Захват
6.3
6.2
1982, криминал, детектив
СССР, Таджикистан, 1 ч 17 мин
В ролях: Владимир Тихонов, Марина Андрианова, Бимболат Ватаев, Владимир Плотников, Рустам Уразаев
и другие
В горном кишлаке после пожара найден труп старого Бобо Назира. Майор Касымов в подвале сгоревшего дома обнаруживает сундук с драгоценностями, принадлежавшими басмачу Рахимбеку. Отсутствие бесценного боевого пояса указывает на причину преступления. Сотрудники угрозыска выходят на торговцев ювелирными изделиями и вскоре захватывают преступников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Захват

год: 1982
страны:
СССР, Таджикистан
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Ростислав Пирумов
композитор:
художник: Абдусалом Абдуллаев
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постер фильма «Захват», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Захват», 1982

Пояс верности басмача Рахимбека

В 80-е годы прошлого века многие режиссёры обращались к новому тогда жанру — криминально-детективному боевику. У кого-то получалось лучше, у кого-то — хуже. Для Мукадаса Махмудова «Захват» тоже стал дебютом в экшен-жанре. А первый блин, как известно… При ярком актёрском ансамбле фильм не во всём получился выразительным. Причина может быть в том, что режиссёр попытался «объять необъятное», то есть максимально совместить мелодраму о личной жизни героев с острой криминальной историй.

В итоге, «бытоописательная часть» вошла в некоторое противоречие с детективом — довольно странно выглядит последовательность кадров, в которых «будни» соседствуют с подчёркнуто шпионскими сценами: глаз во весь экран (чей?), ноги до колен, несущие тело для совершения преступления. Такой подход понятен — заинтриговать зрителя, прежде чем «предъявить» главного злодея. С этим можно согласиться, но вот с чем согласиться трудно — это с той стремительностью, с которой режиссёр «прыгает» от одной сцены к другой, совершенно забывая, что зритель сценарий не читал, и что он с трудом успевает следить за гибнущими «фигурантами».

Не менее странной выглядит сцена с сыном полковника милиции Муминова (Баба Аннанов) Сергеем. Где логика поступка «тёмного злодея», ведь его целью был совсем другой человек? Совершенно фантастичными смотрятся сцены «огневой подготовки» сотрудников милиции: не в плане положения тела для стрельбы, а в плане результативности! Если всё так было на самом деле, тогда зачем понадобилась столь «затяжная» погоня?.. Думается, что режиссёр Мукадас Махмудов сам прекрасно видел недостатки картины, поэтому учёл их в своих последующих работах «На перевале не стрелять!» (1983) и «Капкан для шакалов» (1985).

Впрочем, если сравнивать фильм со многими современными «боевиками», то работа Махмудова и Плотникова, даст им изрядную фору, ведь в то время подобный жанр был, по большей части, экспериментальный. Режиссёры пытались привнести в него что-то новое — компилировали, совмещали, пытались сочетать несочетаемое. Удача сопутствовала не всем, зато все они — старались! Отрадно наблюдать за актёрами, собранными на съёмочной площадке со всего Союза. Радоваться на чужой свадьбе под красивую песню. С интересом следить за оригинальным калейдоскопом на манер индийского кино, когда счастливое и трагичное идёт одним видеорядом.

26 февраля 2020

Криминал Захват появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Мукадас Махмудов, Владимир Плотников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Тихонов, Марина Андрианова, Бимболат Ватаев, Владимир Плотников, Рустам Уразаев, Светлана Орлова, Зоя Толбузина, Анатолий Латфи, Валерий Рыжаков, Алигер Ходжаев, Джахон Саидмурадов, Сахобиддин Саттаров, Вали Джураев, Курбан Шарипов, Гегам Григорян.

Производство стран СССР и Таджикистан. Захват — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.