Женатый холостяк
7.7
6.4
1982, комедия, мюзикл
СССР, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Лариса Удовиченко, Юрий Григорьев, Баадур Цуладзе, Александр Пшеничнов, Вера Васильева
и другие
Сергей и Тамара знакомятся в поезде. Она рассказывает ему, что едет к своим родителям, у которых сейчас ее сын, а с мужем развелась и больше к нему не вернется. Однако говорить родителям об этом она не хочет, чтобы их лишний раз не расстраивать. И Сергей решает представиться ее мужем… Однако эта новая роль в итоге окажется очень для него сложна.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Женатый холостяк

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Масс
композитор:
художники: Феликс Ростоцкий, Наталья Ростоцкая
монтаж: ,
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Видео к фильму «Женатый холостяк», 1982

Видео: Фрагмент (Женатый холостяк, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Женатый холостяк», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Женатый холостяк», 1982

Сергея по сценарию с большим старанием делали романтическим и отчаянным героем: он с первого взгляда влюбился в Тамару, немедленно предложил выйти за него замуж, и в дальнейшем его убеждённость в сделанном выборе только усиливалась. Вместе с тем, помимо привлекательной внешности, Тамара ничем не могла вскружить голову, и даже наоборот, – оттолкнуть информацией о состоянии в браке (пусть даже распадающемся) и о наличии ребёнка. «Разведёнка с прицепом» – так себе выбор, пусть и с привлекательной внешностью; и женщина всё ещё в браке! По-правде говоря, подобных Сергею типов вполне можно считать отрицательными героями, которые окончательно переворачивают раскачивающиеся лодки чужих браков.

Несмотря на вышеуказанную особенность, Сергей во всём остальном идеальный мужчина: приятная наружность, уверенность в себе и достойный заработок, несмотря на заурядную рабочую профессию, добрый, открытый, темпераментный, находчивый... Судя по фильму, зарплата водителя автобуса в те годы была явно немаленькой, потому что Сергей в первом же эпизоде оказался в вагоне-ресторане, где много чего заказал и за всё расплатился «без сдачи». В дальнейшем ощущение его личного высокого достатка почему-то не пропадало. Плюс ко всему, гениальный изобретатель (кстати, уже в 1982 году в советском кино демонстрировали искусственный интеллект, который только сейчас безуспешно пытаются внедрить в жизнь на базе современных технологий; это кино, но всё же). С таким багажом положительных качеств крайне странно, что в родном городе он не смог найти себе достойную спутницу жизни, а вцепился как клещ в эту сомнительную особу.

Тамара – омерзительный персонаж. За исключением внешности в ней всё отталкивает. Да и внешность на любителя. Безоглядно влюбиться в такую – это своеобразный «индикатор качества» самого главного героя... Она крайне холодна, неприветлива, неприступна, с постоянной скрытой претензией; всё это нельзя списать на традиционное грузинское воспитание, т. к. образ жизни героини – прямая противоположность такому воспитанию. Она родила ребёнка в полноценной семье, но после этого рассталась с мужем по непонятной причине, ребёнка сплавила своим родителям, а сама живёт отдельной свободной жизнью. Каким бы ни был отец, ребёнок тут не при чём, она обязана его любить и воспитывать.

Короче говоря, исходные данные для романтического сюжета очень плохие.

Отца ребёнка нарочно выставили на посмешище, сделав его легкомысленным ловеласом, хотя по меркам любого времени он должен считаться завидным женихом. Ничего по-настоящему плохого в его поведении не показали, учитывая, что от него ушла жена. Нормальный в целом парень, до последнего боролся за семью, но жена-стерва не хотела идти навстречу.

Самое приятное в фильме, что отдельным героем здесь выступает город Севастополь, ему уделено много времени и внимания. Приятно смотреть на знакомые места и ощущать летний зной прямо с экрана. Даже автобусная давка – особый местный колорит тех лет. К сожалению, почему-то актёрскую массовку горожан нарядили явно не по-южному, т. к. в реальности в таких нарядах люди бы сходили с ума от жары.

Есть смешные моменты, но не искромётные.

Вывод. Фильм оставляет двойственные впечатления, но больше плохие. Смотреть не посоветую, разве что севастопольцам, из любви к родному городу.

14 ноября 2022

То ли улица Надежды, то ли площадь Доброты

Было, было такое времечко. Я его, к сожалению, не застал, позже родился. Когда можно было быть положительным для всех, при этом никем не презираемым, а скорее наоборот.

