За счастьем
6.2
5.2
1982, комедия
СССР, 1 ч 15 мин
В ролях: Анатолий Рудаков, Марина Дюжева, Светлана Харитонова, Виктор Ильичев, Семен Морозов
и другие
Наблюдая за счастливыми семьями, Катя сделала для себя простой вывод: чем дальше от дома муж, тем больше в доме достатка и счастья. И молодая жена отправляет мужа на далекую стройку...
Дополнительные данные
оригинальное название:

За счастьем

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Вадим Грамматиков
композитор:
художники: Римма Наринян, Лидия Крюкова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «За счастьем», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «За счастьем», 1982

Художник 3-го разряда

Синопсис к фильму не совсем точен. Катя (Марина Дюжева) не отправляла мужа «на далёкую стройку». Закончив физкультурный техникум, она незаметно для себя впитала жизнь крупного города, и сделала вывод, что личный достаток обязательно должен стоять на первом месте, о чём и она, и тёща недвусмысленно давали понять Борису (Анатолий Рудаков). По мнению жены, Борис занимался пусть и полезным, но «мало денежным» трудом, намекая, что кто-то едет «шишковать», а, значит, «заколачивать деньгу». Катя считала, что они непременно должны жить «как все», то есть не хуже, чем другие, а если получится — и лучше. Самому же Борису деньги нужны были постольку-поскольку: хватает на жизнь — и хорошо. Он прекрасно мог обойтись и без «Нивы», и без гаража, о которых мечтала Катя.

В какой-то момент Борис не выдержал «мягкого прессинга» и решил «махнуть на заработки». Забавно было слышать его желание заработать за пару месяцев «тыщи 3 — 4»! Это где ж их собирался зарабатывать герой, когда даже на Севере можно было «поднять» не более тысячи в месяц? Впрочем, это ведь музыкальная комедия, а для данного жанра ничего невозможного нет. И вот герой уже отправляется «на далёкую стройку» вместе с дочкой (чтобы, по словам тёщи, — «не забаловал»). В пути Борису встречается «рубаха-парень» Сеня Семечкин (Семён Морозов), и они оказываются «в жарких странах». Трудно сказать, специально так задумывалось режиссёром Николаем Ковальским, или это получилось случайно, только город из которого выехал Борис, и куда он приехал — выглядят ярким контрастом.

Первая половина фильма — Валдай — город в Новгородской области, впервые определённо упоминается в 1495 году как деревня «Валдайское селище». Вторая половина фильма — Шевченко (с 1991 года — Актау) — город, построенный «с чистого листа». Он был полностью запроектирован по генеральному плану, разработанному Ленинградским проектным институтом (в рамках развития новых молодых городов Советского Союза). Именно момент строительства молодого города отражён в картине. Фильм относительно молод — всего-то 35 лет, но для жителей Валдая и Актау он является настоящим путешествием в прошлое. Для всех остальных зрителей главным в картине будет прекрасная игра Анатолия Рудакова — мечтательного, любящего музыку, чуточку не от мира сего человека, для которого самое главное в жизни — это не деньги, а внутренняя гармония.

Лёгкая приятная комедия, с иронией показывающая, что «золотой телец» не всегда достоин поклонения.

11 марта 2018

Комедия За счастьем появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Николай Ковальский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Рудаков, Марина Дюжева, Светлана Харитонова, Виктор Ильичев, Семен Морозов, Александр Демьяненко, Марина Трегубович, А. Григорьев, Дж. Лэйн, А. Моисеева, Гелий Сысоев, Татьяна Тихменёва, Валентина Смирнова, Тамара Ус, Л. Бегма.

Страна производства - СССР. За счастьем — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.