Возвращение солдата
The Return of the Soldier
6.9
6.7
1982, драма
Великобритания, 1 ч 41 мин
В ролях: Джули Кристи, Гленда Джексон, Энн-Маргрет, Алан Бейтс, Иэн Холм
и другие
Первая мировая война. После тяжелого ранения Крис Болдри возвращается домой. Он получил контузию и теперь не помнит события последних 20 лет. Криса встречают две любящие женщины — кузина Дженни и жена Китти; первую Крис узнаёт, потому что они росли вместе, вторая для него — чужой человек. А ему нужна только Маргарет, в которую он был страстно влюблен в молодости, и чувство к ней вспыхивает с новой силой несмотря на то, что вместо юной девушки он видит даму средних лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение солдата

английское название:

The Return of the Soldier

год: 1982
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Стивен Голдблатт
композитор:
художники: Йен Уитэйкер, Ширли Расселл, Лучана Арриги
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 1982 г.
на DVD: 15 мая 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Возвращение солдата», 1982

Видео: Трейлер (Возвращение солдата, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Возвращение солдата», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Возвращение солдата», 1982

Снятый до наступления эпохи Айронса внешне в стилистике эвардианской семейной драмы, фильм Бриджеса стоит особняком и вне вереницы традиционных костюмно-декоративных работ, посвященных трагедии чувства в светских условностях привелегированных сословий. Фильм самобытен и уникален и повествует не столько о сословных ограничениях, сколько о трагичности человеческого существования, взаимосязи радости и боли, моральной ответственности. Не в малой степени ни частный психиатрический казус, как не является таковым описанный Чеховым в «Черном монахе». Грустный, но очень выверенно сделанный фильм, оставляющий сильное впечатление.

Визуальные достоинства фильма — прежде всего прекрасные пейзажные съемки и музыкальное сопровождение — не являются, как это часто бывает с фильмами эдвардианского периода, привалирующими над тематикой и драматической составляющей. Собственно, на этот сюжет можно снять практически вневременной фильм. Три прекрасные женские роли, обрамляющие необычный потерянный образ Алана Бейтса, работающего в мягкой пластической манере. Джули Кристи в тот период много снималась в костюмно-психологических работах (уже скоро ее заменит в этом амплуа Бонэм-Картер), но сухой и строгий образ Энн-Маргарет явился для меня полной неожиданностью. Раньше я видел ее в основном в ролях красотки с большой грудью, а вот тут поди же — совершенно иная прекрасная работа. Достойный внимания камерный шедевр ручной работы, отличный от многочисленных ретро-мелодрам.

15 июня 2012

Драма Возвращение солдата появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Алан Бриджес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джули Кристи, Гленда Джексон, Энн-Маргрет, Алан Бейтс, Иэн Холм, Элизабет Эдмондс, Пэтси Бирн, Amanda Grinling, Эдвард де Соуса, Майкл Кокрейн, Виккери Тернер, Ширли Кейн, Эмили Ирвин, Уильям Букер, Стефен Финлэй.

Страна производства - Великобритания. Возвращение солдата — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.