Срочно... секретно... Губчека
6.2
5.7
1982, боевик
СССР, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Степан Емельянов, Ирина Короткова, Пётр Вельяминов, Сергей Мартынов, Олег Ли
и другие
Отряд чекистов совершает налет на белогвардейский склад с пушниной, предназначавшийся для отправки за границу. Нужно переправить обоз с пушниной через тайгу, но в пути умирает проводник. Связаться с центром нельзя - все телефонные линии прослушиваются…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Срочно... секретно... Губчека

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Игорь Богданов
композитор:
художник: Сергей Портной
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постер фильма «Срочно... секретно... Губчека», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Срочно... секретно... Губчека», 1982

Просто отличный истерн!

Я думаю, здесь не надо объяснять, что такое «истерн», тем более советский, классический — вы же и «сами с усами», да погуще моих… Он — перед вами, во всей красе. Только вместо, к примеру, «Хлеб. Золото. Наган.» вполне применимо «Мех. Якутия. Наган.» А куда же без последнего?

К стыду своему, я нашёл и посмотрел этот (повторю заголовок) просто отличный «истерн» только вчера, причём посмотрел с истинным кайфом, с азартом, увлечением! Эх, что ж он такой короткий (хотя — полтора часа)! Можно было бы многое «развить и углубить», но тогда бы картина разрослась до мини-сериала. Понимаем… Но всё равно она получилась… вкусной! Даже так!

Начинаю хвалить наш «Срочно… Секретно… Губчека», честно и откровенно. Отличная интрига и малоизвестный эпизод Гражданской войны. Красивейшие места Якутии и национальный колорит (чуть ли не треть фильма замечательные якутские актёры говорят на родном языке, и им веришь: так и должно было быть!). Прекрасные съёмки (старая советская школа, когда даже за десяток секунд операторы-постановщики могли уловить и показать нам все переживания и даже характер героя/актёра!). О актёрской игре очень правильно высказался предыдущий рецензент, потому повторяться не буду. От себя лишь добавлю: Басова — «маловато будет»… И обязательно обратите внимание на музыку Алексея Рыбникова (эвон, куда его занесло, ажник в Якутию-Саха!).

Маэстро не написал для нашего фильма какого-то глобального эпического «полотна». Напротив, деликатно обозначив свою стилистику в общих темах, он столь же деликатно ограничился короткими музыкальными фразами на варгане (точнее, вероятно, на якутском хомусе), в чём-то уподобляясь Эннио Морриконе («Плохой, хороший, злой», к примеру). Ну и последнее на сегодня. Я, продвинутый зритель, подобно белогвардейской контрразведке, пытался вычислить, кто же из пассажиров каюты окажется чекистским проводником? Подозревал, да не угадал! Теперь ваша очередь!

7 из 10

17 июня 2019

Как добрались, почтеннейший?

Гражданская война, Якутия, тыл былой армии во главе с атаманом. В руках у красного отряда оказывается пушнина на 50 миллионов золотых рублей. Отряд остается без проводника, а без него «мягкое золото» по тайге не провезти. Тогда Центр отправляет связного по кличке «Лесник», который прибудет на пароходе «Святой Георгий», каюта 10. Белые перехватывает переговоры красных и арестовывают 5 подозрительных личностей из десятой каюты. Колоритная пятерка состоит из 1) покорного священника, 2) гимназиста, убежавшего из дому и стремящегося попасть на золотые рудники, 3) «короля бильярда» — мелкого мошенника, путешествующего с ручной обезьянкой (справка от ветеринара имеется), 4) утомленного бесполезной войной белого офицера (8 раз ранен) и 5) профессора, изучающего флору и фауну Российской империи. Кто же из них Лесник? Этим озадачены и красные, и белые, и хитрый японец — «представитель фирмы».

Японец — фигура непростая, с самим атаманом на короткой ноге. Акцент у японца — это что-то, здорово сделано!

«У вас всегда чего-нибудь не хватает: то царя, то орузия, теперь вот ни меха, ни среда»

«В таких сруцаях немедренно вскрывается писчевода!»

Или вот его фирменное: «Капитана!»

Кстати, в роли белого капитана в необычном для него амплуа выступает, как всегда достойно, Петр Вельяминов. Есаула, не шибко умного, но зато с огромными кулачищами играет Роман Филиппов. Эпизодически мелькают Георгий Юматов, Леонид Марков (и эсер, и монархист, и кадет плюс сотрудник японской газеты), Михаил Новохижин, Олег Видов и Сергей Яковлев. В роли «короля бильярда» — неподражаемый Владимир Басов. И реплики у него отменные!

«А папа папы моего папы был Александр! Как покойный папочка нашего государя-императора…»

«Я одевался у господина Морманюка. У него шила звезда экрана Вера Холодная. Она шила у него чехлы для чемоданов».

В фильме приняла участие знаменитая танцевальная пара 70—80-х — Владимир Никольский и Татьяна Лейбель. Также звучит запоминающаяся песня, исполненная с грассированием (ассоциация — Александр Вертинский), на стихи режиссера фильма А. Косарева.

Фильм довольно простенький, но нескучный, с удачными сюжетными поворотами.

И, на мой взгляд, заслуживает оценки повыше, чем 5,6.

Поэтому

9 из 10

7 января 2015

Боевик Срочно... секретно... Губчека появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Александр Косарев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Степан Емельянов, Ирина Короткова, Пётр Вельяминов, Сергей Мартынов, Олег Ли, Михаил Новохижин, Сергей Яковлев, Александр Стишенок, Юрий Еремин, Олег Видов, Афанасий Федоров, Роман Филиппов, Герман Качин, Мирча Соцки-Войническу, Владимир Пицек.

Страна производства - СССР. Срочно... секретно... Губчека — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.