Случай в квадрате 36-80
6.9
5.7
1982, боевик, драма
СССР, 1 ч 9 мин
16+

В ролях: Борис Щербаков, Михай Волонтир, Анатолий Кузнецов, Омар Волмер, Паул Буткевич
и другие
В Северной Атлантике, неподалеку от района, где проводят учения советские корабли Военно-Морского Флота, терпит аварию подводная лодка с вышедшим из строя атомным реактором. Патрульная служба ВМС США пытается сбить советский самолет-спасатель, а тем временем с неуправляемой лодки в сторону советских кораблей уже направляются две крылатые ракеты. Советские моряки, уничтожив смертоносное оружие, топят подводную лодку противника — и ликвидируют возникновение глобального конфликта.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Случай в квадрате 36-80

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Бондаренко
композитор:
художники: Георгий Кошелев, Геннадий Новожилов, Павел Липатов, В. Киселева
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 декабря 1982 г.
на DVD: 6 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постеры фильма «Случай в квадрате 36-80», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Случай в квадрате 36-80», 1982

Любой ценой..

Фильм о мужестве, фильм о долге, фильм о чести, фильм об офицерах. Изумительная музыка, великолепная работа съёмочной группы и хороший актерский состав. После фильма — гордость за армию и за страну.

В квадрате 36 80 в ходе учений терпит бедствия атомная подводная лодка НАТО. В этом же районе проводит учения Военно-морской флот СССР. К аварийной подлодке направляют советский самолёт-спасатель. В виду плохих погодных условий самолёту не хватает топлива, чтобы выполнить задачу. Он дозаправляется в воздухе, но экипаж самолета-заправщика под командованием майора Волка обречён, до берега они не дотянут.

И вот… лодка затоплена, ракеты уничтожены, самолёт с пустыми баками сел на аэродроме подскока, никто не пострадал. В конце все собираются за столом, жёны счастливы и даже не подозревают, что сегодня они все могли овдоветь..

Главная роль в фильме отведена отношениям штурмана Сергея Николаевича Скибы и командира — майора Геннадия Волка. Сразу понимаешь, что их связывает нечто большее, чем просто дружба. В конце фильма тайна раскрывается. Молодой Борис Щербаков (майор Геннадий Волков) идеально вжился в образ военного летчика, принципиального и честного. Михай Волонтир (он же капитан Скиба) и Анатолий Кузнецов (генерал Павлов) уже не первый раз играют военных и получается это у них это превосходно. Отдельно хочется отметить момент, когда генерал садится на место второго пилота, я конечно не эксперт по армии, но как мне кажется сейчас такое врядли увидишь.

Американские военные доверились компьютеру, сбой в работе которого едва не привел к катастрофе, а предотвратить её смогли живые люди.

«- Отец, неужели все так? Просто из-за какой-то лодки?

- … Погоны твоего командира, штурмана, ребят, которые сидят в корме, мои погоны — это наш большой профессиональный долг перед нашим домом!»…

6 июня 2020

Фильм о героизме советских воинов

Без спойлеров, тезисно о главном.

Рецензия на данный фильм определённо положительная, так как сюжет картины, операторская работа, игра актёров, всё это не может пройти незамеченным. Достаточно точно атмосфера отношений между военнослужащими советской армии передаётся зрителю «случаем», в котором офицеры проявляют себя, как герои, защищая свою родину. Актёрам веришь, так как сам, не понаслышке, знаешь людей, готовых выполнить такие сложные задачи, которые поставлены перед героями фильма.

Сюжет фильма подкупает своей реальностью, возможностью происходящего, не смотря на то, что советская сторона представлена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в положительном ключе. А ведь такая ситуация могла произойти и в СССР.

Фильм ценен операторской работой, запечатлевшей детали работы советской армии (дозаправка Ту-16, вертикальный взлёт Як-38 и т. д.). Кадры таких сложных операций не могут не поражать даже гуманитария.

Но, к сожалению, фильм далёк от идеала. В фильме очень много неточностей, которые представлены на странице фильма на Кинопоиске. Эти детали, а иногда и конкретные ошибки, сильно бросаются в глаза даже обычному зрителю. Моё мнение, что в фильмах про армию при содействии армии не должно быть таких ошибок.