Серёгу, простого водителя автобуса, любили все от начальника базы до самого скандального пассажира. Сергей Петров в исполнении легендарного дяди Юры Григорьева из «Спокойных ночей», положителен буквально во всём. Не пьёт, не курит даже, спортивный, подтянутый, и невероятно умный. И что он делает в простых шоферюгах с таким умом?

Мало было рассказано про устройство, якобы или действительно изобретённое Сергеем.

Но в принципе, об этом и фильм. Советское государство мало интересовалось изобретениями, сделанными людьми, далёкими от науки. Зато в личную жизнь вмешиваться любило. Водители должны быть обязательно женатыми, так решил Гурам Отарович, начальник транспортного управления, отец Тамары. А у внука, сына Тамары, Котэ, обязательно должен быть отец. А вдруг Гурам Отарович узнает, что дочь развелась, устроит такое. И тут на счастье или на беду ей и встречается в поезде тот самый Серёга. И начинаются приключения.

Фильм смотрится легко, можно сказать, на одном дыхании. Создаёт настроение, обволакивает теплом Севастополя, позволяет верить в любовь.

Игра актёров бесподобна, это даже сложно назвать игрой. Гурам Отарович, как истинный грузин, взрывной, темпераментный, строгий, авторитарный директор, но прекрасный дедушка. Вспоминаю, как я в детстве у мамы на работе сидел, когда были каникулы в школе, так же, как и его внук Котэ. Повезло же ему с женой, терпеливой и доброй Марьей Семёновной в исполнении бесподобной Веры Васильевой. Тамара Ларисы Удовиченко предстала истинной дочерью своего отца, с таким же порой взрывным характером. Особенно понравилась бесстрашная бабушка Анна Христофоровна в исполнении Ирины Мурзаевой. А маленькому Костику (или Котэ для дедушки) по-доброму завидуешь. В садик не отдают, с собой на работу берут. Спать кладут с бабушкой и дедушкой. Особенно трогательным был момент, когда Сергей укладывает его спать, наигрывая на музыкальной дудочке и напевая свою песню про улицу Надежды и площадь Доброты.

А какие смешные трюки были в фильме. И прыжок Анны Христофоровны с поезда, и лазания Сергея в окно Тамары, и полёты через квартиры то Сергея то другого Сергея, бывшего мужа Тамары.

Не хочется даже рассуждать на тему «А что сейчас?». Тут скорее вспоминается монолог Жени Лукашина из «Иронии Судьбы». Про то, что «в нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Перестали совершать большие хорошие глупости». Женатый холостяк Сергей доказывает обратное. Хочется верить, что такие серёги есть и сейчас.

23 октября 2016

Всё-таки в таких фильмах бывает не только нечто ностальгически ясное, сулящее может улицу надежды, может, площадь доброты. А ещё тщательно завуалированная острота, перчинка. Ненавязчивая социальная сатира: видно, что каждый начальник, которому только не лень, способен путать общественное с частным, и, соответственно, навязывать свои взгляды всем своим подчинённым. Вот как здешний жгучий старик-грузин воплощает в жизнь свои представления о благоприличии и респектабельности, отыгрываясь за неустроенную судьбу своей дочурки. Тут уж как ни объясняй шефу-самодуру, почему то или иное действие не то чтобы совсем разумно или реализуемо, но если всё решается в приказном порядке, выкручивайся сам как знаешь. Найди, организуй, ликвидируй! И если даже сумеешь, то это не значит, что тебе подсобят с недостающими запчастями. У всех других запчастей тоже ж нет, и тем не менее, как-то выкручиваются… И плевать, что утверждают, будто не выкручиваются, начальнику-то это лучше знать.

Да, уж грузинский-то колорит в лице папаши главной героини в фильме явно не лишний.

Диалоги даже недурны, и как будто ещё очаровательно стыдятся своего остроумия.

- Третий раз развожусь с мужем. Не знаю, что и делать…

- Вам остаются только два варианта: либо сойтись с мужем в четвёртый раз, либо в первый раз выйти замуж за меня.

Разумеется, основной смак тут не в сюжете, каковой в таких случаях только чуть реже чем всегда являет собой комедию положений. А скорее в персонажах второго плана. Как пытлив, умён и находчив мальчик, сын главной героини! Взрослых он уже умеет троллить знатно, а характер ему достался явно от деда. И старушка, с авантюрной жилкой, охотно помогающая всем в затруднительном положении, достаточно рельефный персонаж. Но и остальные актёры тоже не подкачали.

