Зловещая игра
Mazes and Monsters
4.8
4.2
1982, фэнтези, драма, приключения
США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Том Хэнкс, Венди Крюсон, Дэвид Уоллес, Сьюзен Страсберг, Кларк Джонсон
и другие
Робби становится участником захватывающей игры. Незаметно для себя он настолько увлекается ею, что не может отличить, где вымысел, а где реальность. Такой поворот событий чуть было ни стоил Робби жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зловещая игра

английское название:

Mazes and Monsters

год: 1982
страна:
США
слоган: «Опасность таится между фантазией и реальностью...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Лазло Джордж
композитор:
художники: Тревор Уильямс, Стив Шевчук
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1982 г.
на DVD: 13 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения

Отзывы критиков о фильме «Зловещая игра», 1982

Они сводят нас с ума…

Они сводят нас с ума, игры несут зло!

(Postal II)

О чём идёт речь в этом фильме на мой взгляд, так это о том, что люди, играя в игры, теряют чувство реальности и начинают думать о себе какие-то фантастические вещи. Робби, главный герой фильма (Том Хэнкс) с детства был игроманом и постоянно играл в игры. Делал он это это чтобы сбежать от своего зловещего прошлого, в котором случилось нечто ужасное. Однако, поступив в институт, он решил бросить.

Но, приехав на учёбу, он обнаруживает, что все там играют и довольно довольны этим. Он знакомится там с красивой девушкой, ему она нравится и он, поскольку она тоже участвует в игре, соглашается «сыграть разок» с ними. Естественно, его нереально затягивает, у него начинаются галлюцинации. Тогда его новые друзья понимают что они натворили и пытаются его спасти. Но удастся ли им это?

Не мне конечно ругать за некачественную съёмку, но здесь это особенно бросается в глаза. Не советую смотреть фильм людям, которым дорого их время и которых абсолютно не интересуют игры. Потому что может быть этот фильм сможет помочь тем, кто уделяет им слишком много времени, забывая порой, что существует и реальная жизнь.

12 июня 2011

Вышел на этот фильм только благодаря тому, что в списке актеров принимавших участие в этой ленте числится Том Хэнкс. Фильм был снят в далеком 1982-ом году. Еще целых шесть лет до того, как я появился на свет. Конечно, я не ожидал от этой картины чего-то нереально крутого. О фильме практически ничего неизвестно, режиссера я вообще не знаю, награды никакие этот фильм не получал. Однако, когда я прочитал небольшой синопсис — меня очень даже заинтересовало. Это история о четырех студентах колледжа, которые играют в одну ролевую игру под названием «Монстры и Лабиринты» или что-то вроде этого. В один прекрасный момент, им надоедает играть в нее на бумажном поле бросая кубик и переставляя фигурки. Они решаются спуститься в заброшенные пещеры, которые находятся неподалёку, и самим стать своими героями. Все бы хорошо, вот только герой, которого играет Хэнкс, на самом деле начинает думать, что персонаж игры. И со временем начинает путать реальность и плоды своего воображения.

Хочется отдельно сказать об игре Хэнкса. Это первый фильм, где мне не понравилась его игра. Я думаю, что все поклонники его творчества, просмотрев эту картину, сильно разочаруются. Ничего, совершенно ничего там Том не показал. На его месте точно так же мог сыграть абсолютно любой актер, даже далеко не первой категории.

Считаю, что эта история вполне достойна ремейка. Уверен, что если получше продумать сценарий, да прибавить нынешние технологии, получится очень даже интересный фильм.

Оценка: 4/10

14 ноября 2010

Вся наша жизнь — игра?

Этот фильм вышел примерно в те времена, когда на известный ролевой сеттинг Dungeons & Dragons (из которого, в том числе, вышли книги Роберта Сальваторе о Темном Эльфе и множество компьютерных игр) в США ополчились, обвинив ролевые игры во всех смертных грехах, вплоть до пропаганды сатанизма (ибо если ты играешь за жреца, то должен по игре молиться языческим богам).

Основным посылом фильма «Лабиринты и Монстры» должно было служить, что увлечение ролевыми играми — знак того, что тебе нужно к психиатру. Для этого авторы собирают четверых студентов, у каждого из которых собственные проблемы (у Дэниэла мечты о карьере не совпадают с тем, что хотят родители, у Кейт — сплошь неудачные романы, у Роби (Том Хэнкс) пропал без вести брат и чрезмерное давление со стороны отца и матери).

Вместе они начинают игру в «Лабиринты и Монстры», пока один из них не предлагает продолжить игру в местных пещерах, что должно быть куда интереснее, чем сидеть за столом и бросать кубики.

Но в зловещей атмосфере пещер у Роби начинаются галлюцинации и он начинает думать, что он не Роби, а персонаж, которым он играет, жрец Пардью…

* * *

Насколько мне известно, этот фильм еще никого от RPG не отпугнул. Миссия не выполнена.

Поклонникам Тома Хэнкса смотреть не рекомендую — будете разочарованы.

23 ноября 2009

Фэнтези Зловещая игра появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Стивен Хиллиард Штерн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Хэнкс, Венди Крюсон, Дэвид Уоллес, Сьюзен Страсберг, Кларк Джонсон, Эрик Финк, Маршалл Джей Каплан, Крис Мейкпис, Ллойд Бокнер, Питер Донат, Энн Френсис, Мюррэй Хэмилтон, Вера Майлз, Луиз Сорель, Крис Уиггинс.

Страна производства - США. Зловещая игра — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.