Транзит
7
6.8
1982, драма
СССР, 2 ч 6 мин
6+

В ролях: Михаил Ульянов, Евгения Симонова, Альберт Филозов, Марина Неёлова, Алла Балтер
и другие
Известный московский архитектор Владимир Багров направлен в длительную командировку в Африку, а пока он находится на далекой сибирской станции Унгур, где только-что познакомился с Татьяной Шульгой, мастером местного машиностроительного завода. В ожидании поезда он окажется у нее в квартире. За это время они изрядно попортят нервы друг другу по той простой причине, что расстаться им будет очень и очень трудно...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Транзит

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Гаврилов
композитор:
художник: Борис Добровольский
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июня 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Транзит», 1982

Претенциозно, но круто

Даже как-то не знаю, что сказать. Дико претенциозный фильм, временами даже оригинальный, букет известных советских лиц, взаимоотношения списаны с натуры, пахнут кровавой правдой, мысль бьет фонтаном. Посмотрел послужной список режиссера — фильмы малоизвестные, но все с претензией. Жанр фильма — провинциальная трагедия. Унылость глубинки изображена не хуже Флобера, народные песни настолько заунывные, что запомнятся навсегда. Догадываюсь, что речь все же шла о красоте, которую режиссер решил найти в сильных и неординарных людях. К сожалению, это неверно, потому как красота в данном случае нуждается в удобрении. Нужна была реальная ненормальность и совок здесь не при чем, потому что в данном случае фильм можно было сдобрить чем угодно — все равно никто бы ничего не понял.

А так, конечно, история тривиальная. Большой начальник, наш, былинный, не изнеженный, а мастеровой, завис на сутки в ожидании транспорта. На вокзале ему попалась девушка, тоже наша, улыбчивая и созерцательная. Могли всю жизнь проходить по одиночке, а вкуса жизни не ощутить. Фильм из разряда «как стать счастливым за одну ночь». История отягощена тем, что доброму молодцу под шестьдесят, а девице под сорок. Ульянов и Неелова. Атмосфера маленького индустриального городка передана идеально, такая красота советская, что хочется сразу повеситься. У фильма хаппиэнд, но попробуй догадайся — какой. Маленькие роли, среди которых, кстати, Глузский, Евгения Симонова, Филозов, Людмила Зайцева, очерчены ярко и выразительно. Можно написать сочинение по каждому герою. Сюжет тоже многозначительный — недомолвки и предположения раскрывают необъятную ширь для воображения. Фильм держит послевкусием, нужно посмотреть еще что-нибудь у этого режиссера.

Цитаты (Ульянов). «Время должно уходить торжественно. С боем».

«Со мной ссориться, что с медведем целоваться. Удовольствия на грош, а неприятностей не оберешься.»

8 из 10

1 декабря 2017

В советские времена, видимо, тоже было такое понятие, как «освоение бюджета». Другими обстоятельствами я не могу об`яснить, почему этот фильм снят двухсерийным. Очень короткая, но чрезвычайно проникновенная, история о двух, немолодых уже, людях, случайно встретившихся всего на один день и одну ночь… Этакий серьезный вариант Иронии судьбы. Та же критика однотипного серого строительства, тот же романтизм случайной встречи.

По сути этот до невозможности растянутый фильм спасают только потрясающие актеры. Причем, режиссер, чтобы бить наверняка, эксплуатирует их в самых типичных для них амплуа. Ульянов — большой начальник, Неелова — вечно неустроенная, романтическая порывистая натура, Зайцева — бой-баба (с русским значением слова «бой»), Симонова — человек не от мира сего, с постоянной милой отрешенной улыбкой на лице. Актеры играют прекрасно. Благо есть где развернуться, — событий немного, зато много крупных планов, задумчивости, эмоций, переживаний. Все это — на высочайшем уровне. Плюс прекрасные песни, в том числе на гениальные стихи Марины Цветаевой.

Имеются и остроумные диалоги, например:

- Он просто ищет себя.

- Ох, не дай бог, найдет.

Словом, если не ожидать экшена или просто динамичности развития сюжета, если уметь понимать и ценить актерскую игру, то двух часов на просмотр точно не должно быть жалко. В противном случае — лучше выбрать что-нибудь из Тарантино.

7,5 из 10.

28 июля 2015

Драма Транзит появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Валерий Фокин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Ульянов, Евгения Симонова, Альберт Филозов, Марина Неёлова, Алла Балтер, Валерий Шальных, Михаил Глузский, Сергей Сазонтьев, Людмила Зайцева, Олег Масленников, Василий Мищенко, Евгений Дегтяренко.

Страна производства - СССР. Транзит — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.