Возвращение Мартина Герра
Le retour de Martin Guerre
7.4
7.4
1982, мелодрама, драма, криминал
Франция, 1 ч 52 мин
12+

В ролях: Жерар Депардье, Натали Бай, Бернар-Пьер Доннадье, Изабель Садоян, Чеки Карио
и другие
В родную деревню после многолетнего отсутствия возвращается Мартин Герр, юношей сбежавший в армию. За прошедшие годы Мартин сильно изменился, и постепенно это начинает вызывать подозрения у соседей: действительно ли вернувшийся человек - Мартин Герр? Хотя Мартина признает его жена, недоверие к нему растет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение Мартина Герра

английское название:

Le retour de Martin Guerre

год: 1982
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Андре Нео
композитор:
художники: Ален Негре, Энн-Мари Маршан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал, детектив, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 704 433
Мировые сборы: $3 704 433
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 1982 г.
на DVD: 11 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал, детектив, биография, история

Видео к фильму «Возвращение Мартина Герра», 1982

Видео: Трейлер (Возвращение Мартина Герра, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Возвращение Мартина Герра», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возвращение Мартина Герра», 1982

Возвращение

Война. После многих лет возвращается муж. И все в деревне принимают его за своего. Прежде всего супруга. Однако дальше начинают происходить странные вещи. Возникает подозрение, что Мартен Герра на самом деле - самозванец.

Так мы перекатываемся ко второй части ленты. Если первую половину можно было назвать описательной, будто Бергман сделал зарисовки в стилистике Босха, то вторую - исключительно судебной. Мартен защищает себя сам и проявляет истинно деревенскую смекалку. В его противоборство со своим дядей, который выступает на стороне обвинителя - легко втянуться. Все симпатии на стороне исключительно Мартена. Жерар бесподобно показывает одновременно и простодушие и животную хитрость. Его глаза иногда сужаются и он начинает походить на животного. Будто огромный хомяк он отстаивает право на лучшее будущее, дерзко и неистово.

Но более всего в этой экранизации мне пришелся по душе эпилог. Совсем не обязательная встреча одного из представителей власти с супругой Мартина Герра и уточнение всех деталей. Его вопросы выдают его истинное отношение к делу. И неспроста идет отсылка к Варфоломеевской ночи, которая через 12 лет после этого события многое расставила по своим местам.

Это непростой фильм о Средних веках. Начинается он не слишком интригующе. Сама по себе история не блещет остротой. Но как блестяще она рассказана. От ленты невозможно оторваться, а актерский ансамбль во главе с Депардье и Натали Бай безукоризненно справляется с задачами. Фильм не идет ни в какое сравнение с пошловатым односложным американским римейком 'Соммерсби'.

7 из 10

25 ноября 2023

Возвращение Мартена Герра

Фильм получился очень достойным. Из положительного хочу отметить замечательную игру Жерара Депардье, однако в фильме Арно представлен не таким хитроумным, каким он был описан в книжке Натали Земон Дэвис, однако книга вышла годом позже. Но все равно Депардье играл достаточно живо и мне весь фильм хотелось верить, что это и есть Мартен Герр, даже зная правду. В фильме несколько раз, в том числе и в титрах, играет замечательный фолк мотив, прекрасная музыка, которую хочется переслушивать несколько раз подряд.

Из отрицательного стоит выделить некоторые недочеты в деталях, но они на самом деле не столь важны для восприятия истории. Например, Мартен Герр никогда не встречался с Арно дю Тилем. Кстати, еще я не помню того факта, что Арно умел писать и читать, в книге Натали Дэвис этого вроде бы как не было. Но фильм и не должен изобиловать всеми подробностями, к тому же это художественное произведение, а книга — научное исследование. Еще в фильме деревню Артига называют современным топонимом Артигат, что неверно.

Но что говорить, фильм дал популярное представление об этой интересной и в то же время трагичной истории, случившейся пять столетний назад. Очень надеюсь, что после просмотра фильма у людей возникнет желание прочитать замечательную книгу Натали Земон Дэвис, и таким образом пристраститься к исторической науке.

8 из 10

16 декабря 2018

Эпоха Брейгеля

Фильм основан на подлинной истории. В 1556 году авантюрист Арно дю Тиль выдал себя за вернувшегося после долгих лет странствий в свою деревню крестьянина Мартина (Мартена) Герра, после чего присвоил себе его дом и даже семью. Дело дошло до суда. Об этом деле упоминали Мишель Монтень в своих «Опытах» и Александр Дюма в романе «Две Дианы».

Режиссёр Даниэль Винь пошёл по пути реконструкции повседневного быта французской деревни раннего Нового времени, где в полном объёме сохранились средневековые традиции. События развиваются неторопливо, но фильм в целом и отдельные сцены из него буквально врезаются в память.

Игра Жерара Депардье и Натали Бай — выше всяких похвал.

Действие фильма происходит во Франции, однако ассоциации возникают с работами фламандских художников той эпохи, в частности, Питера Брейгеля (Старшего).

Создателей картины консультировала историк Натали Земон Дэвис, изучавшая менталитет и обычаи французских крестьян на примере дела Мартина Герра.

Фильм для вдумчивого зрителя и ценителей качественного исторического кино.

19 августа 2018

Правдивая история с трагичным финалом

Французская кинолента с Жераром Депардье и Натали Бэй в главной роли, повествует нам жизнь трагичную и основанную на реальной истории.

Жерар Депардье, играет Мартина Герра, человека покинувшего свою деревню и сбежавшего в армию. Позже вернувшегося через десяток лет, но поставившего под сомнение уверенность жителей его родной деревни — «Действительно ли это Мартин Герр?».

Героиня Натали Бэй, жена, признавшая мужа. На протяжении всего фильма находиться в ситуации, когда верит и когда не верит, ведь её муж ушел от неё юношей, а вернулся человеком зрелым и умеющим читать и писать. После ряда незначительных доказательств, что это не тот человек, а самозванец — сомнения делят жителей деревни и просто людей знающих Мартина Герра на две стороны. Кто прав, а кто виноват, должен решить суд, но это не так-то просто — на дворе средние века, а доказательств как с одной, так и с другой стороны достаточно, чтобы назвать этого человека Мартином Герром или самозванцем. Сумеет ли суд разобраться?

Очень интересный фильм, выделяющийся, как и в целом всё французское кино, от остальных фильмов подобного рода (Американский ремейк этого фильма — «Соммерсби» не видел, судить не имею права). Достоинства, прежде всего, в показанной атмосфере быта и жизни в средние века, в актерской игре всех без исключения, в киносюжете, держащим зрителя в смысловом напряжении до самого конца.

Очень запомнилась фраза из фильма: «По природе своей женщины не редко оказываются обманутыми лукавством мужчин». Эта фраза чётко характеризует поведение героини Натали Бэй на протяжении всего фильма и её выбор, который дарит нам трагичный и драматичный финал, в лучших традициях французского кино. Какой, вы узнаете сами, посмотрев данное кинопроизведение.

9 из 10

22 февраля 2010

Мелодрама Возвращение Мартина Герра появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Даниэль Винь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жерар Депардье, Натали Бай, Бернар-Пьер Доннадье, Изабель Садоян, Чеки Карио, Доминик Пинон, Stéphane Pean, Ивет Пети, Морис Барье, Роз Тьерри, Шанталь Дерюаз, Морис Жакмон, Роже Планшон, Френсис Арно, Филипп Бабин.

В то время как во всем мире собрано 3,704,433 доллара. Страна производства - Франция. Возвращение Мартина Герра — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.