Ну и напоследок немного занудной, но, как ни странно, в последнее время грозящей вновь стать актуальной морали: семья должна организовываться уж никак не сверху. И в романтические отношения государство ни законодательно, ни в лице своих отдельных представителей вмешиваться не вправе.

8 из 10

21 января 2015

За год до смерти, режиссёр Владимир Роговой, известный нашему зрителю по фильму «Офицеры» снял удивительно лирическую картину «Женатый холостяк». Это увлекательная история о том, как два человека, мужчина и женщина, совершенно случайно, а может быть и не случайно, познакомились в поезде и не кинулись в пучину страсти, а один решил придти на помощь другому. Сергей (Юрий Григорьев) добрый и светлый человек, решил помочь Тамаре (Лариса Удовиченко) в её деликатном деле. А дело в том, что Тамара никогда не показывала своим родителям мужа и после развода с оным, вынуждена иметь крупный и неприятный разговор с отцом (Баадур Цуладзе). Естественно ей этого очень не хочется, потому как у неё сын, а у сына должен быть отец, а нрав у её папы достаточно крут, что может привести к серьёзным последствиям будь то изрядная выволочка и пропесочивание со стороны родителя. А тут сама судьба посылает ей Сергея, простого и открытого парня, который решается примерить на себя роль супруга Тамары.

Что мы увидим? А увидим мы массу смешных и трогательных моментов, в которых солировать будет даже не Лариса Удовиченко, а именно Баадур Цуладзе, замечательный грузинский актёр. А на вторых, но не менее интересных ролях персонажи Романа Филиппова, Надежды Румянцевой и Михаила Пуговкина. Сплав молодости и опыта, вкупе с прекрасной музыкой Александра Журбина:

-То ли улица Надежды, то ли площадь Доброты!

Одним словом получилось доброе и нежное кино, после которого твоя душа становится светлее. Такие картины просто необходимы, чтобы не зачерстветь в суете сегодняшнего мира.

10 из 10

14 апреля 2014

Действительно смешно!

Фильм очень веселый, в нем множество забавных, комических ситуаций. Юмор очень легкий, приятный, от которого действительно хочется посмеяться от души. В отличие от сегодняшних комедийных фильмов, здесь юмор построен не на пошлости или высмеивании кого либо, а на классических комедийных ситуациях и сильной игре актеров.

Прекрасная игра великих советских актеров доставляет удовольствие. Молодая и красивая Лариса Удовиченко — украшение этого фильма. Сюжет вроде бы как подходит для мелодрамы, но прекрасный юмор пронизывает весь фильм и о том, чтобы грустить даже и не думаешь.

Фильм, безусловно поднимет настроение, будет над чем посмеяться и отдохнуть.

b>9 из 10

14 июня 2013

Хорошая комедийная мелодрама

Недавно пересмотрел этот фильм. Первый раз я его смотрел ребенком в кинотеатре в начале восьмидесятых. И знаете что… Фильм отлично смотрится и в наше время.

Очень позитивная, легкая, комедийная мелодрама, которая пробуждает только положительные эмоции! Настроение после просмотра точно не будет плохое!

Конечно, сюжет немного банален. Но это не портит общей картины.

Актеры сыграли достойно. Причем актерский состав по советским меркам того времени даже можно назвать звездным. Пуговкин, Румянцева, уже молодая но известная Удовиченко. Ну и конечно же стоит отметить Баадура Цуладзе, который «заставит» вас улыбнуться.

В общем, если хотите поднять себе настроение, немного отвлечься и поностальгировать по хорошим временам СССР — то это фильм для вас.

9 из 10

17 декабря 2012

Легкий фильм

Фильм смотрится легко и быстро, простой сюжет, который не требует от актеров большого напряжения и игры. Можно сказать, что он сделан по американским канонам — мелодрама/комедия, таких сейчас выпускают десятками. Особый колорит фильму придает актер — Баадур Цуладзе и его игра.

Фильм стоит посмотреть если хочется от чего-то отвлечься, в фильме есть как смешные так и грустные моменты. Хотя, фильм больше создавался для улыбок, чем слез.

8 из 10

22 января 2011

Комедия Женатый холостяк появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Владимир Роговой. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лариса Удовиченко, Юрий Григорьев, Баадур Цуладзе, Александр Пшеничнов, Вера Васильева, Игорь Янковский, Ирина Мурзаева, Надежда Румянцева, Роман Филиппов, Борис Гитин, Наталья Казначеева, Наталья Крачковская, Виктор Павловский, Светлана Орлова, Лариса Гребенщикова.

Страна производства - СССР. Женатый холостяк — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.