимик
The Alchemist
4.1
3.8
1983, ужасы
США, 1 ч 18 мин
18+

В ролях: Джон Сандерфорд, Тони Абатемарко, Роберт Гинти, Люсинда Дулинг, Виола Кейтс Стимпсон
и другие
В XIX веке злой чародей Дельгатто заколдовал Аарона, наградив его вечной жизнью. «Дар» оказался с подвохом - время от времени Аарон превращается в чудовище, поступки которого он не может контролировать. И вот спустя сто лет живущий отшельником в горах Аарон встречает женщину, которая, как он думает, является реинкарнацией его погибшей жены, которая и послужила в своё время причиной ссоры с Дельгатто.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Алхимик

английское название:

The Alchemist

год: 1983
страна:
США
слоган: «Creating monsters was easy...the problem is getting rid of them!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эндрю В. Френд
композитор:
художники: Дэйл Аллен Пелтон, Памела Б. Уорнер
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Алхимик», 1983

Видео: Трейлер (Алхимик, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Алхимик», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Алхимик», 1983

Фильм снимал Чарльз Бэнд и здесь он ещё ощутимо творчески молод, как и его студия пока названная «Empire Pictures», что после станет известная заглавием «Full Moon». Автору не хватает умения сделать насыщенную остросюжетную картину направления b-movie. Недостаёт визуальных эффектов для демонстрации различных магических элементов, присутствующих в сценарии, наравне с динамикой повествования. Неспешный ритм пронесён почти на весь хронометраж, где зритель наблюдает неторопливый рассказ, чем-то напоминающий страшную сказку о колдовстве, проклятиях, чудищах, лесной избушке и злом чародее. А ведь именно у многих студийных работ «полной луны» вся прелесть в какой-то волшебной наивности, передающейся от вечного фантазёра Бэнда, создающего даже хоррор на сказочном остове.

Поэтому при просмотре нынешней картины невольно замечаешь её визуальные промахи с частыми сюжетными провисаниями, зато улавливаешь до боли знакомую атмосферу странного диковинного сна, переходящего в кошмар, где многое лишено чёткой логики или объяснений. Упор делается скорее на мрачную байку, когда лишённая особой предыстории героиня из реального мира с прозаической автострадой вдруг сворачивает в лесную чащу, населённую непонятными видениями, демоническими существами, заколдованным влюблённым страдальцем, проходом в иной мир… Эта колдовская вотчина наполнена особым духом, где время словно остановилось, не давая трагедии прошлого уйти в просто память, заставляя вновь и вновь будоражить лес её отголосками, вмешивая туда новые судьбы и героев, пока наконец-то высшие силы не ознаменуют справедливый конец.

Много работая со светотенью, взамен запоминающейся бутафории, режиссёр всё-таки вполне приемлемо справляется с поставленной задачей. Его можно легко обвинить в визуальной невыразительности, что станет просто констатацией факта, ещё раз указав на самый ранний период творчества от студии, что никогда не выходила за рамки «бимувишных» постановок даже в самое успешное время. Однако очень многое скрашивает музыкальное оформление от маэстро Ричарда Бэнда, который своими композициями всегда умел идти невероятно близко с сутью истории, на этот раз, выдав печальный мотив, символизирующий представленную трагедию. Здесь есть почти экранизация обобщённых детских сказок о коварном колдуне, его уродливых приспешниках, леснике, старушке и зачарованной девушке, вступающих в извечную борьбу Добра и Зла. Наивно. Просто. Дёшево. Но всё-таки сказочно, пускай всё также наивно, просто и дёшево.

5 из 10

8 февраля 2015

Ужасы Алхимик появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Чарльз Бэнд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Сандерфорд, Тони Абатемарко, Роберт Гинти, Люсинда Дулинг, Виола Кейтс Стимпсон, Роберт Глаудини, Билли Скаддер.

Страна производства - США. Алхимик — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.