Золотая жила
Mother Lode
5.8
5.7
1982, триллер, приключения, детектив
США, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Чарлтон Хестон, Ник Манкузо, Ким Бейсингер, Джон Марли, Дейл Уилсон
и другие
В этой жизни слишком много хороших вещей, чтобы не хотеть стать богатым. Пилот-авантюрист Жан Дюпре и его очаровательная подруга Андреа отправляются в глухие дебри Британской Колумбии на поиски заброшенной шахты, где по их информации, может находиться неразработанная золотоносная жила. Однако полет на небольшом биплане не оказался легкой и быстрой прогулкой за богатством - потерявший управление самолет падает в лесное озеро, а чудом выжившие при падении золотоискатели остаются один на один с дикой природой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотая жила

английское название:

Mother Lode

год: 1982
страна:
США
слоган: «The Next Great Adventure»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ричард Лайтермен
композитор:
художники: Дуглас Хиггинс, Джеймс Х. Чоу, Джим Эриксон, Майкл С. Болтон
монтаж:
жанры: триллер, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1982 г.
на DVD: 8 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, приключения, детектив

Видео к фильму «Золотая жила», 1982

Видео: Трейлер (Золотая жила, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Золотая жила», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Золотая жила», 1982

В погоне за счастьем

На безлюдном берегу, в краю молочных туманов, изрытых насквозь гор и виртуального золота однажды встретились трое. Двое из них были пришлыми, чужаками с большой земли, и привели их сюда тревога пополам с любопытством и обидой. Третий — плоть от плоти этого края, не по рождению, но по духу, отчаянный защитник извечной надежды человека на внезапное богатство. Но ведь был еще и четвертый, чье имя постоянно висело в воздухе, ради которого и было затеяно это сумасшедшее путешествие. И не стоит забывать о пятом — механике-любителе, призрачном Хароне, появлявшемся на своей лодке, как внезапный привет из реальной жизни. Да, безлюдный берег был не так уж безлюден…

Есть своеобразное очарование в неспешных старых фильмах доспецэффектной эпохи. Гудение самолетного мотора, плеск воды и обманчиво безобидный шорох осыпающегося песка показаны as it is, то есть без купюр, в натуральном неблагозвучии, не всегда приятной влажности и колючей шероховатости. Однако с другой стороны, очаровательная героиня Ким Бэйсингер, сохраняющая шелковистый блеск распущенных золотых волос даже после трипа в глинистую шахту, не добавляет реализма происходящему. Крупные планы лиц, распахнутые глаза и некоторая наигранность происходящего поначалу кажутся неестественными, напоминая о древнегреческом театре, драматичном, но излишне экспрессивном, но только на первых порах. Интерес к тройке действующих лиц появляется постепенно и обуславливается пониманием их желаний и сочувствием к их положению — ибо, как минимум, один из них обречен на поражение.

Бешеный напор пилота-экстремала, одержимость шахтера и глубокое беспокойство милой блонди — вот та динамитная шашка, которая взорвет тишину этого края. А может, просто золото не может спокойно лежать в земле, и золотоискатели со всего мира, сомнамбулически тянущиеся к нему — только жертвы его зова. Может, и плотный туман, и силуэт самолета в мутной воде и даже тоскливый зов волынки пытались сказать об одном — что искомое может быть совсем рядом, и не нужно ради него ни лететь далеко, ни рыть глубоко. Вот оно, блестит-переливается желтыми наслоениями на сером массиве либо же сияет улыбкой в глубине синих глаз.

Говорят, ищите — и обрящете. Джин искал сокровище — и он его нашел. Андреа вела тревога — и ей был дан ответ. Мак-Ги же точила идея о золотой жиле — что ж, она всегда была рядом. Рядом и останется.

26 июня 2014

Триллер Золотая жила появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Чарлтон Хестон, Фрейзер Кларк Хестон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чарлтон Хестон, Ник Манкузо, Ким Бейсингер, Джон Марли, Дейл Уилсон, Рокки Сантолас, Мари Джордж.

Страна производства - США. Золотая жила — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.