Суеверие
Superstition
5.6
5.7
1982, ужасы
Канада, 1 ч 26 мин
В ролях: Мэйло МакКэслин, Кэрол Голдман, Ким Мари, Билли Джейн, Беннетт Лисс
и другие
С приездом нового священика в мрачный, пользующийся дурной славой особняк, стоящий на берегу озера, начинается серия жутких убийств, совершаемых ведьмой утопленной четыреста лет назад. Год от года зловещая сила ведьмы, поклявшейся отомстить своим палачам, становилась все сильнее. И вот достигла своего пика. Инспектор полиции и молодой священик начинают расследование и борьбу со злыми силами...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Суеверие

английское название:

Superstition

год: 1982
страна:
Канада
слоган: «You'll believe it just before you die...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Леон Бланк, Энцо Джоббе, Ли Мэдден
композитор:
художник: Вероника Хэдфилд
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Суеверие», 1982

Видео: Трейлер (Суеверие, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Суеверие», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Суеверие», 1982

Good movies.

Как я писал в рецензии на слэшер 'Убийца' есть слэшеры, которые не получили культового статуса, хотя они были неплохие и фильм 'Суеверие' является одним из таких слэшеров.

Данный фильм совмещает в себе два поджанра: призраки в доме и слэшер. И справляется с этим вполне отлично.

У фильма очень хорошо сделанная атмосфера ужаса. Смотришь и понимаешь, что вот-вот может случиться плохое, ведь призрак как смерть из 'Пункта назначения' атакует неожиданно и быстро, что не успеваешь среагировать. А конец немного грустный.

Актёры сыграли вполне прилично. Их персонажи получились нормальными. Они и не бесят, но какой-то прям сильной симпатии к ним не испытываешь.

Маньяк в этом фильме достаточно запоминающийся, особенно его жестокость и внешний. История маньяка вполне интересная, пусть и обычная.

Смерти здесь выполнены на отлично. Они сняты хорошо и сделаны жестоко. В особенности мне нравится четвёртая смерть, от того какой она была неожиданной и изобретательной.

Итак, фильм пугает? Частично. Развлекает? Да. Я рекомендую вам посмотреть данный слэшер,

До следующей рецензии.

10 ноября 2023

Этот неплохой для начала 80-х канадский фильм, был бы еще увлекательнее и, может, даже загадочнее, чем есть, если бы не одно НО. А именно-смаачный спойлер содержащийся в аннотации, прямо-таки нещадно и преждевременно раскрывает главную интригу «Суеверия»… Поэтому, уже заранее зная кто всех «кошмарит», приходится смотреть без явного интереса.

В целом, фильм получился достаточно неплохим мистическим слэшером, с интересной предысторией, неплохими для того времени спецэффектами, и очень характерным для подобного жанра саундтреком (вполне достойном). Действие «Суеверия» протекает достаточно динамично, есть пара неплохих напряженных моментов, правда, во многом сказывается ограниченность бюджета, в частности, на облике главного злодея. Актерский состав, хоть и состоит не из подростков, но отыграл как-то «по-серому»,неприметно.

Из видимых недостатков отмечу персонажа молодого священника, который получился очень уж неправдоподобным. То, что актер этот не вжился в роль, заметно с начала картины. Как-то не похож он на служителя церкви. По сюжету, столкнувшись со сверхъестественным злом, бедняга, видимо, забыл про существование веры и все молитвы. А ведь по законам жанра (не слэшеров, конечно, а мистических фильмов) сила молитв в устах верующего человека-страшное оружие. В общем, вел этот персонажик себя как угодно, только не как священник. То, что он не расставался со здоровенным распятием, не в счет. Было бы проще заменить его (персонажа),скажем, на «шаблонного» писателя.

Ну, и финал получился не то чтобы не интересным-невпечатляющим. Хотя, быть может среди неизбалованных подобным зрелищем, зрителей начала 80-х годов и находились такие, кто от неожиданности вскакивал с места.

5 из 10

30 марта 2013

А это канадский кинематограф. Самый скромный кинематограф в мире…

… потому что в загашнике у него есть хорошие или даже просто отличные фильмы, которые знают три с половиной человека. Вот, например, «Суеверие» (он же — «Ведьма») — не блещущее гениальностью, но вполне приятное и увлекательное кино про старую ведьму с острыми когтями, которую когда-то утопили, а она восстала из мёртвых и всех поубивала. Согласен, завязка не претендует на гениальность, но зато даёт старт вполне логичному и интересному сюжету.

Ведьма будет убивать самыми разными способами, но полагаясь в основном на мистический телекинез, который порождает серию вполне интересных смертей (см. момент со священником и циркулярной пилой). Одному подростку взорвут голову в микроволновке, другого располовинят — красота. Правда, ближе к финалу будет всё больше смертей за кадром с последующим вываливанием на главгероев измазанных в крови тел, но и за то что есть спасибо.

Спасибо стоит сказать и за музыку. Но сим мелодиям было бы куда удобнее в каких-нибудь приключенческих фильмах, а не в хорроре. Но периодически радует слух, надо сказать. А вот за что не поблагодаришь — так это за актёров. Они не ужасные, не беспомощные — просто никакие. Персонажи не запоминаются никак, только на девушек можно полюбоваться, благо с этим тут порядок.

Пожурить стоит и за ведьму. Её уродливого лица не покажут, в основном когтистые руки. Остальное время эта неприятная дама будет проводить либо за кадром либо в тени. Местный же экскурс в историю, преподнесённый флэшбеками из того момента, когда ведьму утопили, получился довольно пресным. И ко всему прочему — шаблонным. Невротичный и призывающий к Богу священник, сыплющая проклятиями ведьма, сбившиеся в стадо суеверные горожане… Всё это мы видели давно.