Ещё одним весомым недостатком фильма, по моему мнению, является излишняя навязчивость идеи, что русские-хорошие, а американцы-плохие, которую обычно называют пропагандой. Лично у меня вопрос не к идее этой «пропаганды», а к её реализации. Некоторыми действиями американских военнослужащих режиссёр пытается показать глупость военных США, но показывает лишь надуманные предлоги, которые смотрятся не логично, для демонстрирования тезиса «русские-хорошие, а американцы-плохие».

Ещё я убеждён, что если бы в фильме показали чуть больше офицерского быта, то герои бы получили больше сопереживания зрителя.

Резюмирую: фильм хороший, но с наличием весомых ошибок, которые не дают ему возможности быть на одном уровне с таким военным фильмом, как «В бой идут одни старики» или другими великими фильмами об авиации или армии.

6 из 10

7 мая 2020

К 23-му февраля дню Советской армии и флота

О моих песнях ходит много разговоров. Иногда разговоры приятные. Например, меня часто спрашивают, не тот ли я Володя Высоцкий, который был под Курском или под Сталинградом, под Оршей или под Вязьмой. Люди думают, что я прошел войну. А иногда говорят, что я сидел много, неоднократно. Уже по срокам мне должно быть лет девяносто семь…

В. Высоцкий. Концертная запись беседы со зрителями

Михаил Туманишвили как режиссёр кино стартовал достаточно поздно. В 46 лет на суд зрительской аудитории был предоставлен «Ответный ход»(1981). «Вторая серия» о суровых приключенческих буднях настоящих мужчин. Достойное продолжение «В зоне особого внимания»(1977) снятое Андреем Малюковым. ВДВ и морская пехота — краса и гордость Советской Армии танцами марш бросков, десантированием на территорию противника, «разумным» шумом и крепостью характеров в закваске закалки рассматривались тогда. Войсковые учения с выполнением задач командования силами разведывательной группы в тылу «врага». Военно-патриотическое кино после просмотра которого хотелось в небо, в море, в тельняшку, в берет, с автоматом за плечами и бежать-бежать… Романтические грёзы в сплаве крепости духа и тела. Быть- как они. Те, что на экране — выносливые, отчаянные, дерзкие, владеющие приёмами самообороны, не боящиеся самого чёрта. Куда бы Родина не послала, какую бы задачу не поставило — всегда один ответ — Так точно! Есть! Готов!

«Случай в квадрате 36—80» с одной стороны достойное продолжение горечи воинского хлеба, но вместе с тем кино, имеющее несколько иной окрас. Если в 1981 году автор рассматривает «игры» штабов, то здесь, в 1982, «мы» сталкиваемся с реальным противником. Авиация НАТО, надводный и подводный флот вероятного противника на манёврах в Атлантическом океане. И здесь же, рядом, советская эскадра на боевых учениях. В центре сюжета экипаж дозаправщика, так сказать — воздушного танкера занятого обеспечением самолётов-разведчиков. Казалось бы — вспомогательное судно, «ёмкость» для ГСМ, «цистерна» в синеве неба… И что интересного может быть в этой «бочке»? Второстепенная роль, обслуживание «в номерах»? Но, нет. Именно она, именно они — люди на борту в центре сюжета. Защитники Отечества. Дети приказа. Герои без помпы.

Лодка США подаёт сигнал SOS и всплывает на поверхность пытаясь устранить пожар. И русские протягивают руку помощи. Первыми. Вовлекается в круговорот событий и Ту-16. Ему отводится основная роль в миссии спасения. Возможно ценой собственной жизни придётся заплатить за спокойствие мира. Готов? Готовы? Всегда готов! Всегда готовы!

Фильм, в котором военная техника откровением для публики. Откровением для того времени. Со снятием грифа «секретно» для собственных граждан. «Капиталисты» то давным-давно всё по много раз сфотографировали, засняли на киноплёнку. Будь то наши корабли, лодки, самолёты и так далее. А вот свой собственный народ, о всех этих «ноу-хау», и не знал то вовсе. Не показывали. Не декларировали. Ну, разве что на праздничных парадах мелькнут «стройными колоннами»… Все военно-морские базы — закрытые города. Будь то Севастополь, Владивосток, Североморск и по списку… Никому никуда НЕЛЬЗЯ! СЕКРЕТ!

