Алло, такси
Halo taxi
6.4
6.9
1983, триллер
Югославия, 1 ч 38 мин
В ролях: Горица Попович, Драгомир «Гидра» Боянич, Воислав Брайович, Ирфан Менсур,
и другие
О борьбе белградского таксиста с бандой, занимавшейся тайным производством наркотиков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Алло, такси

английское название:

Halo taxi

год: 1983
страна:
Югославия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Божидар «Бота» Николич
композитор:
художники: Стево Скорич, Нада Тодорович, Миленко Йеремич
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Отзыв критика о фильме «Алло, такси», 1983

Фильм выглядит своеобразным медиатором, посредником между западной разновидностью криминального боевика и социалистической версией фильмов о милиции. Причем по многим чертам он скорее напоминает буржуазную версию. В центре конфликта не фигура следователя, он тут задвинут в тень, выполняя типичную операцию под прикрытием. На амом деле на первом плане бывший боксер, а ныне таксист, который из-за ревности, поймав жену на измене, оказывается вовлечен в многоходовую и запутанную ситуацию, в которой чего только не обнаруживается. Это и производство и распространение наркотиков под видом легального частного бизнеса, и вовлечение в проституцию, и организация мелкой криминальной сети, которая обслуживает весь этот запретный механизм. Странно, всего через несколько лет в Советском Союзе подобные фильмы станут снимать тоннами, назвав все это пресловутом понятием «чернуха». Однако чернуха чернухе рознь. Если советские фильмы станут выглядеть потом очевидной и фальшивой вторичной продукцией, то в югославском фильме есть что-то скорее от «нуара». Оказывается, и в социалистическом мире есть свой маргинальный уровень социума, поставивший нелегальный бизнес на широкую ногу, завязав его сразу на международном уровне. Нелишне вспомнить, что Югославия, не присоединившись к жестким условиям договора СЭВ, стала лидером движения Неприсоединения, поэтому ее экономические связи с капстранами были гораздо теснее. Сейчас эти приметы смотрятся с большим интересом: герои ездят на заработки в ФРГ и возвращаются оттуда; немецкие и прочие иномарки разъезжают по городу наряду с автомобилями из соцстран и т. п.

Кажется, именно в этом кроется причина убедительности фильма. Югославские режиссеры не придумывают «тлетворный Запад», а диагностируют его влияние прямо на улицах югославской столицы.

В общем, перед нами интересный образчик взаимодействия различных по происхождению криминальных жанровых разновидностей, поставленный не без выдумки и оригинальности.

6 из 10

27 мая 2014

Триллер Алло, такси появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Властимир Радованович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Горица Попович, Драгомир «Гидра» Боянич, Воислав Брайович, Ирфан Менсур, Nada Vojinovic, Лепомир Ивкович, Драган Бьелогрлич, Драгомир Чумич, Милан Срдоч, Ташко Начич, Радмила Гутеша, Петар Краль, Растислав Йович, Timothy John Byford, Ратко Танкосич.

Страна производства - Югославия. Алло, такси — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.