Старьевщик
The Junkman
6
5.4
1982, боевик, комедия, драма
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Кристофер Стоун, Сьюзэн Шоу, Фредди Кэннон, , Морин Коддингтон
и другие
Киномагнат и миллионер-старьевщик Харлан Холлис заканчивает работу над своим фильмом «Угнать за 60 секунд». Он еще не подозревает, что один из его основных партнеров нанимает киллеров, чтобы убить его. Харлан покидает свою студию в Южной Калифорнии, полную экзотических автомобилей и дорогих игрушек, чтобы уехать на фестиваль Джеймса Дина. Убийцы следят за каждым его движением, и скоро ему придется побороться за свою жизнь на дорогах, избежать западни и выяснить, кто стоит за этим смертоносным планом…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Старьевщик

английское название:

The Junkman

год: 1982
страна:
США
слоган: «The chase thriller of the 80s»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Дэниэл Перл, Тони Сисло
композиторы: ,
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, криминал

Видео к фильму «Старьевщик», 1982

Видео: Трейлер (Старьевщик, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Старьевщик», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Старьевщик», 1982

C`mon, let`s go

Если бы Г. Б. Галицки жил и творил сегодня, то это было бы просто невероятное зрелище. Когда бизнес ведется в угоду творчеству, а не личным интересам, это здорово. А если все-таки личный интерес присутствует, и он совпадает с бизнесом и творчеством, то позвольте представить, Генри Блайт «Тоби» Галицки.

«Старьевщик» является промежуточным фильмом. Снято про то, что создатели знают и любят — фильмы про тачки. Но здесь вы увидите и аэропланы, и даже дирижабль.

Титры в фильме необычны. Начальные — с представлением игрушек, которые также входят в коллекцию Тоби. Финальные — уже другие экспонаты вкупе с позирующими девушками.

После «Угнать за 60 секунд» прошло восемь лет, до съемок второй части осталось семь. Теперь гонки проходят уже не «мускулистые» автомобильные семидесятые, а в более стройные автомобильные восьмидесятые. Многое изменилось. Но одно неизменно — «Car Crush King» будет делать с машинами то, что считает нужным. И на панели возле ветрового стекла по-прежнему будет находиться несколько пар солнцезащитных очков.

Фильм зрелищен и умен. Теперь в наличии детективная составляющая. Кто же хочет убить успешного бизнесмена и кинодеятеля? Выяснение деталей и множество захватывающих и длительных погонь притянут вас к экрану, как намагниченная отвертка — маленький шуруп.

Можно заметить много юмора. Это и бабулька, только что получившая «права». А эксцентричный мужик со свинкой, которого ждет вершина всего, просто заставляет рассмеяться в голос. Мелкие детали тоже очень интересны. Длиннющая обойма «кольта» преследователя повергла меня в шок. Даже в игре «Мафия 2» я такого не видел! Столько патронов мне бы очень пригодилось. Но самое поразительное, это когда мужик обнаружил взрывное устройство и с криком: «Осторожно, бомба!», просто бросил его куда подальше и повыше. И фургону с вывеской «Дэйзи» не повезло.

К своему удивлению, я заметил пару актеров, которых никак не ожидал здесь увидеть. Прежде всего, это Хойт Экстон. Он знаком всем по фильму «Гремлины». В великолепном смешном ужастике он сыграл отца главного героя. А второе имя знакомо зрителю по фильму «Кровавый спорт». Помните друга Ван Дамма? Его сыграл актер Дональд Гибб. Здесь он появился буквально на пяток секунд. Просто было приятно увидеть знакомое лицо.

«Здорово снова стать старьевщиком. Чинить машины, как в старые добрые времена. Тебе тоже надо как-нибудь попробовать. Это снимает напряжение».

8 из 10

13 июля 2012

Fuck you, «Форсаж»!

Да-да, fuck you, ибо вот они — настоящие гонки. Может без Вина Дизеля и на старых автомобилях, но зато с настоящим отвалом башки. Куда там «Фэст энд фуриосу» с его лощеностью и просчитанностью…

Конечно, назвать это фильмом можно с большой натяжкой — это, скорее, огромный ролик, рекламирующий известные марки навроде шин «Goodyear», автомобили, предыдущий известный фильм Галицки «Угнать за 60 секунд» (который сегодня многие знают по глупому ремейку с Николасом Кейджем и Анджелиной Джоли) и мастерскую работу постановщиков трюков и спецэффектов. Сюжет, как таковой, прописан в крайней мере штрихпунктирно и является запалом для отличнейших автопогонь, которых здесь две — одна находится в середине фильма и затыкает за пояс многое из того, что снимали ранее, ибо длится она без малого полчаса и в ней разбиваются десятки автомобилей, а вторая поменьше — она в конце и призвана завершить фильм.

Помимо Галицки главными ведущими актёрами в фильме являются, собственно, машины. Эта лента ещё раз убедила меня, что старые машины с их агрессивными формами кузовов и блестящими молдингами куда круче безликих современных иномарок. Здесь целый грёбаный автопарк — машины здесь ездят, дрифтуют, шлифуют, взрываются, корёжатся, таранятся, кувыркаются, носятся и чуть ли не летают — за них тут это дело мужественно отрабатывают два самолёта, сюжетно нужных фильму как корове седло, но крайне эффектных с точки зрения спецэффектов и трюков. Ну а под занавес ещё и запустят дирижабль, который здесь правда, больше в рекламных целях, о чём свидетельствует огромная надпись Goodyear на боковине цеппелина.

Пара слов об оформлении — начальные титры немного сбивают с толку, т. к. выполнены в игрушечном стиле. А вот титры финальные написаны прямо на автомобилях — весьма свежее решение. Музыка вот только никакая — формально она есть, но её почему-то почти не слышно. Такое ощущение, что играют её где-то в кварталах пяти от тебя, или одна из колонок накрылась.

В общем, Г. Б. Галицки — молодец. Если мне скажут что «Старьёвщик» изначально задумывался как плацдарм для ломки машин — я охотно поверю, но ломают их тут эффектно и со знанием дела. Если бы не нудные «мирные» сцены и не сюжет, бесполезность которого бросается в глаза (всё-таки в «Угнать за 60 секунд» история была подана деликатней), кинцо могло бы рассчитывать на высший балл.

7 из 10

30 сентября 2011

Боевик Старьевщик появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Г.Б. Галицки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Стоун, Сьюзэн Шоу, Фредди Кэннон, The Belmonts, Морин Коддингтон, Стив Дарган, Gayle Gannes, Chip Giannettino, Дэйв Лог, Том МакКаллен, Tony Ostermeier, Батч Стоктон, Пэт Хэртиган, Donald Cadoo, Ed Gomez.

Страна производства - США. Старьевщик — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.