Мне показалось, что фильм имеет одну серьёзную «нестыковку». Попасть на борт подводной лодки, даже терпящей бедствие, противнику, не позволят никогда. Это даже не обсуждается. Это аксиома. Так было с российским «Курском». О подобном рассказывал в «Загадке Чёрного принца»(2011) командир советского атомохода — заминировали корабль, выставили вооружённых членов экипажа по борту, раздали гранаты и более 10 суток ждали спасательный транспорт с Кубы…

Неужели командующий советской эскадрой надеялся на благодушный настрой американского капитана? Ведь нет? Следовательно жертва собственными людьми в вероятном допуске на чужое «плавсредство», утопия.

Но кино интересное. И актёрский состав силён необычайно. Впечатляют и Борис Щербаков, и Михай Волонтир, и Анатолий Кузнецов. В духе «высокой морали» отгадка причин «вечного» прибывания на вторых ролях вроде бы не глупого, уже не мальчика по годам, достаточно перспективного для авиации, майора Геннадия Волка. История — как исповедь истиной сути «нашего» человека. Чистая душа без меркантильной шелухи наносной грязи.

Подобно В. С. Высоцкому у М. Туманишвили масса фильмов с различной палитрой, но первые — патриотизмом пронизаны.

… Потому, потому, что мы пилоты,

Hебо наш, небо наш родимый дом,

Первым делом, первым делом самолёты,

Hу а девушки, а девушки потом.

Hежный образ в душе ты голубишь,

Хочешь сердце навеки отдать,

Hынче встретишь, увидишь, полюбишь,

А назавтра приказ улетать…

6 из 10

23 февраля 2020

Ностальгия по Сильной и Великой Державе.

Отличный образец правильной кинопропаганды. По сути, режиссёр снял картину о Мужиках, великолепно знающих своё Дело. Дело, за которое можно и нужно бороться.

Описание фильма не совсем правильное — американская подводная лодка терпела бедствие, но потопили её не мы, а сами американцы — ибо это был единственный способ остановить взбесившийся компьютер АПЛ ВМС США, в головки ядерных ракет которой уже заранее были внесены данные о наиболее важных наших стратегических целях. После двух случайно выпущенных из АПЛ ракет наш адмирал поставил американцам условие — или вы топите подлодку, а экипаж эвакуируется с неё, или мы топим её со всеми людьми на борту. Американцы приняли второй вариант.

На заметку всем любителям антисоветского шлака типа «Рэмбо — 2, 3» или сказок про Джеймса Бонда — в этом фильме нашими кинемотографистами в 1982 году американцы вовсе не показаны глупыми сказочными злодеями в какой-то нелепой хламиде, которая, по мнению режиссёра, похожа на военную форму — американцы, особенно экипаж их самолёта, изображены солдатами своей страны, которые так же умны, хитры и опасны и которые так же имеют свои нормальные человеческие слабости — опять же, просмотрите сцены в американском военном самолёте.

Великолепно справился ансамбль замечательных советских актёров — за них переживаешь, болеешь, сочувствуешь. За сцену, где Анатолий Кунецов отважно врёт своей жене, почему у него расцарапано лицо (а она ему всё равно не верит) отдельное спасибо — кто сталкивался с чем-то подобным, поверит.

Знающие армию люди, конечно же, найдут в картине множество ошибок и нестыковок, и их можно понять. Но, повторюсь — это отлично снятое пропагандистское кино. В 1982-м году на этой картине был аншлаг, это уже о чём-то говорит. Например, о том, что у русских было чувство собственного достоинства.

27 марта 2009

Боевик Случай в квадрате 36-80 появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Михаил Туманишвили. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Щербаков, Михай Волонтир, Анатолий Кузнецов, Омар Волмер, Паул Буткевич, Витаутас Томкус, Ивар Калныньш, Ромуальд Анцанс, Сергей Балабанов, Г. Гаузе, В. Васильев, Евгения Уралова, Александр Пашутин, Татьяна Ронами, Боб Цымба.

Страна производства - СССР. Случай в квадрате 36-80 — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.