Не разобрался я с финалом. Но знаю точно — либо это заслуживающая поблажки попытка отойти от привычных канонов, либо вымученный идиотизм. Просто в то время подобные «фишки» хоррормейкеры стали брать на заметку, чтобы отойти от стереотипов и в конце концов благополучно опустили до уровня клише, но «Суеверие» вышло пораньше многих, так что можно сделать скидку.

Вполне пристойное кино, затерявшееся в своё время в архивах истории и оттуда не выкарабкавшееся. Но попробуйте дать ему шанс, если оно вам попадётся на глаза — авось понравится.

7 из 10

15 января 2012

«Меня зовут Мери, я пришла сказать тебе «Привет» —

Я люблю старые фильмы ужасов. Люблю, скорее всего, за наивность. Не за какую-то изюминку в сюжете, а именно за наивность.

Согласитесь, фильмов, блещущих идеями, смело разбивающих сюжетные рамки, и раздвигающих границы, в мире существуют не так много. В основной массе все истории в чем-то повторяют друг друга.

Поэтому, вот вам мои причины, объясняющие, почему мне понравилось «Суеверие».

►История, рассказанная в фильме, логичная и понятная

►Как фильм ужасов 1982 (год тоже имеет значение для кино, особенно) «Суеверие» достаточно пугающе. Над спецэффектами будут смеяться те, кто в детстве не смотрел полу пиратских видеоканалов.

► Третья причина — ностальгия по этим самым полу пиратским каналам и детству соответственно.

► И еще одно. Ничего не имею против фильмов о сверхъестественном, наоборот, я их очень люблю. Но приоритетными в этом жанре персонажами для меня являются призраки и ведьмы.

А теперь о «Суеверии». Название картины в сюжет не вписывается совершено. И это, заметьте, название, дословно переведенное с английского. Здесь суеверных людей не было. Здесь были верующие либо нет.

Как и некоторые фильмы того периода «Суеверие» немного сюрреалистично и похоже на сон.

События ленты слегка перекликаются с японским «Проклятием» в том плане, что смерть настигает всякого, кто ступит на землю ведьмы.

Несчастных убивает огромная когтистая лапа, покрытая серой шерстью. Тут в памяти у меня всплывает ни кто иной, как незабвенный Эдгар Аллан По.

В общем, своих достоинств кино не лишено.

Но вот полуголые дочери священника почему-то раздражали. И внешним видом, и тем, как актрисы преподнесли свих персонажей.

Хотя, не смотря на все это, фильм меня порадовал.

О вкусах, как говорится, не спорят. Но я все же рискну порекомендовать «Суеверие» фанатам хоррора 80-х. Думаю, они поймут.

7 из 10

7 апреля 2011

Красивое слово Superstition

Молодой священник слишком холен, поджар и моден для служителя церкви. Заглядываясь с местечковым шерифом на сексапильных девчушек, он вносит окончательно сумятицу в повествование и направляет зрителя не по тропе классического мистического триллера, а по фривольной фантазии режиссера.

Длинный красивый крик испугавшейся красавицы снова возвращает нас в лоно жанра, но не надолго.

Классические картинки с неоткрывающимися дверями, сквозняками, захлапывающими окнами, невключающимся светом и потерявшимися в доме семейством не то чтобы веселят, но и жути не нагоняют. Чтоб не расслабляться, отец красоток погибает непредсказуемой смертью в стиле случайных обстоятельств из «Пунктов Назначения». Красиво и фантазийно для 1982 года. Поджаренная в микроволновой печи голова очередного несчастного придает уверенности, что все еще впереди. Тем более, что очень неплохо начал выглядеть на фоне этих обстоятельств тот самый местечковый шериф, который в контраст к священнику выглядел, как наш академический русский актер: животик, тонкие руки, пастозное лицо, и очень даже неплохая игра (если вообще к этому фильму это уместно).

Но, не то деньги кончались у съемочной группы, как в «Положении вещей» Вендерса, не то настроение стало у всех ни к черту, тк поняли, что особо напрягаться не стоит, не то действительно они это так видят. Но на сцене восстановления исторических событий, из-за которых весь сыр-бор, мне стало обидно за красивое слово — Superstition -. Современные документальные фильмы о ведьмах, крестоносцах, битвах и пропавших народах, когда в студии актеры абсолютно неестественно воссоздают картины прошлого, покажутся вам верхом кинематографического искусства. Сцена несправедливой гибели некой отступницы достойна в лучшем случае школьного театра или агитационного студенческого пробега по деревням.

После этого, все опостылило и не вызывало ни улыбку, ни ужас,… ничего. Как самый терпеливый зритель в мире я дождался, когда шериф нашел двойную стену и потайной ход, когда почти все погибли уже банальными смертями и.. . не помню, что в конце.

Вообщем, не будем держать обиду на красивое слово — Superstition -.

28 декабря 2009

Ужасы Суеверие появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Джеймс В. Роберсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэйло МакКэслин, Кэрол Голдман, Ким Мари, Билли Джейн, Беннетт Лисс, Нова Болл, Морган Стриклэнд, Брэт Томпсон Плате, Орацио Орландо, Джеймс Хотон, Альберт Сэлми, Линн Карлин, Ларри Пеннелл, Жаклин Хайд, Роберт Саймондс.

Страна производства - Канада. Суеверие — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.