Загадка кубачинского браслета
1982, мелодрама
СССР, 1 ч 17 мин
В ролях: Ванати Алиев, Лика Кавжарадзе, Бимболат Ватаев, Валерия Хугаева, Барасби Мулаев
и другие
Эта история началась в 1930-е годы в Дагестанском ауле Кубачи, знаменитом ауле златокузнецов. И началась она в ту самую пору, когда решался вопрос жизненно важный для каждого жителя аула. Это был жаркий спор между двумя прославленными мастерами Омаром и Сабуром. Прошло время. Мурад, сын Сабура, вырос и вопреки традиции кубачинцев, не стал златокузнецом, а уехал учиться в Литературный институт в Москву, где встретил свою любовь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Загадка кубачинского браслета

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Немысский
композитор:
художник: Владимир Пархоменко
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Загадка кубачинского браслета», 1982

Любовь сквозь время

Эта постановка оставила после просмотра только великолепные впечатления. Эту картину Северо-Осетинской студии телевидения поставил талантливейший режиссер Рафаэль Гаспарянц. Он большой мастер ставить высокохудожественные ленты для телевидения, в его режиссерской биографии все картины с приставкой ТВ.

Вот и в этой картине режиссер очень умело, можно сказать филигранно, подал на суд зрителя высокохудожественную ленту, обладающую невероятно сильной притягательной силой, в силу своей поэтичности и великолепной проработки каждой самой незначительной детали. Эта картина о многом, но прежде всего о любви.

Лента перенесет своего зрителя в Дагестан прошлого, в один из аулов, с красивейшим названием Кубачи. Лента начав отсчет с 1930 — х гг. охватит достаточно большой промежуток времени. Сюжетная линия, после Кубачей, переносит зрителя в Москву пятидесятых, после снова делая виток в обратном направлении. Великолепно показаны обычаи кавказцев и горного Дагестана.

Сценарий фильма поставлен по произведению выдающегося и народного писателя Дагестана Ахмедхан Абу-Бакара. Это сильнейшая составляющая данной ленты, без которой не было ничего. Фильм как и повесть воспевает горный Дагестан, поэзию и любовь. Сильная и колоритная игра актерского ансамбля, солируют в котором любимец и национальное достояние Грузии Леван Учанейшвили и прекраснейшая Лика Кавжарадзе. Их любовь в картине пройдет через нелегкие испытания, благодаря их большому и светлому чувству и будет раскрыта тайна кубачинского браслета.

Всем любящим красивые истории и тем кому нравятся истории о кавказцах и горном Дагестане я рекомендую эту шикарную телевизионную постановку к просмотру. Старая и добрая советская картина.

9 из 10

6 апреля 2016

Мелодрама Загадка кубачинского браслета появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Рафаэль Гаспарянц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ванати Алиев, Лика Кавжарадзе, Бимболат Ватаев, Валерия Хугаева, Барасби Мулаев, Дагун Омаев, Руслан Фиров, Земфира Галазова, Коста Бирагов, Наталья Казначеева, Айгум Айгумов, Борис Кеворков, Тамара Бирюкова, Замира Меликова, Магомедамин Акмурзаев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.