Сын камня
6.7
7
1982, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Степан Бубнов, Ефим Кациров, Юрий Пузырёв, Наталия Ченчик, Владимир Бурлаков
и другие
История героической борьбы богатыря Сосруко со злым Демоном, приносящим неисчислимые бедствия его народу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сын камня

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художники: Александр Винокуров, Николай Ерыкалов, Григорий Козлов
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Сын камня», 1982

Эпическое фэнтези советского времени

Этот мультфильм убедил меня в том, что в Советском Союзе жанр фэнтези существовал и экранировался ещё в начале 1980-х гг. «Сын камня» основан на эпосе народов Кавказа и показывает нам такие красочные сражения и такого внушительного демона, что все советские киножериссёры, вероятно, нервно мигали в сторонке.

К сожалению, некоторые интересные сцены мелькают слишком быстро, но, тем не менее, мы можем насладиться потрясающей картинкой, послушать великолепную национальную? музыку, профессиональное пение, от которого не болит голова, и самое главное — полюбоваться на настоящую магию анимации. Величественные горы, многочисленные лошади, немного смешная горбатая ведьма и очень необычный злой демон поражают воображение. Рискну даже взять на себя смелость назвать «Сына камня» самым интересным советским фэнтезийным мультфильмом как минимум на момент премьеры. Потому что другие сказочно-фэнтезийные мультфильма основаны на более-менее известных первоисточниках.

Конечно, есть в этом произведении и такие моменты, которые хорошо знакомы по другим мифам. Это и крещение огнём, и быстрое взросление, и магическое число три, и куда же в такой истории без дамы в беде? Это непременное условие любого эпоса. В наши дни такие детали, конечно, уже устарели, тем более что отец главного героя очень плохо раскрывается, но для 1982 года, особенно для Советского Союза, это был большой прорыв. В таком привлекательном свете путь к победе зрители ещё не видели.

Удачный мультфильм. С некоторыми оговорками, но удачный.

9 из 10

P. S. Повторяющийся ведьмин вопрос «все?!» заставит вас смеяться. Тем более что озвучка в мультфильме восхитительная!

1 мая 2023

Мультфильм Сын камня появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Роман Давыдов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Степан Бубнов, Ефим Кациров, Юрий Пузырёв, Наталия Ченчик, Владимир Бурлаков, Б. Телегин, Тамара Лякина, Ирина Солонина.

Страна производства - СССР. Сын камня — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.